Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Caffè

Produzione di Caffè per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Brasile al primo posto con 3,3 Mln t, davanti a Vietnam (2 Mln t).

Brasile da solo: 30,2% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Congo - Kinshasa: 110,1%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA3,3 Mln+5,3%30,2%—
2Sud-est asiaticoVietnamVNM2 Mln+0,1%17,6%—
3#2Sud-est asiaticoIndonesiaINA758,7K-2,1%6,8%—
4#2Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL680,9K+2,4%6,1%—
5Africa SubsaharianaEtiopiaETH559,4K+2,5%5,0%—
6#2Africa SubsaharianaUgandaUGA468K-7,7%4,2%—
7#3Am. Lat. e CaraibiHondurasHND384,4K+16,4%3,5%+2
8PerùPER366,9K+2,7%3,3%-1
9Asia meridionaleIndiaIND360,5K+2,4%3,2%-1
10#3Africa SubsaharianaRepubblica CentrafricanaCAF316,1K+3,0%2,8%—
11GuatemalaGTM212,8K-10,7%1,9%+1
12GuineaGIN200K-23,6%1,8%-1
13Nord AmericaMessicoMEX194,9K+3,3%1,8%—
14#3Sud-est asiaticoLaosLAO183,9K+7,5%1,7%—
15NicaraguaNIC143,3K-15,8%1,3%—
16Asia orientaleCinaCHN109K0,0%1,0%—
17Costa RicaCRI80,3K+7,6%0,7%+1
18TanzaniaTZA62,9K-5,9%0,6%+1
19Congo - KinshasaCOD62,4K+6,1%0,6%+2
20FilippinePHI60K+0,1%0,5%—
21OceaniaPapua Nuova GuineaPNG58,8K+44,1%0,5%+5
22VenezuelaVEN58,6K+2,5%0,5%—
23MadagascarMDG49,3K-2,4%0,4%+1
24KenyaKEN48,7K-6,2%0,4%-1
25Costa d’AvorioCIV47K-47,7%0,4%-8
26El SalvadorSLV32,6K-22,2%0,3%-1
27CamerunCMR31K-3,9%0,3%—
28Repubblica DominicanaDOM27,4K+33,1%0,2%+3
29RuandaRWA27,1K+43,1%0,2%+3
30M. Oriente e Asia Cent.YemenYEM24,6K+2,9%0,2%-1
31BoliviaBOL23,6K+1,5%0,2%-1
32TogoTGO22,6K-10,0%0,2%-4
33ThailandiaTHA16,7K-10,9%0,2%—
34MalawiMWI11K0,0%0,1%+1
35Timor EstTLS9,6K-16,7%0,1%-1
36ZambiaZMB8,8K-0,6%0,1%+1
37Myanmar (Birmania)MMR8,5K-0,9%0,1%+1
38BurundiBDI8,4K-20,0%0,1%-2
39GiamaicaJAM8,2K+15,4%0,1%+1
40PanamaPAN6,4K+4,1%0,1%+2
41AngolaAGO6,2K+19,7%0,1%+2
42CubaCUB6K-4,0%0,1%-1
43EcuadorECU5,6K-29,9%0,1%-4
44HaitiHTI5K-0,9%0,0%—
45#2Asia meridionaleSri LankaLKA4,8K-1,6%0,0%—
46Guinea EquatorialeGNQ4,1K-0,5%0,0%—
47MalaysiaMYS3,9K+1,6%0,0%—
48Congo-BrazzavilleCOG3,2K+0,1%0,0%+1
49#2Nord AmericaStati UnitiUSA3,1K-17,0%0,0%-1
50Sierra LeoneSLE2,3K-9,6%0,0%+1
51NigeriaNGR1,8K-0,6%0,0%+1
52PortoricoPUR1,5K-46,4%0,0%-2
53#2Asia orientaleTaiwanTWN956-2,4%0,0%—
54MozambicoMOZ803,2+0,1%0,0%—
55#2M. Oriente e Asia Cent.Arabia SauditaKSA763,3—0,0%+23
56Trinidad e TobagoTTO754-1,5%0,0%-1
57GhanaGHA7360,0%0,0%-1
58ZimbabweZWE665,5-2,3%0,0%-1
59LiberiaLBR654,6-0,2%0,0%-1
60#3Asia meridionaleNepalNPL394,4+11,1%0,0%+3
61DominicaDMA362,3+0,6%0,0%+1
62CambogiaKHM362,2+0,1%0,0%-1
63ParaguayPRY361,6-8,4%0,0%-3
64Saint Vincent e GrenadineVCT189,8+0,1%0,0%—
65ComoreCOM141,7+0,4%0,0%—
66GuyanaGUY133-76,5%0,0%-7
67GabonGAB103,90,0%0,0%-1
68BelizeBLZ89,60,0%0,0%-1
69BeninBEN55,1-0,4%0,0%-1
70#2OceaniaPolinesia FrancesePYF21,9-0,5%0,0%—
71Capo VerdeCPV17,2-63,5%0,0%-2
72#3OceaniaTongaTON15,2-0,2%0,0%-1
73VanuatuVUT14,5-3,4%0,0%-1
74FigiFJI14,3-0,9%0,0%-1
75SamoaWSM11,8-0,4%0,0%-1
76São Tomé e PríncipeSTP7,3+1,7%0,0%-1
77SurinameSUR6,20,0%0,0%-1
78Nuova CaledoniaNCL1,2-23,4%0,0%-1
79Isole CookCOK0,40,0%0,0%-1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati