Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Carote

Produzione di Carote e Rape per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 19,1 Mln t, davanti a Uzbekistan (3,4 Mln t).

Cina da solo: 43,0% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Uzbekistan: 110,1%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN19,1 Mln+0,5%43,0%—
2M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB3,4 Mln-11,9%7,8%—
3Asia meridionaleIndiaIND2,4 Mln+5,0%5,4%—
4Europa orientaleRussiaRUS1,4 Mln+3,4%3,2%+1
5Nord AmericaStati UnitiUSA1,3 Mln-10,0%3,0%-1
6#2Europa orientaleUcrainaUKR844,4K+12,7%1,9%+3
7Europa occidentaleRegno UnitoGBR812,5K-6,2%1,8%-1
8#2Europa occidentaleGermaniaGER796,8K+2,1%1,8%—
9#2M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR780,3K-1,4%1,8%-2
10#2Asia meridionalePakistanPAK720,9K+6,1%1,6%+1
11Sud-est asiaticoIndonesiaINA668,2K-9,5%1,5%-1
12#3Europa occidentaleFranciaFRA629,6K-4,9%1,4%—
13#3Europa orientalePoloniaPOL577,4K-6,8%1,3%+1
14#2Asia orientaleGiapponeJPN567K-2,6%1,3%+1
15#3M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ557,1K-10,4%1,3%-2
16Paesi BassiNED486K-0,6%1,1%—
17ItaliaITA435,4K+23,2%1,0%+5
18Nord AfricaAlgeriaDZA434,3K+3,0%1,0%-1
19#2Nord AfricaMaroccoMAR404,1K-0,2%0,9%-1
20SpagnaESP388,1K0,0%0,9%-1
21TagikistanTJK354,6K-1,1%0,8%-1
22#2Nord AmericaMessicoMEX350,5K-1,4%0,8%-1
23#3Nord AmericaCanadaCAN345,3K+0,4%0,8%—
24IranIRI329,3K+1,6%0,7%+1
25BielorussiaBLR325,8K-0,5%0,7%-1
26Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG302,8K+0,4%0,7%+1
27OceaniaAustraliaAUS300,7K-1,9%0,7%-1
28#2Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL273,3K-6,2%0,6%—
29#3Nord AfricaEgittoEGY258,1K0,0%0,6%—
30Africa SubsaharianaNigeriaNGR237,2K+0,2%0,5%+1
31#3Am. Lat. e CaraibiVenezuelaVEN235,7K+4,8%0,5%+2
32BelgioBEL225K-9,9%0,5%-2
33#2Africa SubsaharianaSudafricaRSA214,3K-3,8%0,5%+1
34TunisiaTUN209,3K0,0%0,5%+1
35PerùPER204,5K-10,1%0,5%-3
36KirghizistanKGZ184,4K-1,1%0,4%—
37IsraeleISR160,4K-1,4%0,4%—
38#3Africa SubsaharianaAngolaAGO159,2K+3,2%0,4%—
39CileCHL128,9K+4,9%0,3%—
40Europa meridionalePortogalloPOR125,5K+25,5%0,3%+3
41AustriaAUT121K+2,2%0,3%—
42GuatemalaGTM119,4K+0,5%0,3%-2
43#3Asia orientaleMongoliaMNG111,2K+55,4%0,3%+13
44Europa settentrionaleSveziaSWE108,2K-5,0%0,2%-2
45BoliviaBOL96,8K+6,0%0,2%—
46KenyaKEN92,2K-1,9%0,2%-2
47Corea del SudKOR88,1K+7,9%0,2%—
48ZimbabweZWE87,7K+16,5%0,2%+4
49RomaniaROU82K-5,2%0,2%-3
50TaiwanTWN78,9K-2,5%0,2%-2
51#2OceaniaNuova ZelandaNZL77K+0,5%0,2%-1
52#2Europa settentrionaleDanimarcaDEN75,9K+1,7%0,2%+1
53TurkmenistanTKM73K+0,3%0,2%+1
54UngheriaHUN72,4K+2,4%0,2%+3
55NigerNIG71,1K-0,7%0,2%—
56#2Sud-est asiaticoFilippinePHI69,6K+2,5%0,2%+3
57Repubblica DominicanaDOM69K+16,7%0,2%+4
58#3Asia meridionaleSri LankaLKA65,4K-15,3%0,1%-9
59#3Europa settentrionaleFinlandiaFIN64,3K-15,1%0,1%-8
60IrlandaIRL60,9K-2,4%0,1%—
61SvizzeraSUI55,6K-20,8%0,1%-3
62Arabia SauditaKSA55K+41,2%0,1%+7
63RuandaRWA46,4K+3,6%0,1%+3
64BangladeshBGD46,2K+13,4%0,1%+4
65SudanSDN46K+0,1%0,1%—
66NorvegiaNOR45,3K-8,8%0,1%-3
67#2Europa meridionaleSerbiaSRB44,4K-14,3%0,1%-5
68EcuadorECU43K-0,3%0,1%-1
69LibiaLBY34,6K-1,5%0,1%+3
70AzerbaigianAZE33,7K-13,3%0,1%—
71GiamaicaJAM33,3K-9,7%0,1%—
72CechiaCZE32,6K-0,7%0,1%+2
73SenegalSEN30,5K+7,0%0,1%+2
74OmanOMN30,3K+50,9%0,1%+9
75MoldaviaMDA28,1K+19,3%0,1%+6
76GiordaniaJOR27,1K+6,0%0,1%—
77UruguayURY25,6K+0,3%0,1%—
78Costa RicaCRI24,2K-1,2%0,1%—
79SiriaSYR22,5K+12,0%0,1%+3
80NicaraguaNIC22,1K-8,9%0,0%-1
81LituaniaLTU21,4K-54,1%0,0%-17
82EtiopiaETH20,6K-40,6%0,0%-9
83SlovacchiaSVK19,1K+0,4%0,0%+1
84MaliMLI18,7K-21,1%0,0%-4
85#3Europa meridionaleGreciaGRE17K-3,9%0,0%—
86ArmeniaARM16,7K+5,7%0,0%—
87AlbaniaALB16,1K+69,0%0,0%+8
88YemenYEM14,4K-0,9%0,0%-1
89ParaguayPRY11K-14,2%0,0%-1
90EstoniaEST10K-12,5%0,0%—
91MadagascarMDG9,7K+0,8%0,0%+2
92BulgariaBGR9,7K+1,8%0,0%+2
93Bosnia ed ErzegovinaBIH8,7K-19,2%0,0%-2
94LibanoLBN8,6K+8,7%0,0%+2
95LettoniaLAT8,2K-33,7%0,0%-6
96BotswanaBWA8K+93,3%0,0%+6
97CroaziaHRV7,8K-22,2%0,0%-5
98MauritiusMUS7,2K+57,6%0,0%+1
99HondurasHND4,7K+0,2%0,0%-1
100BhutanBTN4,6K+27,3%0,0%+4
101Macedonia del NordMKD4,4K+2,0%0,0%-1
102MalawiMWI4,1K+0,1%0,0%+1
103SloveniaSLO4K-6,2%0,0%-2
104IraqIRQ3,2K+11,0%0,0%+1
105NamibiaNAM2,8K+0,4%0,0%+1
106PanamaPAN2,3K+29,9%0,0%+2
107CiproCYP2,2K-3,9%0,0%—
108IslandaISL1,7K+3,2%0,0%+1
109TanzaniaTZA1,4K-0,1%0,0%+4
110LussemburgoLUX1,3K-10,9%0,0%+1
111Capo VerdeCPV1,3K-17,4%0,0%-1
112MaltaMLT1K-1,0%0,0%+2
113São Tomé e PríncipeSTP976,10,0%0,0%+2
114GeorgiaGEO900-35,7%0,0%-2
115BahreinBRN620+6,9%0,0%+2
116#3OceaniaPolinesia FrancesePYF562+12,2%0,0%+4
117DominicaDMA561,6+0,1%0,0%+1
118Congo-BrazzavilleCOG515,8+0,5%0,0%+1
119Congo - KinshasaCOD402,7+0,1%0,0%+2
120BelizeBLZ402-56,0%0,0%-4
121Emirati Arabi UnitiARE298+97,4%0,0%+3
122QatarQAT285+630,8%0,0%+7
123BarbadosBRB255,7-24,8%0,0%-1
124Saint Vincent e GrenadineVCT239-12,1%0,0%-1
125KuwaitKWT116+16,0%0,0%—
126GrenadaGRD76-0,1%0,0%—
127Saint Kitts e NevisKNA63-8,7%0,0%—
128VanuatuVUT50+6,4%0,0%—
129GibutiDJI16-0,9%0,0%+2
130Saint LuciaLCA15-11,8%0,0%—
131Antigua e BarbudaATG5-18,6%0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati