Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Cacao

Produzione di Fave di Cacao per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Costa d’Avorio al primo posto con 1,8 Mln t, davanti a Ghana (653,7K t).

Costa d’Avorio da solo: 35,6% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Ecuador: 192,5%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Africa SubsaharianaCosta d’AvorioCIV1,8 Mln-22,7%35,6%—
2#2Africa SubsaharianaGhanaGHA653,7K-4,3%12,8%—
3Sud-est asiaticoIndonesiaINA632,1K-2,8%12,3%—
4Am. Lat. e CaraibiEcuadorECU375,7K+11,4%7,3%—
5#3Africa SubsaharianaNigeriaNGR350K+16,7%6,8%+1
6CamerunCMR300K+1,7%5,9%+1
7#2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA296,1K-1,6%5,8%-2
8#3Am. Lat. e CaraibiPerùPER166,9K-3,3%3,3%—
9ColombiaCOL59,8K-3,7%1,2%+1
10Repubblica DominicanaDOM59,8K-21,2%1,2%-1
11OceaniaPapua Nuova GuineaPNG43,2K+2,9%0,8%+1
12Congo - KinshasaCOD42K+5,0%0,8%+1
13UgandaUGA39,9K-8,1%0,8%-2
14Asia meridionaleIndiaIND30K+7,1%0,6%+2
14LiberiaLBR30K+42,9%0,6%+4
16VenezuelaVEN29,4K+0,3%0,6%-2
17Nord AmericaMessicoMEX29K+3,3%0,6%-2
18GuineaGIN23,7K-2,2%0,5%-1
19MadagascarMDG20K+95,4%0,4%+5
19TogoTGO20K+25,0%0,4%+1
21TanzaniaTZA15K+25,0%0,3%—
22Sierra LeoneSLE12,1K-32,9%0,2%-3
23GuatemalaGTM11,7K+0,2%0,2%-1
24#2Sud-est asiaticoFilippinePHI10,8K+3,0%0,2%-1
25Congo-BrazzavilleCOG10K0,0%0,2%—
26NicaraguaNIC9,3K-3,4%0,2%—
27BoliviaBOL6K+3,1%0,1%—
28#2OceaniaIsole SalomoneSLB4K0,0%0,1%—
28São Tomé e PríncipeSTP4K+14,3%0,1%+1
30HaitiHTI2,5K0,0%0,0%—
31HondurasHND2K0,0%0,0%—
32CubaCUB1,7K+16,7%0,0%+2
33#3Sud-est asiaticoVietnamVNM1,5K-25,0%0,0%-2
33#3OceaniaVanuatuVUT1,5K0,0%0,0%—
35#2Asia meridionaleSri LankaLKA1,3K+8,2%0,0%—
36Costa RicaCRI8000,0%0,0%+2
37PanamaPAN562-16,9%0,0%+2
38DominicaDMA500-50,0%0,0%-2
38Guinea EquatorialeGNQ500-50,0%0,0%-2
40GuyanaGUY488,5+0,1%0,0%+1
41SamoaWSM4830,0%0,0%+1
42AngolaAGO466+0,1%0,0%+1
43El SalvadorSLV371,2+0,2%0,0%+3
44GrenadaGRD364-15,9%0,0%—
45MalaysiaMYS269-45,4%0,0%-5
46BelizeBLZ233-38,0%0,0%-1
47Saint Vincent e GrenadineVCT229,7+0,5%0,0%+1
48Timor EstTLS177,9+0,4%0,0%+1
49GiamaicaJAM151,4-42,5%0,0%-2
50Repubblica CentrafricanaCAF135,9+0,6%0,0%+1
51ThailandiaTHA122,8+0,4%0,0%+2
52FigiFJI118-10,1%0,0%—
53GabonGAB1000,0%0,0%+1
54Trinidad e TobagoTTO46-69,7%0,0%-4
55ComoreCOM43,8+0,2%0,0%—
56MicronesiaFSM31,2-0,3%0,0%—
57Saint LuciaLCA18-37,9%0,0%—
58SurinameSUR4,6-0,2%0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati