Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Mais

Produzione di Mais per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Stati Uniti al primo posto con 389,7 Mln t, davanti a Cina (289,1 Mln t).

Stati Uniti da solo: 31,5% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Polonia: 122,3%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Nord AmericaStati UnitiUSA389,7 Mln+12,4%31,5%—
2Asia orientaleCinaCHN289,1 Mln+4,2%23,3%—
3Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA131,9 Mln+20,2%10,7%—
4#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG41,4 Mln-29,9%3,3%—
5Asia meridionaleIndiaIND36,7 Mln+5,6%3,0%—
6Europa orientaleUcrainaUKR31 Mln+18,5%2,5%+1
7#2Nord AmericaMessicoMEX27,5 Mln+3,8%2,2%-1
8Africa SubsaharianaSudafricaRSA16,4 Mln+6,2%1,3%+2
9#3Nord AmericaCanadaCAN15,4 Mln+6,1%1,2%+2
10#2Europa orientaleRussiaRUS15 Mln-5,4%1,2%-1
11Sud-est asiaticoIndonesiaINA14,8 Mln-10,6%1,2%-3
12Europa occidentaleFranciaFRA12,8 Mln+18,0%1,0%+3
13#2Africa SubsaharianaEtiopiaETH11,5 Mln-2,9%0,9%—
14#3Africa SubsaharianaNigeriaNGR11,1 Mln-14,6%0,9%-2
15#2Asia meridionalePakistanPAK9,7 Mln-11,3%0,8%-1
16M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR9 Mln+5,9%0,7%—
17#3Europa orientalePoloniaPOL9 Mln+7,6%0,7%—
18RomaniaROU8,7 Mln+8,8%0,7%+1
19#2Sud-est asiaticoFilippinePHI8,4 Mln+1,8%0,7%-1
20TanzaniaTZA8 Mln+22,5%0,6%+1
21Nord AfricaEgittoEGY7,4 Mln+8,6%0,6%-1
22Europa meridionaleSerbiaSRB6,6 Mln+54,8%0,5%+5
23UngheriaHUN6,2 Mln+125,7%0,5%+14
24#2Europa occidentaleItaliaITA5,3 Mln+13,9%0,4%—
25UgandaUGA4,9 Mln+4,4%0,4%-3
26#3Sud-est asiaticoThailandiaTHA4,6 Mln-1,8%0,4%-3
27#3Asia meridionaleBangladeshBGD4,6 Mln+7,8%0,4%+1
28#3Europa occidentaleGermaniaGER4,5 Mln+17,2%0,4%+2
29#3Am. Lat. e CaraibiParaguayPRY4,5 Mln-2,9%0,4%-4
30VietnamVNM4,4 Mln+0,3%0,4%-4
31KenyaKEN4,3 Mln+39,0%0,3%+5
32GhanaGHA3,6 Mln+9,9%0,3%+1
33MalawiMWI3,5 Mln-5,6%0,3%-2
34MaliMLI3,4 Mln-13,3%0,3%-5
35ZambiaZMB3,3 Mln+20,5%0,3%+3
36AngolaAGO3,2 Mln+4,0%0,3%-1
37NepalNPL3 Mln-4,2%0,2%-3
38SpagnaESP2,8 Mln-21,0%0,2%-6
39VenezuelaVEN2,8 Mln+6,0%0,2%—
40BulgariaBGR2,4 Mln-4,1%0,2%—
41Congo - KinshasaCOD2,3 Mln+2,3%0,2%+3
42#2Asia orientaleCorea del NordPRK2,3 Mln0,0%0,2%+1
43CamerunCMR2,2 Mln0,0%0,2%+2
43Myanmar (Birmania)MMR2,2 Mln-4,5%0,2%-1
45MozambicoMOZ2,1 Mln-10,8%0,2%-4
46AustriaAUT2,1 Mln-0,4%0,2%—
47GuatemalaGTM2,1 Mln+0,4%0,2%—
48BeninBEN2,1 Mln+27,1%0,2%+4
49Burkina FasoBFA2 Mln+10,2%0,2%—
50#2Europa meridionaleCroaziaHRV2 Mln+21,3%0,2%—
51ColombiaCOL1,7 Mln-10,2%0,1%-3
52PerùPER1,6 Mln+1,9%0,1%+1
53CambogiaKHM1,5 Mln+30,1%0,1%+3
54#3Europa meridionaleGreciaGRE1,4 Mln+5,6%0,1%—
55Costa d’AvorioCIV1,4 Mln+18,1%0,1%—
56EcuadorECU1,4 Mln-13,9%0,1%-5
57MoldaviaMDA1,4 Mln+79,6%0,1%+11
58#2M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ1,2 Mln+8,3%0,1%-1
59BoliviaBOL1,1 Mln+13,3%0,1%—
60SlovacchiaSVK1,1 Mln+61,7%0,1%+11
61ZimbabweZWE1 Mln+17,5%0,1%+2
62TogoTGO1 Mln+5,8%0,1%-1
63BielorussiaBLR1 Mln+2,6%0,1%-3
64GuineaGIN982K+20,5%0,1%—
65SenegalSEN855K+8,5%0,1%—
66#3M. Oriente e Asia Cent.KirghizistanKGZ799,9K+9,2%0,1%+3
67UzbekistanUZB781,4K+19,0%0,1%+6
68El SalvadorSLV770K-1,2%0,1%-1
69PortogalloPOR767,2K+6,9%0,1%+1
70HondurasHND727,3K+6,4%0,1%+2
71Bosnia ed ErzegovinaBIH716,7K-27,4%0,1%-13
72BurundiBDI602,6K-22,9%0,0%-6
73SiriaSYR562,6K+5,0%0,0%+3
74CileCHL543,1K-10,7%0,0%+1
75IraqIRQ538,3K+8,5%0,0%+3
76BelgioBEL517,5K+3,4%0,0%+1
77RuandaRWA508,5K+10,9%0,0%+3
78CechiaCZE507,5K-20,6%0,0%-4
79LaosLAO458,5K-0,9%0,0%—
80AlbaniaALB409,1K+1,9%0,0%+2
81SloveniaSLO389K+40,0%0,0%+6
82OceaniaAustraliaAUS386,5K-10,1%0,0%-1
83AfghanistanAFG363K+16,7%0,0%+3
84NicaraguaNIC355,9K-6,6%0,0%-1
85CiadTCD354,2K-2,7%0,0%-1
86AzerbaigianAZE287K+6,5%0,0%+2
87MadagascarMDG268,1K+0,4%0,0%+2
88UruguayURY265,9K-69,7%0,0%-26
89IranIRI253,5K-20,8%0,0%-4
90#3Asia orientaleTaiwanTWN223,4K-1,7%0,0%+1
91Sri LankaLKA221,2K-14,6%0,0%-1
92Repubblica CentrafricanaCAF220,8K+3,0%0,0%+2
93TagikistanTJK200K-9,1%0,0%-1
94#2OceaniaNuova ZelandaNZL192,5K+2,3%0,0%+1
95GeorgiaGEO190,9K+24,9%0,0%+4
96HaitiHTI180K-2,7%0,0%—
97Paesi BassiNED151,9K-14,1%0,0%—
98CubaCUB149,9K-10,3%0,0%—
99#2Nord AfricaSud SudanSSD141K-35,7%0,0%-6
100SvizzeraSUI135,3K+8,0%0,0%+2
101Macedonia del NordMKD133,2K-9,4%0,0%-1
102LesothoLSO127K+76,1%0,0%+8
103BelizeBLZ112,4K+1,6%0,0%—
104SomaliaSOM95K+46,2%0,0%+7
105PanamaPAN94,1K-3,4%0,0%+1
106Europa settentrionaleLituaniaLTU91,3K-8,5%0,0%-2
107Corea del SudKOR91K-0,2%0,0%+1
108EswatiniSWZ85,2K-32,9%0,0%-7
109Timor EstTLS85K-2,3%0,0%—
110Repubblica DominicanaDOM81,6K+29,9%0,0%+2
111NamibiaNAM73,9K-25,2%0,0%-6
112Arabia SauditaKSA63,7K+8,9%0,0%+2
113YemenYEM60K-37,9%0,0%-6
114IsraeleISR51,4K+2,8%0,0%+1
115GabonGAB46K+0,1%0,0%+2
116NigerNIG43,4K-5,9%0,0%—
117#2Europa settentrionaleDanimarcaDEN40,8K-32,7%0,0%-4
118BotswanaBWA32,7K+9,9%0,0%+1
119KuwaitKWT26,2K+16,3%0,0%+4
120Sierra LeoneSLE25,3K+5,4%0,0%+2
121BhutanBTN25,1K-3,3%0,0%-1
122#3Nord AfricaSudanSDN23,9K-2,4%0,0%-1
123GambiaGMB21,2K+8,7%0,0%+5
124Guinea-BissauGNB21K+3,3%0,0%+2
125EritreaERI20K0,0%0,0%+2
126ComoreCOM19,8K+2,7%0,0%+3
127Emirati Arabi UnitiARE19,1K-10,7%0,0%-2
128MauritaniaMRT17K-5,0%0,0%+2
129#3Europa settentrionaleSveziaSWE15,7K+28,7%0,0%+4
130Congo-BrazzavilleCOG13K0,0%0,0%+1
131#3OceaniaPapua Nuova GuineaPNG12,9K-0,5%0,0%+1
132AlgeriaDZA12K+9,1%0,0%+3
133MaroccoMAR10,8K-69,7%0,0%-15
134Costa RicaCRI7,3K+9,2%0,0%+2
135ArmeniaARM6,5K+25,8%0,0%+2
136TurkmenistanTKM4,4K-62,2%0,0%-2
137GuyanaGUY4K0,0%0,0%+2
138LibiaLBY4K+3,7%0,0%+2
139Nuova CaledoniaNCL3,6K-15,1%0,0%-1
140MontenegroMNE3,2K+12,5%0,0%+2
141LibanoLBN3K0,0%0,0%—
142OmanOMN2,4K-89,0%0,0%-18
143GiamaicaJAM2,3K-5,6%0,0%—
144QatarQAT2K+75,0%0,0%+1
145FigiFJI2K+19,0%0,0%-1
146MauritiusMUS1,5K+82,4%0,0%+3
147VanuatuVUT983,6-0,2%0,0%-1
148LussemburgoLUX950+4,4%0,0%-1
149São Tomé e PríncipeSTP787+0,8%0,0%+1
150Saint Vincent e GrenadineVCT633-1,1%0,0%+1
151BahamasBHS603,8+0,5%0,0%+1
152MalaysiaMYS568-32,4%0,0%-4
153Capo VerdeCPV464+109,4%0,0%+2
154GrenadaGRD390+0,4%0,0%-1
155PortoricoPUR341,1-11,4%0,0%-1
156DominicaDMA193,7+0,3%0,0%—
157GiapponeJPN169,6+0,1%0,0%—
158MaldiveMDV147,2+0,1%0,0%—
159SurinameSUR105+262,1%0,0%+3
160MicronesiaFSM90,5-0,4%0,0%-1
161Antigua e BarbudaATG51,7+0,3%0,0%-1
162BarbadosBRB42,6-16,5%0,0%-1
163GibutiDJI17,3+0,5%0,0%—
164EstoniaEST0—0,0%—
164FinlandiaFIN0—0,0%—
164IrlandaIRL0—0,0%—
164GiordaniaJOR0—0,0%—
164LettoniaLAT0—0,0%—
164MaltaMLT0—0,0%—
164Trinidad e TobagoTTO0—0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati