Data Race

Classifica Mondiale Produzione Cavolfiore e Broccoli

Produzione di Cavolfiore e Broccoli per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 9,9 Mln t, davanti a India (9,5 Mln t).

Cina da solo: 37,2% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Algeria: 117,3%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN9,9 Mln+0,1%37,2%—
2Asia meridionaleIndiaIND9,5 Mln-0,2%35,9%—
3Nord AmericaStati UnitiUSA1 Mln-17,1%3,8%—
4#2Nord AmericaMessicoMEX768,4K+4,1%2,9%—
5Europa occidentaleSpagnaESP637,1K-5,9%2,4%—
6M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR367,6K+6,0%1,4%+1
7#2Europa occidentaleItaliaITA355,2K+0,9%1,3%-1
8#2Asia meridionalePakistanPAK346,9K+24,2%1,3%+1
9#3Asia meridionaleBangladeshBGD343,8K+0,4%1,3%-1
10Nord AfricaAlgeriaDZA268,5K+6,6%1,0%—
11#3Europa occidentaleFranciaFRA208,7K-1,3%0,8%—
12Europa orientalePoloniaPOL205,9K-1,0%0,8%—
13Am. Lat. e CaraibiEcuadorECU197,2K+45,8%0,7%+5
14#2Asia orientaleGiapponeJPN193,5K-0,8%0,7%-1
15Sud-est asiaticoVietnamVNM186,8K+3,2%0,7%—
16#2Nord AfricaEgittoEGY176,1K+57,3%0,7%+5
17#2Sud-est asiaticoIndonesiaINA175,1K-8,9%0,7%-3
18OceaniaAustraliaAUS161,2K+7,7%0,6%-2
19BelgioBEL141,6K+11,3%0,5%+1
20Regno UnitoGBR139,9K-4,0%0,5%-3
21GermaniaGER126K-4,1%0,5%-2
22#2Am. Lat. e CaraibiCileCHL82K+1,1%0,3%—
23Paesi BassiNED75,9K-3,7%0,3%—
24#2M. Oriente e Asia Cent.GiordaniaJOR68,6K+26,4%0,3%+5
25#3Asia orientaleTaiwanTWN66,5K+2,9%0,2%—
26#3Nord AfricaMaroccoMAR63,7K-1,0%0,2%—
27#3Nord AmericaCanadaCAN62,6K-4,3%0,2%-3
28#3M. Oriente e Asia Cent.IranIRI60,5K+0,6%0,2%-1
29#3Am. Lat. e CaraibiPerùPER59,9K+5,6%0,2%-1
30Europa meridionalePortogalloPOR56,3K+6,9%0,2%—
31GuatemalaGTM48,5K+0,7%0,2%—
32SiriaSYR38,8K+37,3%0,1%+2
33#2Europa meridionaleGreciaGRE38,3K-19,8%0,1%-1
34#2OceaniaNuova ZelandaNZL32,9K-1,0%0,1%-1
35OmanOMN31K+37,3%0,1%+5
36IsraeleISR27,1K+3,3%0,1%+1
37VenezuelaVEN26,6K-4,0%0,1%-2
38Arabia SauditaKSA23,7K+11,4%0,1%+4
39#2Europa orientaleRussiaRUS22,6K+2,2%0,1%+2
40ColombiaCOL21,8K-13,4%0,1%-2
41#3Europa orientaleRomaniaROU21,4K-10,9%0,1%-2
42LibanoLBN19,8K+0,9%0,1%+1
43#3Sud-est asiaticoThailandiaTHA14,9K-1,3%0,1%+1
44FilippinePHI13,8K-1,3%0,1%+3
45Emirati Arabi UnitiARE13,4K-4,0%0,1%+3
46SvizzeraSUI12K-15,8%0,0%-1
47TunisiaTUN10,7K+0,8%0,0%+4
48Europa settentrionaleNorvegiaNOR10,6K-1,5%0,0%+2
49UcrainaUKR10,5K+15,0%0,0%+5
50Africa SubsaharianaSudafricaRSA10,4K-3,5%0,0%-1
51IrlandaIRL9K-4,2%0,0%+2
52IraqIRQ9K-36,9%0,0%-6
53#2Europa settentrionaleSveziaSWE8,1K+9,3%0,0%+7
54ArmeniaARM7,9K-23,7%0,0%-2
55LibiaLBY7,8K+1,3%0,0%—
56#3Europa meridionaleAlbaniaALB7,4K-3,9%0,0%—
57#3Europa settentrionaleDanimarcaDEN7,3K-3,4%0,0%+1
58AustriaAUT7,3K-3,2%0,0%+1
59Repubblica DominicanaDOM7,2K+32,6%0,0%+3
60KuwaitKWT7,1K+13,7%0,0%+1
61UngheriaHUN6,3K-17,7%0,0%-4
62MaltaMLT4,7K+0,6%0,0%+1
63CechiaCZE4,4K+2,1%0,0%+1
64FinlandiaFIN3,6K+27,0%0,0%+2
65GiamaicaJAM3K+0,6%0,0%—
66#2Africa SubsaharianaMauritiusMUS2,3K+110,4%0,0%+11
67QatarQAT2,2K+77,6%0,0%+9
68BulgariaBGR2,1K+20,3%0,0%+1
69CroaziaHRV2,1K+68,3%0,0%+6
70NepalNPL2,1K+0,1%0,0%-3
71Sri LankaLKA1,9K+33,7%0,0%—
72BhutanBTN1,7K-17,4%0,0%-4
73KazakistanKAZ1,6K+0,7%0,0%-3
74KirghizistanKGZ1,4K-1,5%0,0%-1
75CiproCYP1,2K-6,1%0,0%-1
76LituaniaLTU1,2K+66,7%0,0%+7
77SloveniaSLO1,1K-20,9%0,0%-5
78HondurasHND1,1K+0,5%0,0%—
79MoldaviaMDA983,4-0,1%0,0%—
80PanamaPAN972,1+49,2%0,0%+5
81BahreinBRN950+11,8%0,0%-1
82BoliviaBOL814,2+0,4%0,0%-1
83SudanSDN755,8-0,5%0,0%-1
84Macedonia del NordMKD514+0,1%0,0%+3
85Costa RicaCRI369,8-0,3%0,0%+3
86#3Africa SubsaharianaKenyaKEN357-47,3%0,0%-2
87SlovacchiaSVK350-32,7%0,0%-1
88LettoniaLAT340+78,9%0,0%+3
89ZimbabweZWE275,4-0,7%0,0%—
90MadagascarMDG274,2-0,4%0,0%—
91GrenadaGRD165+5,1%0,0%+1
92IslandaISL123+38,2%0,0%+2
93Corea del SudKOR83,9-1,8%0,0%+2
94Trinidad e TobagoTTO78-22,3%0,0%-1
95LussemburgoLUX70+16,7%0,0%+1
96#3OceaniaNauruNRU0,4+2,6%0,0%+1
97Capo VerdeCPV0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati