Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Fagioli Secchi

Produzione di Fagioli Secchi per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, India al primo posto con 8,2 Mln t, davanti a Brasile (2,9 Mln t).

India da solo: 27,5% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Argentina: 724,7%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia meridionaleIndiaIND8,2 Mln-4,6%27,5%—
2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA2,9 Mln+0,9%9,7%—
3Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR2,7 Mln-1,7%9,0%—
4Africa SubsaharianaTanzaniaTZA1,5 Mln+16,9%5,0%+1
5Asia orientaleCinaCHN1,3 Mln+0,2%4,5%-1
6Nord AmericaStati UnitiUSA1,1 Mln-7,7%3,6%—
7#2Africa SubsaharianaKenyaKEN861K+14,8%2,9%+3
8#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG792,6K+16,6%2,7%+3
9#3Africa SubsaharianaUgandaUGA766K-7,4%2,6%-1
10#2Nord AmericaMessicoMEX723,6K-25,0%2,4%-3
11EtiopiaETH623,6K-18,3%2,1%-2
12MozambicoMOZ549,2K+16,9%1,8%+1
13BurundiBDI490K-5,8%1,6%-1
14RuandaRWA450,4K+0,2%1,5%—
15CamerunCMR385,9K+0,2%1,3%—
16AngolaAGO366,9K+2,4%1,2%—
17M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ357K+16,0%1,2%+2
18#3Nord AmericaCanadaCAN339,3K+8,4%1,1%—
19#2Asia orientaleCorea del NordPRK327,6K+0,2%1,1%-2
20Congo - KinshasaCOD276,1K+1,5%0,9%—
21Europa orientaleBielorussiaBLR256,5K-4,6%0,9%+1
22#2M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR240K-11,1%0,8%-1
23MalawiMWI235,1K+7,4%0,8%+1
24TogoTGO224K+3,5%0,8%+1
25OceaniaAustraliaAUS204,4K+33,5%0,7%+6
26#3Am. Lat. e CaraibiNicaraguaNIC177,4K-19,3%0,6%-3
27#2Sud-est asiaticoIndonesiaINA175,8K+44,6%0,6%+10
28GhanaGHA167,4K-0,7%0,6%—
29Nord AfricaEgittoEGY163K-7,6%0,5%-2
30MaliMLI160,3K-1,1%0,5%-1
31#2Asia meridionalePakistanPAK159K+14,2%0,5%+2
32HondurasHND154,5K+18,1%0,5%+4
33CiadTCD150,1K-5,6%0,5%-3
34VenezuelaVEN149,8K-27,0%0,5%-8
35#3M. Oriente e Asia Cent.IranIRI146,3K+5,8%0,5%-1
36#3Sud-est asiaticoVietnamVNM145K-3,5%0,5%-4
37GuatemalaGTM140,2K+6,2%0,5%-2
38BoliviaBOL104,2K-1,0%0,4%+1
39ColombiaCOL97K-15,9%0,3%-1
40El SalvadorSLV97K+6,5%0,3%+1
41PerùPER92K+4,7%0,3%+2
42KirghizistanKGZ91,9K+0,2%0,3%-2
43MadagascarMDG91,2K+14,1%0,3%+4
44ThailandiaTHA89,7K0,0%0,3%-2
45ZambiaZMB88,1K+46,2%0,3%+4
46#3Asia meridionaleBangladeshBGD86,5K+7,3%0,3%—
47CambogiaKHM82,3K+0,8%0,3%-2
48HaitiHTI81,8K-2,9%0,3%-4
49#2Europa orientaleUcrainaUKR71K+20,5%0,2%+1
50SudafricaRSA50,3K-4,4%0,2%+1
51CubaCUB48,8K-29,5%0,2%-3
52AfghanistanAFG47,8K+33,3%0,2%+4
53Repubblica DominicanaDOM44,4K+12,6%0,1%—
54Costa d’AvorioCIV38,4K+0,3%0,1%—
55#3Asia orientaleGiapponeJPN36,1K-28,7%0,1%-3
56FilippinePHI36K-2,2%0,1%-1
57TagikistanTJK29,2K-1,4%0,1%—
58SomaliaSOM27,4K-0,4%0,1%—
59ZimbabweZWE23,7K+48,1%0,1%+4
60Europa meridionaleAlbaniaALB23,3K+7,1%0,1%-1
61NigerNIG18,7K+0,1%0,1%—
62NepalNPL18,5K-0,2%0,1%—
63ParaguayPRY18K-10,0%0,1%-3
64MauritaniaMRT13,8K-0,4%0,0%+2
65EcuadorECU13K-11,6%0,0%-1
66#2Nord AfricaSudanSDN12,9K+0,2%0,0%+1
67Costa RicaCRI12,8K-11,7%0,0%-2
68#3Europa orientaleMoldaviaMDA11,4K+19,7%0,0%+5
69TaiwanTWN10,8K+30,9%0,0%+6
70Timor EstTLS10,8K-0,4%0,0%-2
71RussiaRUS10,7K+3,8%0,0%-1
72#2Europa meridionaleBosnia ed ErzegovinaBIH9,8K+60,1%0,0%+9
73CileCHL8,5K-16,5%0,0%-2
74Corea del SudKOR7,9K-23,6%0,0%-5
75#3Europa meridionaleSerbiaSRB7,9K-1,6%0,0%+1
76#3Nord AfricaGibutiDJI7K-27,3%0,0%-4
77Sri LankaLKA6,5K0,0%0,0%—
78Macedonia del NordMKD6,3K-0,8%0,0%+1
79TurkmenistanTKM5,6K-1,8%0,0%+4
80LesothoLSO5,3K-18,5%0,0%-2
81PanamaPAN5,1K-14,0%0,0%+1
82AzerbaigianAZE5K-18,6%0,0%-2
83BelizeBLZ5K-46,6%0,0%-9
84LaosLAO4,7K+1,0%0,0%—
85Congo-BrazzavilleCOG4,4K+0,1%0,0%—
86Sud SudanSSD3,9K-0,1%0,0%—
87GeorgiaGEO3,7K+27,6%0,0%+4
88YemenYEM3,3K-5,1%0,0%-1
89LibanoLBN3,2K+2,5%0,0%—
90UruguayURY3,1K-0,2%0,0%—
91AlgeriaDZA2,5K-23,4%0,0%-3
92SiriaSYR2,2K+117,6%0,0%+4
93ArmeniaARM2,2K-0,5%0,0%-1
94QatarQAT2,1K+5,6%0,0%-1
95LibiaLBY1,2K+3,8%0,0%—
96EswatiniSWZ718,8-0,2%0,0%+1
97BhutanBTN352,9-2,9%0,0%+1
98MontenegroMNE254,3-0,2%0,0%+1
99TunisiaTUN248,2-1,9%0,0%+1
100GrenadaGRD131,9+0,5%0,0%+1
101NamibiaNAM125,1+0,7%0,0%+2
102EritreaERI120-0,6%0,0%+2
103BarbadosBRB119,5+0,1%0,0%+2
104GiamaicaJAM110-15,4%0,0%-2
105DominicaDMA82,7-0,5%0,0%+1
106PortoricoPUR36,5-17,0%0,0%+1
107IraqIRQ1-99,9%0,0%-13

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati