Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Ceci

Produzione di Ceci per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, India al primo posto con 12,3 Mln t, davanti a Turchia (580K t).

India da solo: 76,4% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per India: 38,9%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia meridionaleIndiaIND12,3 Mln-9,4%76,4%—
2M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR580K0,0%3,6%+1
3OceaniaAustraliaAUS545,8K-41,7%3,4%-1
4Africa SubsaharianaEtiopiaETH453,5K+8,8%2,8%+2
5Europa orientaleRussiaRUS435,6K-6,9%2,7%-1
6Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR412K-5,3%2,6%-1
7#2Asia meridionalePakistanPAK243,6K-23,0%1,5%—
8Nord AmericaStati UnitiUSA211,4K+26,4%1,3%+2
9#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI174,5K+3,8%1,1%—
10#2Nord AmericaCanadaCAN159,1K+9,0%1,0%+1
11#3Nord AmericaMessicoMEX142,7K-24,3%0,9%-3
12Nord AfricaSudanSDN99,8K+2,0%0,6%+1
13Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG65,9K-35,4%0,4%-1
14#3M. Oriente e Asia Cent.YemenYEM40,2K+1,0%0,3%—
15#2Nord AfricaAlgeriaDZA39,4K+3,9%0,2%—
16SiriaSYR30K+50,3%0,2%+1
17#3Nord AfricaMaroccoMAR25,4K-17,9%0,2%-1
18#2Africa SubsaharianaTanzaniaTZA15,8K-15,8%0,1%—
19Asia orientaleCinaCHN15,6K0,0%0,1%—
20#3Asia meridionaleNepalNPL12K-1,8%0,1%—
21UzbekistanUZB10,7K-0,6%0,1%+1
22TunisiaTUN10,3K-7,4%0,1%-1
23GiordaniaJOR8,8K+41,5%0,1%+1
24BangladeshBGD7,7K+59,0%0,0%+4
25KazakistanKAZ7K-26,2%0,0%-2
26#3Africa SubsaharianaUgandaUGA5,6K-0,4%0,0%-1
27Europa meridionaleBosnia ed ErzegovinaBIH5,4K+0,4%0,0%-1
28EritreaERI3,8K+0,2%0,0%+1
29LibanoLBN3,3K-4,3%0,0%+1
30IsraeleISR3,2K-33,3%0,0%-3
31#2Europa orientaleMoldaviaMDA3K+0,1%0,0%—
32EgittoEGY2,3K+0,1%0,0%—
33MalawiMWI1,8K+1,5%0,0%—
34TogoTGO1,6K+0,7%0,0%—
35#2Am. Lat. e CaraibiPerùPER1,4K+249,7%0,0%+5
36KenyaKEN1,4K-0,8%0,0%-1
37#2Europa meridionaleMacedonia del NordMKD1,1K+0,2%0,0%-1
38#3Am. Lat. e CaraibiBoliviaBOL535,7-6,9%0,0%—
39ZimbabweZWE492,3-0,5%0,0%—
40NigerNIG241,2+0,4%0,0%+1
41CubaCUB2000,0%0,0%+1
42ArmeniaARM1000,0%0,0%+1
43LibiaLBY39,7-45,5%0,0%+1
44CileCHL16,6-74,4%0,0%+1
45ColombiaCOL11,8+107,5%0,0%+2
46IraqIRQ6-66,7%0,0%—
47Repubblica DominicanaDOM3,4+0,3%0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati