Data Race

Classifica Mondiale delle Emissioni di CO2

Emissioni di Diossido di Carbonio per Paese (Mt) 1990 - 2022

In sintesi

Nel 2022, Cina al primo posto con 12,5K Mt, davanti a Stati Uniti (4,8K Mt).

Cina da solo: 33,8% del totale 2022.

Dal 2012, maggiore crescita per Vietnam: 120,2%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2022

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1CinaCHN12,5K-0,3%33,8%—
2Stati UnitiUSA4,8K+1,3%13,0%—
3IndiaIND2,8K+8,1%7,6%—
4RussiaRUS1,9K-2,2%5,1%—
5GiapponeJPN1,1K-2,7%2,8%—
6IranIRI792,1+1,0%2,1%—
7IndonesiaINA722,7+16,1%2,0%+2
8GermaniaGER658,1-1,9%1,8%-1
9Arabia SauditaKSA620,4+5,1%1,7%+1
10Corea del SudKOR613,5-4,0%1,7%-2
11CanadaCAN575,8+2,5%1,6%—
12BrasileBRA479,3-5,3%1,3%—
13MessicoMEX453+0,1%1,2%+1
14TurchiaTUR444,4-3,5%1,2%-1
15SudafricaRSA429,3-4,3%1,2%—
16AustraliaAUS378,1-1,7%1,0%—
17VietnamVNM344+2,3%0,9%+1
18ItaliaITA331+0,2%0,9%+1
19Regno UnitoGBR325-3,8%0,9%-2
20PoloniaPOL308-4,9%0,8%—
21FranciaFRA307,7-2,8%0,8%—
22ThailandiaTHA284,3+5,8%0,8%—
23MalaysiaMYS277+7,4%0,7%+1
24EgittoEGY259-1,0%0,7%-1
25KazakistanKAZ246,5+1,9%0,7%—
26SpagnaESP238,7+2,4%0,6%—
27PakistanPAK235,4+2,7%0,6%—
28IraqIRQ222,3+11,3%0,6%—
29Emirati Arabi UnitiARE195,2-2,1%0,5%—
30ArgentinaARG195+5,0%0,5%+1
31AlgeriaDZA189,2+4,4%0,5%+1
32FilippinePHI151,7+4,2%0,4%+2
33Paesi BassiNED133,1-8,8%0,4%—
34NigeriaNGR129-1,5%0,3%+2
35UzbekistanUZB128,9-4,1%0,3%—
36BangladeshBGD120,9+2,6%0,3%+2
37QatarQAT120,1+1,4%0,3%—
38UcrainaUKR119,3-38,5%0,3%-8
39KuwaitKWT102,6+2,7%0,3%—
40TurkmenistanTKM101,3+6,2%0,3%+2
41CechiaCZE97,7-1,8%0,3%-1
42OmanOMN93,1+6,2%0,3%+3
43VenezuelaVEN92+21,2%0,2%+4
44CileCHL90,4+1,5%0,2%—
45BelgioBEL89,7-6,6%0,2%-4
46ColombiaCOL88,3-4,2%0,2%-3
47RomaniaROU75,7-6,2%0,2%-1
48MaroccoMAR72,3-1,1%0,2%—
49PerùPER63,7+6,9%0,2%+2
50IsraeleISR63,6+4,3%0,2%—
51AustriaAUT62,6-5,4%0,2%-2
52Corea del NordPRK59,8+4,4%0,2%+2
53LibiaLBY58,2-0,3%0,2%—
54SingaporeSIN56,3+1,1%0,2%+1
55BielorussiaBLR55,9-4,6%0,2%-3
56GreciaGRE55,1+2,6%0,1%—
57BulgariaBGR49,4+7,6%0,1%+1
58UngheriaHUN47,6-6,7%0,1%-1
59EcuadorECU44,2+7,3%0,1%+1
60NorvegiaNOR43,5-2,0%0,1%-1
61AzerbaigianAZE39,7+6,1%0,1%+4
62PortogalloPOR39,7+1,8%0,1%+1
63BahreinBRN38,8+3,7%0,1%+3
64SveziaSWE37,8-6,7%0,1%-3
65FinlandiaFIN37,1-5,6%0,1%-3
66IrlandaIRL35,7-1,9%0,1%+2
67SvizzeraSUI34,5-8,2%0,1%-3
68SlovacchiaSVK33,2-9,3%0,1%-1
69RAS di Hong KongHKG32,1-7,0%0,1%+1
70Nuova ZelandaNZL32,1-7,5%0,1%-1
71Repubblica DominicanaDOM32,1+8,1%0,1%+3
72SiriaSYR31,2-2,5%0,1%-1
73Myanmar (Birmania)MMR31-2,5%0,1%-1
74TunisiaTUN30,4-1,9%0,1%-1
75Trinidad e TobagoTTO28,5-0,7%0,1%+1
76DanimarcaDEN28,5-3,7%0,1%-1
77AngolaAGO26,7+4,3%0,1%—
78MongoliaMNG25+0,4%0,1%—
79LaosLAO24+0,8%0,1%+1
80GhanaGHA23,8-2,9%0,1%-1
81BoliviaBOL23,4+6,8%0,1%+3
82GiordaniaJOR23,3+7,4%0,1%+4
83Bosnia ed ErzegovinaBIH22,4-2,6%0,1%-1
84KenyaKEN22+2,3%0,1%+3
85SudanSDN21,4-9,3%0,1%-4
86TanzaniaTZA20,9+10,6%0,1%+4
87Sri LankaLKA20,8-8,8%0,1%-4
88CubaCUB19,8-9,2%0,1%-3
89GuatemalaGTM19-5,9%0,1%-1
90Costa d’AvorioCIV18,4+7,0%0,0%+4
91CambogiaKHM18,4-0,5%0,0%—
92EtiopiaETH18,3-4,2%0,0%-3
93CroaziaHRV17,6+0,6%0,0%-1
94NepalNPL15-13,8%0,0%-1
95EstoniaEST15+16,3%0,0%+4
96SenegalSEN14,5+10,7%0,0%+2
97PortoricoPUR13,9+9,4%0,0%+3
98GeorgiaGEO13,5+9,8%0,0%+4
99SloveniaSLO13,4-3,6%0,0%-2
100LituaniaLTU13,2-7,7%0,0%-4
101ZimbabweZWE11,6+6,4%0,0%+3
102PanamaPAN11,4+5,6%0,0%+3
103AfghanistanAFG11,3-9,6%0,0%-2
104YemenYEM11-1,8%0,0%-1
105MozambicoMOZ10,9+19,8%0,0%+8
106ZambiaZMB10,6+9,3%0,0%+4
107HondurasHND10,6+1,9%0,0%—
108KirghizistanKGZ10,50,0%0,0%-2
109LibanoLBN10,4-37,7%0,0%-14
110CamerunCMR10,4+1,0%0,0%-2
111TagikistanTJK9,6+2,1%0,0%+1
112BruneiBRU9,5-5,0%0,0%-3
113El SalvadorSLV8,5+13,3%0,0%+7
114Congo-BrazzavilleCOG8,4+18,3%0,0%+10
115MoldaviaMDA8,3-14,4%0,0%-4
116Macedonia del NordMKD8,2+7,9%0,0%+3
117Costa RicaCRI8,2+1,2%0,0%—
118UruguayURY8,1-5,8%0,0%-4
119ParaguayPRY80,0%0,0%-1
120UgandaUGA8-1,2%0,0%-4
121ArmeniaARM7,8+4,0%0,0%+1
122GiamaicaJAM7,5+15,4%0,0%+6
123MaliMLI7,5+2,7%0,0%—
124LussemburgoLUX7,3-13,1%0,0%-9
125CiproCYP7,2+4,3%0,0%—
126BeninBEN7,1+6,0%0,0%—
127LettoniaLAT6,9-8,0%0,0%-6
128BotswanaBWA6,8+4,6%0,0%-1
129Burkina FasoBFA6,5+1,6%0,0%—
130Congo - KinshasaCOD6,2+34,8%0,0%+8
131MalawiMWI5,6-8,2%0,0%-1
132GabonGAB5,6+3,7%0,0%—
133Papua Nuova GuineaPNG5,5+1,9%0,0%-2
134NicaraguaNIC5,3+1,9%0,0%-1
135GuineaGIN5,2+2,0%0,0%—
136Guinea EquatorialeGNQ5,1+2,0%0,0%—
137MauritaniaMRT5+13,6%0,0%+2
138Nuova CaledoniaNCL4,6-2,1%0,0%-1
139AlbaniaALB4,5-11,8%0,0%-5
140MadagascarMDG4,4+7,3%0,0%—
141MauritiusMUS40,0%0,0%—
142GuyanaGUY3,7+12,1%0,0%+2
143NamibiaNAM3,6-2,7%0,0%-1
144HaitiHTI3,40,0%0,0%-1
145IslandaISL3,20,0%0,0%—
146NigerNIG3,2+10,3%0,0%—
147CiadTCD2,9+7,4%0,0%—
148SurinameSUR2,9+7,4%0,0%—
149TogoTGO2,6+4,0%0,0%—
150RuandaRWA2,2+29,4%0,0%+1
151MaltaMLT1,8+12,5%0,0%+2
152MaldiveMDV1,8+5,9%0,0%—
153RAS di MacaoMAC1,7-15,0%0,0%-3
154BhutanBTN1,50,0%0,0%—
155Sierra LeoneSLE1,50,0%0,0%—
156FigiFJI1,4+7,7%0,0%+1
157BahamasBHS1,40,0%0,0%-1
158PalauPLW1,4+7,7%0,0%—
159EswatiniSWZ1,1+10,0%0,0%—
160LesothoLSO1+25,0%0,0%+5
161BurundiBDI0,90,0%0,0%-1
162Polinesia FrancesePYF0,9+50,0%0,0%+9
163LiberiaLBR0,9+12,5%0,0%-2
164GibutiDJI0,9+12,5%0,0%-2
165SeychellesSYC0,80,0%0,0%-1
166SomaliaSOM0,80,0%0,0%-3
167EritreaERI0,70,0%0,0%-1
168Timor EstTLS0,70,0%0,0%-1
169BarbadosBRB0,70,0%0,0%-1
170Capo VerdeCPV0,7+16,7%0,0%-1
171GibilterraGIB0,60,0%0,0%-1
172GroenlandiaGRL0,6+20,0%0,0%—
173ArubaABW0,50,0%0,0%—
174GambiaGMB0,50,0%0,0%—
175ComoreCOM0,40,0%0,0%—
176Isole CaymanCYM0,4+33,3%0,0%+6
177BelizeBLZ0,4+33,3%0,0%—
178Guinea-BissauGNB0,30,0%0,0%—
179Antigua e BarbudaATG0,30,0%0,0%+1
180SamoaWSM0,30,0%0,0%-4
181Repubblica CentrafricanaCAF0,30,0%0,0%—
182Isole SalomoneSLB0,30,0%0,0%-3
183Saint LuciaLCA0,30,0%0,0%+1
184VanuatuVUT0,30,0%0,0%-1
185BermudaBMU0,3+50,0%0,0%—
186Isole Turks e CaicosTCA0,20,0%0,0%—
187GrenadaGRD0,20,0%0,0%+1
188TongaTON0,20,0%0,0%-1
189São Tomé e PríncipeSTP0,1-50,0%0,0%—
190Saint Kitts e NevisKNA0,10,0%0,0%+1
191Saint Vincent e GrenadineVCT0,10,0%0,0%-1
192Isole Vergini BritannicheVGB0,10,0%0,0%—
193DominicaDMA0,10,0%0,0%+1
194KiribatiKIR0,10,0%0,0%-1
195Isole Fær ØerFRO0—0,0%—
196GuamGUM0—0,0%—
197MicronesiaFSM0—0,0%—
197Isole Vergini AmericaneVIR0—0,0%—
199Samoa AmericaneASM0—0,0%—
199Isole MarshallMHL0—0,0%—
199Isole Marianne SettentrionaliMNP0—0,0%—
202NauruNRU0—0,0%—
202TuvaluTUV0—0,0%—

Fonte dei dati e licenza

World Bank

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati