Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Carne di Pollo

Produzione di Carne di Pollo per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Stati Uniti al primo posto con 19,9 Mln t, davanti a Cina (15,5 Mln t).

Stati Uniti da solo: 15,9% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Vietnam: 169,2%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Nord AmericaStati UnitiUSA19,9 Mln+0,3%15,9%—
2Asia orientaleCinaCHN15,5 Mln+3,2%12,4%—
3Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA13,3 Mln+3,3%10,6%—
4Europa orientaleRussiaRUS5,3 Mln+0,6%4,3%—
5Asia meridionaleIndiaIND5 Mln+4,5%4,0%—
6Sud-est asiaticoIndonesiaINA4,1 Mln-1,3%3,2%—
7#2Nord AmericaMessicoMEX3,9 Mln+2,8%3,1%—
8#2Asia orientaleGiapponeJPN2,4 Mln+0,5%1,9%+1
9M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR2,3 Mln-3,7%1,9%-1
10#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG2,3 Mln-1,4%1,8%—
11#2Europa orientalePoloniaPOL2,3 Mln+2,4%1,8%—
12Nord AfricaEgittoEGY2,2 Mln+7,3%1,7%+1
13#2Asia meridionalePakistanPAK2,2 Mln+9,3%1,7%+1
14#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI2,1 Mln+1,3%1,7%-2
15#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA1,9 Mln+2,3%1,5%+2
16Africa SubsaharianaSudafricaRSA1,9 Mln-4,8%1,5%-1
17Europa occidentaleRegno UnitoGBR1,9 Mln+0,2%1,5%-1
18#3Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL1,8 Mln-0,2%1,5%—
19PerùPER1,8 Mln-1,1%1,4%—
20#3Sud-est asiaticoMalaysiaMYS1,6 Mln+1,4%1,2%—
21VietnamVNM1,5 Mln+12,7%1,2%+1
22FilippinePHI1,5 Mln+4,3%1,2%-1
23#3Nord AmericaCanadaCAN1,4 Mln+3,3%1,1%—
24OceaniaAustraliaAUS1,4 Mln+3,6%1,1%—
25#2Europa occidentaleSpagnaESP1,4 Mln+3,2%1,1%—
26#3Europa orientaleUcrainaUKR1,3 Mln+4,9%1,0%—
27#3Europa occidentaleFranciaFRA1,1 Mln+1,2%0,9%+1
28GermaniaGER1,1 Mln+0,9%0,9%+1
29ItaliaITA1,1 Mln+9,0%0,9%+1
30#3M. Oriente e Asia Cent.Arabia SauditaKSA1,1 Mln-7,1%0,8%-3
31#3Asia orientaleCorea del SudKOR923K-0,2%0,7%—
32Paesi BassiNED849,6K-1,7%0,7%—
33Myanmar (Birmania)MMR707,5K0,0%0,6%—
34CileCHL691,4K-0,2%0,6%—
35TaiwanTWN657K-3,5%0,5%—
36IsraeleISR581,3K+5,1%0,5%—
37#2Nord AfricaMaroccoMAR565K+4,6%0,5%—
38EcuadorECU563,3K+9,7%0,4%+1
39BoliviaBOL550,2K+2,4%0,4%-1
40VenezuelaVEN500,8K+1,1%0,4%+1
41RomaniaROU500,8K+5,3%0,4%+1
42BielorussiaBLR480K-5,5%0,4%-2
43GuatemalaGTM440,9K+4,0%0,4%+1
44#3Nord AfricaAlgeriaDZA433K+3,9%0,3%+1
45BelgioBEL421,5K-4,6%0,3%-2
46Repubblica DominicanaDOM391,3K+7,1%0,3%—
47UngheriaHUN379K+8,6%0,3%+1
48#2Africa SubsaharianaNigeriaNGR333,3K-6,4%0,3%-1
49KazakistanKAZ329,2K+16,3%0,3%+1
50Europa meridionalePortogalloPOR323K+2,8%0,3%-1
51#2Europa meridionaleGreciaGRE271,7K+11,0%0,2%+1
52#3Asia meridionaleSri LankaLKA236,1K+3,5%0,2%+1
53HondurasHND229K+0,8%0,2%+1
54BangladeshBGD226,8K+2,5%0,2%+1
55#2OceaniaNuova ZelandaNZL222,8K+2,6%0,2%+1
56GiordaniaJOR214,6K-14,8%0,2%-5
57NepalNPL200,7K-2,1%0,2%—
58YemenYEM200,5K+0,5%0,2%—
59IraqIRQ200K+23,1%0,2%+2
60PanamaPAN189,8K+4,6%0,2%-1
61UzbekistanUZB170,2K+14,4%0,1%+8
62Europa settentrionaleSveziaSWE166,9K-0,2%0,1%-2
63El SalvadorSLV165K+3,4%0,1%—
64NicaraguaNIC163,3K+5,9%0,1%—
65TunisiaTUN159,4K+4,3%0,1%—
66CechiaCZE159,1K-1,2%0,1%-4
67#2Europa settentrionaleDanimarcaDEN159K+4,8%0,1%—
68#3Africa SubsaharianaMozambicoMOZ152,8K+4,2%0,1%+2
69Burkina FasoBFA152,7K+1,2%0,1%-1
70IrlandaIRL148,7K+2,8%0,1%+1
71Costa RicaCRI145,1K-4,7%0,1%-5
72SenegalSEN144,1K+1,4%0,1%—
73GiamaicaJAM137,8K-1,5%0,1%—
74AzerbaigianAZE137,5K+5,7%0,1%+4
75LibanoLBN135,7K+1,2%0,1%—
76#3Europa settentrionaleFinlandiaFIN134,8K-2,5%0,1%-2
77UgandaUGA134,6K+0,9%0,1%-1
78Costa d’AvorioCIV132,7K+0,2%0,1%-1
79TanzaniaTZA132,4K+36,7%0,1%+8
80LibiaLBY132,3K+3,0%0,1%-1
81AustriaAUT127,9K-0,4%0,1%-1
82#3Europa meridionaleSerbiaSRB126,5K+9,4%0,1%+1
83SvizzeraSUI108,3K-1,1%0,1%+1
84NorvegiaNOR107,6K+1,9%0,1%+1
85CamerunCMR107,1K-9,6%0,1%-3
86MalawiMWI106,2K+4,7%0,1%—
87SiriaSYR105,5K+14,0%0,1%+2
88ZimbabweZWE105,2K-11,3%0,1%-7
89KenyaKEN93,6K+0,3%0,1%-1
90BulgariaBGR90,5K0,0%0,1%—
91LituaniaLTU83K-1,4%0,1%+1
92ParaguayPRY79,3K+4,1%0,1%+2
93UruguayURY74,2K-6,9%0,1%—
94GhanaGHA73,2K+13,9%0,1%+3
95SudanSDN71,9K-16,0%0,1%-4
96Bosnia ed ErzegovinaBIH70,6K+5,4%0,1%—
97SloveniaSLO69,7K+1,8%0,1%-2
98GuyanaGUY62,5K+9,9%0,0%+2
99KuwaitKWT61K+1,7%0,0%-1
100CroaziaHRV60,2K+2,1%0,0%-1
101Emirati Arabi UnitiARE60K+27,7%0,0%+7
102MauritiusMUS59,2K+6,3%0,0%-1
103EtiopiaETH57,8K+18,3%0,0%+3
104MadagascarMDG54,5K+1,7%0,0%-2
105AngolaAGO53,3K+10,1%0,0%+2
106Sud SudanSSD52,5K+25,5%0,0%+5
107MaliMLI51,1K+2,0%0,0%-2
108ZambiaZMB50,7K+1,0%0,0%-4
109Trinidad e TobagoTTO50,2K-1,9%0,0%-6
110MoldaviaMDA46,1K+0,8%0,0%-1
111#3OceaniaFigiFJI42,2K-6,5%0,0%-1
112TagikistanTJK42,2K+13,7%0,0%+2
113SingaporeSIN42K+5,2%0,0%-1
114LaosLAO41,2K+3,9%0,0%-1
115LettoniaLAT37,1K+1,4%0,0%—
116TogoTGO32,7K+14,9%0,0%+3
117QatarQAT29K+13,0%0,0%+5
118BruneiBRU28,7K-6,4%0,0%-1
119AfghanistanAFG28,4K+1,0%0,0%+1
120CiproCYP27,7K+2,1%0,0%+1
121GeorgiaGEO24,3K+1,3%0,0%+2
122TurkmenistanTKM23,7K-19,8%0,0%-4
123RAS di Hong KongHKG23,3K+2,4%0,0%+4
124EstoniaEST22,9K-0,9%0,0%+2
125Corea del NordPRK22,7K-4,3%0,0%—
126BelizeBLZ22,1K+7,7%0,0%+2
127NigerNIG20,3K+0,7%0,0%+2
128Sierra LeoneSLE18,2K+1,4%0,0%+3
129PortoricoPUR18K0,0%0,0%+1
130CambogiaKHM17,6K+0,2%0,0%+2
131AlbaniaALB16,8K+2,7%0,0%+2
132KirghizistanKGZ15,8K+15,9%0,0%+6
133BarbadosBRB15,5K-0,9%0,0%+1
134LiberiaLBR14K+1,4%0,0%+3
135GuineaGIN14K+1,2%0,0%+1
136ArmeniaARM13,8K-2,1%0,0%-1
137NamibiaNAM11,8K+0,1%0,0%+3
138BeninBEN11,7K+24,9%0,0%+5
139Congo - KinshasaCOD10K0,0%0,0%+3
140BurundiBDI9,5K+5,6%0,0%+5
141IslandaISL9,3K+1,6%0,0%+3
142SurinameSUR9,1K-23,3%0,0%-3
143HaitiHTI8,9K+0,6%0,0%+3
144RuandaRWA8,8K-13,0%0,0%-3
145BahreinBRN8,4K-1,6%0,0%+2
146Papua Nuova GuineaPNG6,9K+0,9%0,0%+4
147OmanOMN6,8K+0,7%0,0%+2
148Congo-BrazzavilleCOG6,8K+0,3%0,0%—
149CiadTCD6,4K+0,3%0,0%+2
150BahamasBHS6,1K-1,2%0,0%+2
151Repubblica CentrafricanaCAF6K+0,4%0,0%+2
152MauritaniaMRT4,9K+0,4%0,0%+2
153MaltaMLT4,7K+11,5%0,0%+2
154GabonGAB4,2K+0,8%0,0%+2
155SomaliaSOM4,1K+0,8%0,0%+2
156CubaCUB3,9K-83,8%0,0%-33
157Guinea-BissauGNB3,1K+1,8%0,0%+2
158RAS di MacaoMAC3,1K-2,0%0,0%—
159EswatiniSWZ2,8K+1,3%0,0%+1
160MontenegroMNE2,1K+1,7%0,0%+1
161Macedonia del NordMKD2,1K+6,8%0,0%+1
162Saint LuciaLCA1,4K-0,6%0,0%+2
163BotswanaBWA1,2K-4,1%0,0%+2
164GambiaGMB1,2K+10,5%0,0%+2
165BhutanBTN1,2K+17,3%0,0%+4
166KiribatiKIR1,1K+2,7%0,0%+1
167SeychellesSYC1,1K-28,1%0,0%-4
168EritreaERI952,2-4,4%0,0%—
169Nuova CaledoniaNCL823,5+6,2%0,0%+2
170GrenadaGRD723,9+7,0%0,0%+2
171LesothoLSO666,2+13,8%0,0%+5
172Polinesia FrancesePYF660,1-0,1%0,0%+1
173ComoreCOM590,5+0,3%0,0%+2
174Timor EstTLS571,3-36,7%0,0%-4
175São Tomé e PríncipeSTP515,6-14,7%0,0%-1
176VanuatuVUT499,4-5,5%0,0%+2
177Capo VerdeCPV485,6-9,8%0,0%—
178SamoaWSM385,6-1,0%0,0%+1
179DominicaDMA371,5+0,4%0,0%+1
180Isole SalomoneSLB285,70,0%0,0%+2
181TongaTON274-0,6%0,0%+2
182Guinea EquatorialeGNQ262,5+0,7%0,0%+2
183Saint Vincent e GrenadineVCT198+0,5%0,0%+2
184MicronesiaFSM161,4+0,2%0,0%+2
185MongoliaMNG160-56,4%0,0%-4
186TuvaluTUV63+1,0%0,0%+2
187Isole CookCOK48,2+1,7%0,0%+2
188NiueNIU25,5+1,2%0,0%+3
189Saint Kitts e NevisKNA22,6-43,4%0,0%+1
190Antigua e BarbudaATG17,1-80,7%0,0%-3
191NauruNRU40,0%0,0%+1
192LussemburgoLUX0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati