Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Carne Bovina

Produzione di Carne Bovina per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Stati Uniti al primo posto con 12,3 Mln t, davanti a Brasile (9 Mln t).

Stati Uniti da solo: 18,2% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Guatemala: 136,3%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Nord AmericaStati UnitiUSA12,3 Mln-4,7%18,2%—
2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA9 Mln+11,9%13,3%—
3Asia orientaleCinaCHN6,8 Mln+4,8%10,1%—
4#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG3,3 Mln+4,3%4,9%—
5OceaniaAustraliaAUS2,2 Mln+18,3%3,3%+1
6#2Nord AmericaMessicoMEX2,2 Mln+1,8%3,3%-1
7M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR1,7 Mln+6,2%2,5%+1
8Europa orientaleRussiaRUS1,7 Mln+2,4%2,5%-1
9#3Nord AmericaCanadaCAN1,3 Mln-4,9%2,0%—
10Europa occidentaleFranciaFRA1,3 Mln-4,4%1,9%—
11Asia meridionalePakistanPAK1,2 Mln+3,9%1,7%—
12#2M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB1,1 Mln+4,3%1,7%—
13Africa SubsaharianaSudafricaRSA1 Mln+2,4%1,5%—
14#2Europa occidentaleGermaniaGER1 Mln+1,0%1,5%—
15#3Europa occidentaleRegno UnitoGBR900,6K-2,5%1,3%—
16#2OceaniaNuova ZelandaNZL744,2K+3,3%1,1%+3
17#2Africa SubsaharianaZimbabweZWE744,1K+3,1%1,1%+1
18#3Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL707K-0,4%1,0%+2
19SpagnaESP697,8K-4,6%1,0%-2
20ItaliaITA619,9K-17,0%0,9%-4
21#3Africa SubsaharianaTanzaniaTZA612,8K+12,4%0,9%+2
22IrlandaIRL599,5K-3,5%0,9%-1
23UruguayURY599K-2,8%0,9%-1
24Sud-est asiaticoIndonesiaINA575,7K+15,4%0,9%+3
25CiadTCD550,5K+5,1%0,8%—
26#2Europa orientalePoloniaPOL514,8K-4,8%0,8%-2
27#2Asia orientaleGiapponeJPN501,6K+2,1%0,7%+1
28ParaguayPRY450,1K-12,6%0,7%-2
29Paesi BassiNED437,4K+3,8%0,6%+1
30EtiopiaETH419K+3,2%0,6%+1
31#3M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ399,3K+4,0%0,6%+2
32#3Europa orientaleBielorussiaBLR374,8K+8,9%0,6%+3
33VenezuelaVEN370,2K-4,2%0,5%-1
34Nord AfricaSudanSDN360,5K+0,8%0,5%—
35#3Asia orientaleCorea del SudKOR345K+4,5%0,5%+1
36GuatemalaGTM341,6K+53,8%0,5%+12
37#2Nord AfricaEgittoEGY341K-26,7%0,5%-8
38BoliviaBOL326,6K+9,4%0,5%—
39NigeriaNGR319,4K-0,8%0,5%-2
40TagikistanTJK302K+11,9%0,4%—
41#2Sud-est asiaticoVietnamVNM269,2K+1,5%0,4%+1
42UcrainaUKR256,9K-4,4%0,4%-1
43#3Nord AfricaMaroccoMAR256,9K+1,9%0,4%—
44EcuadorECU252,3K+4,1%0,4%—
45IranIRI251,5K-14,3%0,4%-6
46BelgioBEL240,2K+0,9%0,4%-1
47KenyaKEN237,9K+6,7%0,4%—
48ZambiaZMB232,2K+28,7%0,3%+5
49UgandaUGA225K-2,6%0,3%-3
50AustriaAUT204,6K-2,6%0,3%-1
51#2Asia meridionaleBangladeshBGD203,2K+0,7%0,3%-1
52PerùPER198,7K+3,1%0,3%-1
53CileCHL187,6K-1,7%0,3%-1
54TurkmenistanTKM187,2K+8,1%0,3%—
55IsraeleISR162,3K0,0%0,2%—
56AzerbaigianAZE152,8K+2,8%0,2%+1
57NicaraguaNIC152,2K0,0%0,2%-1
58MongoliaMNG147,1K+4,9%0,2%+1
59SvizzeraSUI143,8K+1,1%0,2%-1
60Europa settentrionaleSveziaSWE139,6K+2,1%0,2%+1
61AlgeriaDZA138K-1,4%0,2%-1
62Burkina FasoBFA132,2K+2,3%0,2%—
63Sud SudanSSD130,7K+1,9%0,2%—
64CamerunCMR130,2K+2,9%0,2%+1
65KirghizistanKGZ122,8K+2,6%0,2%+2
66#3Sud-est asiaticoThailandiaTHA118,9K-6,4%0,2%-2
67#2Europa settentrionaleDanimarcaDEN118,6K-1,1%0,2%-1
68FilippinePHI117,2K-0,9%0,2%—
69Myanmar (Birmania)MMR110K-1,2%0,2%—
70AngolaAGO105,9K+5,4%0,2%+2
71Repubblica CentrafricanaCAF102,3K+1,3%0,2%—
72Europa meridionalePortogalloPOR98,4K-5,1%0,1%-2
73#3Europa settentrionaleNorvegiaNOR90,6K-1,9%0,1%—
74YemenYEM87,2K-0,4%0,1%+2
75Costa RicaCRI86,5K-3,2%0,1%—
76GuineaGIN86,3K+21,5%0,1%+9
77FinlandiaFIN85,4K+1,0%0,1%+1
78SenegalSEN84,8K-5,9%0,1%-4
79RomaniaROU78,1K-5,5%0,1%—
80#2Europa meridionaleSerbiaSRB75K+1,3%0,1%+2
81PanamaPAN73,8K-4,3%0,1%-1
82CechiaCZE72,4K+2,4%0,1%+4
83NigerNIG71,3K0,0%0,1%+1
84CubaCUB70K-18,7%0,1%-7
85MalawiMWI69,2K+4,6%0,1%+2
86BotswanaBWA68,8K-10,5%0,1%-5
87#3Asia meridionaleAfghanistanAFG66,7K-7,3%0,1%-4
88HondurasHND66K0,0%0,1%—
89Repubblica DominicanaDOM63,2K+3,1%0,1%+1
90ArmeniaARM60,5K-5,3%0,1%-1
91MaliMLI59,5K+0,3%0,1%—
92CambogiaKHM57,7K+0,4%0,1%—
93SomaliaSOM55,4K+0,1%0,1%—
94HaitiHTI49,6K+0,8%0,1%+3
95LituaniaLTU46K+3,2%0,1%+3
96TunisiaTUN45,9K-9,1%0,1%-2
97LaosLAO45,1K+5,8%0,1%+3
98GiordaniaJOR44,2K-11,9%0,1%-3
99BeninBEN43K+12,8%0,1%+4
100SiriaSYR42,2K-15,8%0,1%-4
101Arabia SauditaKSA42K0,0%0,1%—
102NamibiaNAM41,2K+48,4%0,1%+11
103#3Europa meridionaleCroaziaHRV41,2K-0,1%0,1%-1
104LibanoLBN39,3K-8,2%0,1%-5
105RuandaRWA39,2K+3,0%0,1%-1
106Costa d’AvorioCIV36,4K+1,6%0,1%—
107MalaysiaMYS35,7K+10,7%0,1%+2
108GreciaGRE35,7K+0,4%0,1%-1
109IraqIRQ35,4K+2,1%0,1%-1
110SloveniaSLO33,3K-7,8%0,0%-5
111MadagascarMDG32K+33,5%0,0%+5
112MauritaniaMRT30,8K+0,9%0,0%-2
113GhanaGHA30,6K+2,1%0,0%-2
114AlbaniaALB28,4K-4,5%0,0%-2
115Congo - KinshasaCOD25,5K+9,2%0,0%+3
116EritreaERI25,2K+1,4%0,0%-1
117UngheriaHUN24,2K-10,1%0,0%-3
118GeorgiaGEO22,7K-4,6%0,0%-1
119Emirati Arabi UnitiARE21,3K+5,1%0,0%+2
120MozambicoMOZ21,1K+5,4%0,0%+2
121Corea del NordPRK20,4K+0,3%0,0%-1
122Sri LankaLKA19,1K-1,2%0,0%+1
123LettoniaLAT18K+12,7%0,0%+3
124El SalvadorSLV17,6K-6,1%0,0%—
125EswatiniSWZ16,8K+10,3%0,0%+3
126BurundiBDI16,7K+0,5%0,0%-1
127BulgariaBGR16,3K-21,4%0,0%-8
128OmanOMN15,6K+1,6%0,0%-1
129Sierra LeoneSLE11,1K-12,2%0,0%+1
130SlovacchiaSVK10,3K-4,9%0,0%+1
131Bosnia ed ErzegovinaBIH10,1K-5,5%0,0%+1
132LussemburgoLUX9,6K-2,3%0,0%+1
133TogoTGO8,7K+10,5%0,0%+3
134TaiwanTWN8,3K+0,5%0,0%+1
135EstoniaEST8K-9,4%0,0%-1
136Guinea-BissauGNB7,8K+1,6%0,0%+1
137GiamaicaJAM7,8K+1,4%0,0%+1
138MontenegroMNE7,2K+2,6%0,0%+1
139GibutiDJI6,4K+1,1%0,0%+1
140LibiaLBY6,4K+1,3%0,0%+1
141RAS di Hong KongHKG6K-0,4%0,0%+1
142Congo-BrazzavilleCOG5,4K-0,9%0,0%+2
143CiproCYP5,1K-7,8%0,0%—
144IslandaISL4,9K-1,3%0,0%+1
145#3OceaniaFigiFJI4,6K+23,4%0,0%+3
146PortoricoPUR4,1K-5,6%0,0%+1
147Macedonia del NordMKD4K-8,9%0,0%-1
148Nuova CaledoniaNCL3,2K+3,1%0,0%+1
149GuyanaGUY2,7K-10,8%0,0%+1
150GambiaGMB2,5K+7,5%0,0%+2
151Papua Nuova GuineaPNG2,3K-1,7%0,0%—
152MoldaviaMDA2,2K+9,4%0,0%+4
153MauritiusMUS2K-1,1%0,0%—
154VanuatuVUT2K+6,5%0,0%+3
155KuwaitKWT2K-3,2%0,0%-1
156BelizeBLZ1,9K+1,2%0,0%+2
157SurinameSUR1,7K-5,7%0,0%+2
158BhutanBTN1,6K-19,5%0,0%-3
159SamoaWSM1,3K-1,2%0,0%+2
160Timor EstTLS1,3K+2,5%0,0%+2
161ComoreCOM1,2K+0,1%0,0%+2
162LesothoLSO1,1K+19,0%0,0%+5
163MaltaMLT1,1K+5,8%0,0%+1
164Trinidad e TobagoTTO1K+0,7%0,0%+1
165LiberiaLBR976,8-0,9%0,0%+1
166BruneiBRU862,4-46,4%0,0%-6
167BahreinBRN771,7-2,3%0,0%+2
168GabonGAB771-2,1%0,0%+2
169RAS di MacaoMAC769,5-1,1%0,0%+2
170Isole SalomoneSLB769,2+0,4%0,0%+2
171Capo VerdeCPV706,2-0,8%0,0%+2
172DominicaDMA544,20,0%0,0%+2
173Saint LuciaLCA405,5-0,4%0,0%+2
174São Tomé e PríncipeSTP391,3+35,0%0,0%+3
175QatarQAT376,8-59,3%0,0%-7
176TongaTON346,8-0,3%0,0%—
177MicronesiaFSM252,1+0,1%0,0%+1
178Saint Vincent e GrenadineVCT209-11,4%0,0%+1
179Polinesia FrancesePYF172,4-15,8%0,0%+1
180BarbadosBRB168,9-16,0%0,0%+1
181GrenadaGRD132,2-20,9%0,0%+1
182Isole Fær ØerFRO84-18,4%0,0%+1
183Guinea EquatorialeGNQ48,3+0,2%0,0%+2
184Saint Kitts e NevisKNA48+10,9%0,0%+2
185Antigua e BarbudaATG39,6-36,8%0,0%-1
186SingaporeSIN34,2-0,9%0,0%+1
187BahamasBHS17,7-1,0%0,0%+1
188SeychellesSYC11,2-36,4%0,0%+1
189Isole CookCOK7,1+2,3%0,0%+1
190NiueNIU1,9-1,6%0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati