Data Race

Classifica mondiale della produzione di banane

Produzione di banane per paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, India al primo posto con 36,6 Mln t, davanti a Cina (12 Mln t).

India da solo: 26,7% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Etiopia: 228,6%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia meridionaleIndiaIND36,6 Mln+6,0%26,7%—
2Asia orientaleCinaCHN12 Mln-0,8%8,8%—
3Sud-est asiaticoIndonesiaINA9,3 Mln+1,0%6,8%—
4Am. Lat. e CaraibiEcuadorECU7,2 Mln+17,6%5,3%+2
5#2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA6,9 Mln-0,3%5,0%—
6Africa SubsaharianaNigeriaNGR6,4 Mln-12,1%4,6%-2
7#2Sud-est asiaticoFilippinePHI5,9 Mln-0,5%4,3%—
8#2Africa SubsaharianaAngolaAGO4,9 Mln+6,6%3,6%—
9#3Africa SubsaharianaTanzaniaTZA3,2 Mln-1,3%2,4%+1
10#3Am. Lat. e CaraibiGuatemalaGTM3 Mln-31,9%2,2%-1
11Costa RicaCRI2,8 Mln+12,9%2,0%+3
12Nord AmericaMessicoMEX2,6 Mln+1,9%1,9%-1
13#3Sud-est asiaticoVietnamVNM2,6 Mln+5,9%1,9%—
14ColombiaCOL2,6 Mln+1,3%1,9%-2
15PerùPER2,4 Mln-0,4%1,8%—
16RuandaRWA2,3 Mln+4,5%1,7%—
17KenyaKEN1,8 Mln-13,3%1,3%—
18Repubblica DominicanaDOM1,7 Mln+18,4%1,2%—
19Nord AfricaEgittoEGY1,4 Mln+12,0%1,0%+3
20ThailandiaTHA1,3 Mln+0,9%0,9%—
21OceaniaPapua Nuova GuineaPNG1,3 Mln+0,6%0,9%—
22EtiopiaETH1,1 Mln-17,5%0,8%-3
23BurundiBDI1,1 Mln+2,4%0,8%—
24MalawiMWI1,1 Mln+15,2%0,8%+2
25#2Nord AfricaSudanSDN946,9K0,0%0,7%—
26M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR930,2K-6,7%0,7%-2
27LaosLAO861K+16,8%0,6%+3
28#2Asia meridionaleBangladeshBGD840,4K+1,7%0,6%—
29CamerunCMR839K-5,5%0,6%-2
30Congo - KinshasaCOD809,7K+0,2%0,6%-1
31MaliMLI564,4K+7,5%0,4%+2
32HondurasHND564,1K+0,2%0,4%-1
33VenezuelaVEN547,2K+3,5%0,4%-1
34Costa d’AvorioCIV514,6K+6,4%0,4%+1
35Europa occidentaleSpagnaESP467,3K+33,9%0,3%+7
36SudafricaRSA428,8K-14,6%0,3%-2
37#3Asia meridionaleNepalNPL404,7K+27,4%0,3%+8
38MadagascarMDG401K+0,2%0,3%-1
39CambogiaKHM377,9K-5,5%0,3%-1
40#2OceaniaAustraliaAUS374,3K+0,1%0,3%—
41MozambicoMOZ371,4K-20,4%0,3%-5
42PanamaPAN369,1K-6,3%0,3%-3
43MalaysiaMYS343,2K+3,8%0,3%+1
44#2Asia orientaleTaiwanTWN333,4K-5,2%0,2%-3
45ZimbabweZWE313,6K+4,2%0,2%+2
46#3Nord AfricaMaroccoMAR309,2K-7,6%0,2%-3
47BoliviaBOL305,5K-0,9%0,2%-1
48PakistanPAK291,8K+35,4%0,2%+4
49HaitiHTI265,9K+1,5%0,2%-1
50GuineaGIN230,8K-0,3%0,2%—
51#2Europa occidentaleFranciaFRA212,5K-5,8%0,2%—
52#2M. Oriente e Asia Cent.IsraeleISR192K+4,9%0,1%+1
53ArgentinaARG176,9K+0,1%0,1%+1
54LiberiaLBR142,8K+0,1%0,1%+1
55#3M. Oriente e Asia Cent.IranIRI135K-0,4%0,1%+1
56YemenYEM133,9K+0,9%0,1%+1
57GhanaGHA130K+5,2%0,1%+1
58PortoricoPUR104,2K-0,8%0,1%+1
59NicaraguaNIC90,6K+1,2%0,1%+2
60ParaguayPRY89,7K-3,5%0,1%—
61CubaCUB86,6K-63,5%0,1%-12
62Congo-BrazzavilleCOG86,1K+0,2%0,1%+1
63ComoreCOM79,7K-1,4%0,1%+1
64GiamaicaJAM70,4K-3,4%0,1%+1
65BelizeBLZ67,2K-22,0%0,0%-3
66GiordaniaJOR62,5K+38,2%0,0%+3
67Saint Vincent e GrenadineVCT59,1K+0,7%0,0%—
68Repubblica CentrafricanaCAF59K-1,7%0,0%-2
69Burkina FasoBFA47,1K+1,6%0,0%-1
70LibanoLBN44,9K+0,3%0,0%—
71SenegalSEN37,5K+4,2%0,0%—
72Arabia SauditaKSA35,7K+59,4%0,0%+5
73Guinea EquatorialeGNQ31,4K-0,3%0,0%-1
74Europa meridionalePortogalloPOR31K+8,9%0,0%-1
75EswatiniSWZ28,4K+5,2%0,0%-1
76TogoTGO25,4K+0,6%0,0%-1
77SomaliaSOM23,6K0,0%0,0%-1
78#3OceaniaSamoaWSM22,2K+3,3%0,0%—
79BeninBEN21K+0,1%0,0%—
80GuyanaGUY19K+1,7%0,0%—
81OmanOMN18,4K0,0%0,0%—
82VanuatuVUT17,7K+0,9%0,0%—
83GabonGAB17,6K+0,3%0,0%—
84El SalvadorSLV15,5K+13,6%0,0%—
85FigiFJI12,4K+22,5%0,0%+2
86DominicaDMA11,5K+0,1%0,0%-1
87MauritiusMUS11,2K+14,4%0,0%+1
88BahamasBHS10,6K+0,6%0,0%-2
89Guinea-BissauGNB8,7K+0,1%0,0%—
90KiribatiKIR7,4K+0,3%0,0%—
91#2Europa meridionaleCiproCYP6,5K+11,2%0,0%+2
92São Tomé e PríncipeSTP5,6K-5,7%0,0%—
93Capo VerdeCPV4,2K-10,1%0,0%+2
94SurinameSUR4K-17,8%0,0%—
95Saint LuciaLCA3,8K-46,4%0,0%-4
96#2Nord AmericaStati UnitiUSA3,5K+0,6%0,0%—
97Trinidad e TobagoTTO3,3K-0,9%0,0%+1
98BhutanBTN2,3K+9,8%0,0%+2
99GrenadaGRD2,2K-15,6%0,0%—
100MicronesiaFSM2K0,0%0,0%+1
101SeychellesSYC2K+0,2%0,0%+1
102Nuova CaledoniaNCL1,9K+3,0%0,0%+1
103BruneiBRU1,9K+12,4%0,0%+1
104#3Europa meridionaleGreciaGRE1,4K-6,8%0,0%+1
105SiriaSYR1,3K+576,1%0,0%+11
106BarbadosBRB825,5+218,7%0,0%+6
107TongaTON817,40,0%0,0%-1
108ZambiaZMB684,7-0,3%0,0%—
109MaldiveMDV512,2+135,7%0,0%+6
110Timor EstTLS511,2-25,8%0,0%-3
111Emirati Arabi UnitiARE320+23,6%0,0%+1
112Isole SalomoneSLB319,3+0,3%0,0%-3
113TuvaluTUV293,6+1,5%0,0%-3
114Polinesia FrancesePYF281,7+5,9%0,0%-3
115AlgeriaDZA234,8-0,8%0,0%-1
116NiueNIU82,1+0,2%0,0%+1
117#3Asia orientaleGiapponeJPN17,9-1,9%0,0%+1
118Isole CookCOK9,6-10,4%0,0%+1
119Antigua e BarbudaATG4,8-31,4%0,0%+1
120AustriaAUT0—0,0%+1
120BelgioBEL0—0,0%+1
120BulgariaBGR0—0,0%+1
120CechiaCZE0—0,0%+1
120GermaniaGER0—0,0%+1
120DanimarcaDEN0—0,0%+1
120EstoniaEST0—0,0%+1
120FinlandiaFIN0—0,0%+1
120CroaziaHRV0—0,0%+1
120UngheriaHUN0—0,0%+1
120IrlandaIRL0—0,0%+1
120ItaliaITA0—0,0%+1
120LituaniaLTU0—0,0%+1
120LussemburgoLUX0—0,0%+1
120LettoniaLAT0—0,0%+1
120MaltaMLT0—0,0%+1
120Paesi BassiNED0—0,0%+1
120PoloniaPOL0—0,0%+1
120RomaniaROU0—0,0%+1
120SlovacchiaSVK0—0,0%+1
120SloveniaSLO0—0,0%+1
120SveziaSWE0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati