Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Cavoli

Produzione di Cavoli per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 36,7 Mln t, davanti a India (10 Mln t).

Cina da solo: 48,5% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Etiopia: 117,4%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN36,7 Mln+0,4%48,5%—
2Asia meridionaleIndiaIND10 Mln+2,3%13,3%—
3Europa orientaleRussiaRUS2,5 Mln+9,2%3,3%+1
4#2Asia orientaleCorea del SudKOR2,3 Mln-8,2%3,1%-1
5#2Europa orientaleUcrainaUKR1,6 Mln+3,5%2,1%—
6#3Asia orientaleGiapponeJPN1,4 Mln-1,6%1,9%+1
7Sud-est asiaticoIndonesiaINA1,4 Mln-7,0%1,9%-1
8Africa SubsaharianaEtiopiaETH1,2 Mln-12,4%1,6%+1
9#2Sud-est asiaticoVietnamVNM1,2 Mln-0,8%1,5%+1
10#2Africa SubsaharianaKenyaKEN1 Mln-27,3%1,3%-2
11M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR988,1K+2,5%1,3%+1
12Nord AmericaStati UnitiUSA906,1K-9,2%1,2%-1
13#2M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB848,9K+7,8%1,1%—
14Corea del NordPRK698,2K+0,3%0,9%—
15#3Africa SubsaharianaNigerNIG696,8K+20,4%0,9%+4
16#3Europa orientalePoloniaPOL666,2K-3,1%0,9%-1
17Europa occidentaleGermaniaGER660,6K+1,6%0,9%-1
18ZimbabweZWE616,4K+2,7%0,8%—
19TaiwanTWN609,4K-0,1%0,8%-2
20Nord AfricaEgittoEGY563,1K+13,3%0,7%+1
21#3M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ547,6K-0,1%0,7%-1
22#2Asia meridionaleBangladeshBGD422,3K+6,9%0,6%+1
23#2Europa occidentaleItaliaITA396,7K-1,8%0,5%-1
24RomaniaROU357,6K-7,7%0,5%—
25BielorussiaBLR353,1K-3,8%0,5%—
26IranIRI300K+0,2%0,4%+1
27AngolaAGO284,7K+3,8%0,4%+1
28#2Nord AmericaMessicoMEX281K+8,5%0,4%+1
29#3Europa occidentaleSpagnaESP264,8K-13,2%0,4%-3
30Paesi BassiNED259,8K+9,4%0,3%—
31MalawiMWI241,7K+5,9%0,3%—
32SudafricaRSA207,5K+11,4%0,3%+2
33#3Sud-est asiaticoThailandiaTHA195,1K-12,9%0,3%—
34Europa meridionalePortogalloPOR182,5K-19,3%0,2%-2
35FranciaFRA175,7K+7,7%0,2%+3
36Regno UnitoGBR172,2K-5,6%0,2%-1
37#3Nord AmericaCanadaCAN161,6K-10,7%0,2%-1
38SenegalSEN161,5K+4,2%0,2%+2
39#2Europa meridionaleSerbiaSRB158,7K-4,1%0,2%-2
40#2Nord AfricaAlgeriaDZA148K-7,4%0,2%-1
41#3Asia meridionalePakistanPAK144,5K+23,6%0,2%+7
42KirghizistanKGZ141,5K-0,7%0,2%—
43#3Europa meridionaleMacedonia del NordMKD136,2K-8,9%0,2%-2
44FilippinePHI128,2K+5,8%0,2%+1
45AzerbaigianAZE125,2K-6,3%0,2%-2
46TagikistanTJK119,7K-2,0%0,2%-2
47Am. Lat. e CaraibiVenezuelaVEN115,5K-1,9%0,2%—
48MalaysiaMYS108,7K-9,5%0,1%-2
49BelgioBEL106,7K-3,4%0,1%+1
50Sri LankaLKA100,1K-14,2%0,1%-1
51MaliMLI94,2K+12,8%0,1%+2
52#3Nord AfricaMaroccoMAR89,3K+7,4%0,1%+2
53#2Am. Lat. e CaraibiHondurasHND87,6K-0,5%0,1%-2
54TanzaniaTZA86,4K+0,1%0,1%-2
55RuandaRWA77,1K+23,1%0,1%+8
56#3Am. Lat. e CaraibiNicaraguaNIC71,9K-2,0%0,1%—
57CileCHL70,2K-8,8%0,1%-2
58AlbaniaALB68,7K+3,0%0,1%-1
59TurkmenistanTKM66K-0,1%0,1%—
60ArmeniaARM64,3K-0,9%0,1%+1
61CamerunCMR63,7K+0,1%0,1%+1
62OceaniaAustraliaAUS62,8K-3,8%0,1%-2
63GuatemalaGTM62K+0,7%0,1%+1
64#2OceaniaNuova ZelandaNZL58,3K+1,3%0,1%+2
65LibanoLBN57,3K-0,8%0,1%—
66SiriaSYR56,6K+8,0%0,1%+3
67AustriaAUT56,4K-15,3%0,1%-9
68GiordaniaJOR56,1K+6,7%0,1%—
69IsraeleISR53,7K+9,9%0,1%+5
70Europa settentrionaleLituaniaLTU51,3K-4,3%0,1%-3
71CubaCUB51K-2,5%0,1%-1
72Repubblica DominicanaDOM50,8K+20,1%0,1%+5
73CechiaCZE47,7K+5,2%0,1%+2
74GiamaicaJAM46,9K-10,2%0,1%-2
75UngheriaHUN46,3K-11,4%0,1%-4
76MongoliaMNG45,8K+24,1%0,1%+4
77BulgariaBGR45K+13,6%0,1%+1
78OmanOMN43,3K+54,5%0,1%+9
79ColombiaCOL42K-1,1%0,1%-3
80GreciaGRE40,6K-18,4%0,1%-7
81PerùPER32,8K+25,0%0,0%+8
82SvizzeraSUI32,7K-6,1%0,0%-1
83TunisiaTUN31,1K+0,8%0,0%—
84#2Europa settentrionaleNorvegiaNOR31K-2,4%0,0%-2
85Emirati Arabi UnitiARE30,4K-0,9%0,0%-1
86CroaziaHRV30,2K+6,0%0,0%-1
87Bosnia ed ErzegovinaBIH29,1K-22,5%0,0%-8
88#3Europa settentrionaleDanimarcaDEN28,9K+5,1%0,0%—
89SveziaSWE26,5K+9,7%0,0%+3
90#3OceaniaVanuatuVUT26K0,0%0,0%—
91FinlandiaFIN25,4K-10,2%0,0%-5
92Costa RicaCRI24,5K+5,4%0,0%+2
93LettoniaLAT24,3K+45,8%0,0%+6
94Congo - KinshasaCOD20,5K-0,7%0,0%+2
95IrlandaIRL20,2K-15,7%0,0%-2
96MadagascarMDG18,7K+0,2%0,0%+1
97HaitiHTI17,7K+0,2%0,0%+1
98MoldaviaMDA17,4K+10,8%0,0%+3
99Arabia SauditaKSA17,4K+10,2%0,0%+1
100GeorgiaGEO16,8K-24,0%0,0%-5
101SloveniaSLO15,3K+2,8%0,0%+1
102NepalNPL14,7K+5,1%0,0%+1
103MauritiusMUS13,1K+121,5%0,0%+9
104EcuadorECU12,1K-0,3%0,0%—
105GuyanaGUY11,8K+7,4%0,0%+1
106MontenegroMNE11,7K-2,8%0,0%-1
107FigiFJI10,2K+51,7%0,0%+3
108SlovacchiaSVK7,4K-5,2%0,0%+1
109IraqIRQ7,3K-31,9%0,0%-2
110NamibiaNAM6,3K-2,3%0,0%+1
111KuwaitKWT5,7K+19,4%0,0%+3
112BotswanaBWA5K-38,7%0,0%-4
113LibiaLBY4,9K+1,2%0,0%—
114BoliviaBOL4,8K+1,9%0,0%+1
115MaltaMLT4,4K+10,0%0,0%+2
116QatarQAT4K+79,0%0,0%+7
117UruguayURY3,9K+0,5%0,0%+1
118Capo VerdeCPV3,4K-20,8%0,0%-2
119CiproCYP3,4K-4,2%0,0%—
120SudanSDN2,9K+0,2%0,0%+1
121BhutanBTN2,8K-13,8%0,0%-1
122Timor EstTLS2,7K-0,3%0,0%—
123PanamaPAN2K+0,5%0,0%+1
124Congo-BrazzavilleCOG1,7K+0,2%0,0%+2
125BahamasBHS1,5K+0,5%0,0%+2
126LussemburgoLUX1,5K+91,1%0,0%+6
127BelizeBLZ1,3K+27,2%0,0%+1
128BahreinBRN1,2K+33,3%0,0%+1
129Trinidad e TobagoTTO987-42,5%0,0%-4
130São Tomé e PríncipeSTP845,70,0%0,0%—
131TogoTGO828,4-0,4%0,0%—
132RAS di Hong KongHKG754,9-0,7%0,0%+1
133El SalvadorSLV686,8-0,3%0,0%+1
134SingaporeSIN665,6-0,5%0,0%+1
135GrenadaGRD640+4,9%0,0%+3
136SurinameSUR590,5-3,8%0,0%+1
137Polinesia FrancesePYF573,2-13,5%0,0%-1
138DominicaDMA465,80,0%0,0%+1
139Sierra LeoneSLE336,3—0,0%—
140BarbadosBRB318,1+2,0%0,0%+1
141IslandaISL240-41,5%0,0%-1
142PortoricoPUR131,5+19,5%0,0%+1
143Saint LuciaLCA118-7,1%0,0%-1
144Antigua e BarbudaATG10,1-23,5%0,0%+1
145Saint Kitts e NevisKNA9-45,1%0,0%-1
146GibutiDJI7,9+0,4%0,0%—
147NauruNRU1,10,0%0,0%—
148EstoniaEST0—0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati