Data Race

Classifica mondiale della produzione di mele

Produzione di mele per paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 49,6 Mln t, davanti a Stati Uniti (5,2 Mln t).

Cina da solo: 50,9% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Uzbekistan: 55,0%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN49,6 Mln+4,3%50,9%—
2Nord AmericaStati UnitiUSA5,2 Mln+15,0%5,3%+1
3M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR4,6 Mln-4,5%4,7%-1
4Europa orientalePoloniaPOL3,9 Mln-8,7%4,0%—
5Asia meridionaleIndiaIND2,9 Mln+11,1%3,0%—
6Europa occidentaleItaliaITA2,3 Mln+0,5%2,3%+1
7#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI2,2 Mln+9,0%2,2%+1
8#2Europa orientaleRussiaRUS2,1 Mln-12,3%2,1%-2
9#2Europa occidentaleFranciaFRA1,9 Mln+6,1%1,9%—
10Am. Lat. e CaraibiCileCHL1,5 Mln+0,9%1,5%—
11#3M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB1,4 Mln+5,5%1,4%—
12Africa SubsaharianaSudafricaRSA1,2 Mln-2,7%1,2%—
13#2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA1,2 Mln+13,0%1,2%+2
14#3Europa orientaleUcrainaUKR1,2 Mln+3,9%1,2%-1
15Nord AfricaEgittoEGY943,7K+6,3%1,0%+2
16#3Europa occidentaleGermaniaGER941,2K-12,1%1,0%-2
17#2Nord AfricaMaroccoMAR867,8K-6,0%0,9%-1
18#2Asia meridionalePakistanPAK844,1K+6,8%0,9%+2
19#2Nord AmericaMessicoMEX814,5K+0,7%0,8%-1
20#2Asia orientaleCorea del NordPRK799,1K+0,3%0,8%-1
21#3Asia orientaleGiapponeJPN604K-18,1%0,6%—
22OceaniaNuova ZelandaNZL585,8K+1,3%0,6%—
23#3Nord AfricaAlgeriaDZA581,6K+5,5%0,6%+1
24RomaniaROU534,1K-1,7%0,5%+1
25#3Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG528,7K+24,9%0,5%+5
26SpagnaESP527,7K+6,3%0,5%—
27MoldaviaMDA517,6K+15,6%0,5%+2
28UngheriaHUN486,3K+38,9%0,5%+4
29Regno UnitoGBR409,2K-13,5%0,4%-1
30Corea del SudKOR394,4K-30,3%0,4%-7
31Europa meridionaleSerbiaSRB379,7K-21,9%0,4%-4
32#3Nord AmericaCanadaCAN358,5K-6,3%0,4%-1
33BielorussiaBLR336,7K0,0%0,3%—
34#3Asia meridionaleAfghanistanAFG324K+1,8%0,3%+1
35AzerbaigianAZE301,8K-5,2%0,3%+1
36#2Europa meridionalePortogalloPOR292,2K+0,4%0,3%+2
37#2OceaniaAustraliaAUS285,2K-7,3%0,3%—
38KazakistanKAZ251,5K-6,1%0,3%+2
39#3Europa meridionaleGreciaGRE242,7K-16,1%0,2%—
40TagikistanTJK227,1K-7,3%0,2%+2
41SiriaSYR220,6K-33,5%0,2%-7
42LibanoLBN219,8K0,0%0,2%+3
43BelgioBEL203K-14,9%0,2%—
44Paesi BassiNED198K-16,1%0,2%—
45AustriaAUT191,9K-26,4%0,2%-4
46Bosnia ed ErzegovinaBIH190,3K-9,9%0,2%—
47SvizzeraSUI162K-17,1%0,2%—
48KirghizistanKGZ139,4K-0,7%0,1%+1
49TunisiaTUN132,8K+4,5%0,1%+3
50PerùPER125,8K-5,4%0,1%—
51CechiaCZE101K-23,1%0,1%—
52AlbaniaALB97,3K-6,1%0,1%+2
53ArmeniaARM94,8K+8,3%0,1%+2
54IsraeleISR92K-11,5%0,1%-1
55Macedonia del NordMKD80,3K-51,2%0,1%-7
56IraqIRQ73,9K-4,5%0,1%—
57TurkmenistanTKM65,7K+0,2%0,1%+1
58CroaziaHRV61,5K+31,4%0,1%+5
59NepalNPL52,8K+5,6%0,1%+1
60GeorgiaGEO50,4K-34,3%0,1%-3
61UruguayURY47,9K-4,0%0,0%—
62El SalvadorSLV44,7K+0,5%0,0%+3
63Europa settentrionaleLituaniaLTU38,4K-25,3%0,0%-4
64BulgariaBGR34,9K-24,7%0,0%—
65GuatemalaGTM32,7K+85,7%0,0%+6
66#2Europa settentrionaleSveziaSWE32,2K+2,0%0,0%—
67YemenYEM31,4K+1,9%0,0%+1
68SloveniaSLO30,6K-37,3%0,0%-6
69SlovacchiaSVK26,4K-15,0%0,0%-2
70IrlandaIRL22K-5,2%0,0%-1
71#3Europa settentrionaleNorvegiaNOR20,1K+17,7%0,0%+1
72GiordaniaJOR16,1K+2,6%0,0%+1
73ColombiaCOL13,1K-1,6%0,0%+2
74DanimarcaDEN13,1K-40,4%0,0%-4
75FinlandiaFIN7,8K+11,3%0,0%+5
76LettoniaLAT7,7K-23,3%0,0%—
77LibiaLBY7,5K-51,2%0,0%-3
78#2Africa SubsaharianaMadagascarMDG7,2K+0,2%0,0%+1
79EcuadorECU7,2K-0,3%0,0%-1
80MontenegroMNE6,2K-16,1%0,0%-3
81#3Africa SubsaharianaZimbabweZWE5,4K+14,8%0,0%—
82MalawiMWI3K-1,0%0,0%+2
83CiproCYP2,9K-14,6%0,0%-1
84BoliviaBOL2,7K-1,7%0,0%+1
85BhutanBTN2,3K+4,2%0,0%+1
86Saint Vincent e GrenadineVCT1,6K+0,2%0,0%+2
87TaiwanTWN1,2K-15,1%0,0%+2
88EstoniaEST990-69,9%0,0%-5
88LussemburgoLUX990-28,3%0,0%+2
90ParaguayPRY674,4-0,1%0,0%+2
91KenyaKEN478-76,1%0,0%-4
92GrenadaGRD472,9-0,1%0,0%+1
93HondurasHND193,8-0,6%0,0%+1
94MaltaMLT0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati