Data Race

Classifica Mondiale Produzione Cetrioli

Produzione di Cetrioli e Cetriolini per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 68,4 Mln t, davanti a Turchia (1,9 Mln t).

Cina da solo: 78,3% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per India: 167,0%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN68,4 Mln-0,7%78,3%—
2M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR1,9 Mln-3,4%2,1%—
3Asia meridionaleIndiaIND1,7 Mln+1,0%2,0%—
4Europa orientaleRussiaRUS1,7 Mln+2,3%1,9%—
5Nord AmericaMessicoMEX1 Mln+0,8%1,2%—
6#2M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB961,8K+6,3%1,1%—
7#2Europa orientaleUcrainaUKR874,3K+5,9%1,0%—
8Europa occidentaleSpagnaESP722,2K-6,2%0,8%—
9#2Nord AmericaStati UnitiUSA646,6K+6,6%0,7%—
10#3M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ547,6K-3,7%0,6%+1
11#2Asia orientaleGiapponeJPN530,2K-3,4%0,6%+1
12Nord AfricaEgittoEGY493,9K-16,8%0,6%-2
13#3Europa orientalePoloniaPOL447,9K-5,1%0,5%+1
14IranIRI435,8K-9,8%0,5%-1
15#2Europa occidentalePaesi BassiNED426,1K+6,5%0,5%+1
16Sud-est asiaticoIndonesiaINA416,7K-6,2%0,5%-1
17#3Asia orientaleCorea del SudKOR288,3K+2,2%0,3%—
18#3Europa occidentaleGermaniaGER267,1K+14,3%0,3%+2
19Africa SubsaharianaCamerunCMR264,4K-0,7%0,3%-1
20Arabia SauditaKSA229,6K+12,1%0,3%+4
21#2Nord AfricaSudanSDN229,5K-0,9%0,3%—
22BielorussiaBLR227K-0,5%0,3%—
23AzerbaigianAZE219,8K-10,9%0,3%-4
24TagikistanTJK216K-2,2%0,2%-1
25#3Nord AfricaAlgeriaDZA198,5K+4,4%0,2%+1
26#2Asia meridionaleBangladeshBGD180,6K+10,1%0,2%+3
27FranciaFRA179,9K+2,7%0,2%+1
28#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA176,9K-0,1%0,2%-1
29GiordaniaJOR160,8K+20,6%0,2%+4
30SiriaSYR153,6K+22,4%0,2%+6
31KirghizistanKGZ130,4K+2,9%0,1%+4
32LibanoLBN130,1K-12,0%0,1%-2
33Europa meridionaleAlbaniaALB128,8K-0,8%0,1%+1
34#2Africa SubsaharianaMaliMLI121,2K+14,5%0,1%+4
35#3Asia meridionalePakistanPAK120,7K+7,5%0,1%+2
36#2Europa meridionaleGreciaGRE115,7K-18,8%0,1%-5
37#3Sud-est asiaticoMalaysiaMYS112,3K+9,7%0,1%+3
38Emirati Arabi UnitiARE105,5K-0,3%0,1%+1
39OmanOMN103,2K+6,2%0,1%+2
40OceaniaAustraliaAUS93,5K+5,7%0,1%+2
41IsraeleISR88,9K+8,5%0,1%+2
42RomaniaROU88,6K+13,9%0,1%+3
43Am. Lat. e CaraibiCubaCUB79,1K-0,1%0,1%+1
44MaroccoMAR72,7K+15,1%0,1%+4
45TunisiaTUN71,2K-0,4%0,1%+1
46ArmeniaARM69,4K+22,7%0,1%+6
47Corea del NordPRK67,3K+0,1%0,1%—
48IraqIRQ66,5K-66,1%0,1%-23
49ItaliaITA66,3K+7,3%0,1%—
50#3Nord AmericaCanadaCAN64,3K+5,9%0,1%—
51Europa settentrionaleFinlandiaFIN58,1K+1,9%0,1%—
52#2Am. Lat. e CaraibiPerùPER53,5K+5,9%0,1%+2
53BulgariaBGR52,5K+0,5%0,1%—
54Sri LankaLKA51,5K+38,7%0,1%+7
55Regno UnitoGBR51,5K+14,4%0,1%+3
56KuwaitKWT47,9K+6,5%0,1%+1
57TaiwanTWN45,1K-5,3%0,1%-1
58AustriaAUT43,4K-1,5%0,0%+2
59#3Am. Lat. e CaraibiHondurasHND40,8K-7,7%0,0%—
60#2Europa settentrionaleSveziaSWE39,9K+8,2%0,0%+2
61BelgioBEL39,7K+13,8%0,0%+4
62Repubblica DominicanaDOM37,2K+23,9%0,0%+6
63ColombiaCOL36,1K-1,7%0,0%—
64TurkmenistanTKM35,8K+0,2%0,0%—
65#3Africa SubsaharianaZimbabweZWE34,3K+7,6%0,0%+1
66#3Europa meridionaleMacedonia del NordMKD31,7K-34,3%0,0%-11
67UngheriaHUN30,2K+31,7%0,0%+7
68SerbiaSRB29,7K-3,5%0,0%-1
69NigerNIG29,7K+480,4%0,0%+28
70SudafricaRSA29,3K-0,3%0,0%-1
71CechiaCZE25,9K+32,4%0,0%+8
72GeorgiaGEO25,3K-2,7%0,0%-2
73#3Europa settentrionaleLituaniaLTU24,3K+4,7%0,0%-1
74MalawiMWI23,9K+5,9%0,0%+1
75Costa d’AvorioCIV20,6K-0,1%0,0%+3
76NorvegiaNOR19,8K-8,8%0,0%+1
77GiamaicaJAM19,1K-13,0%0,0%-1
78MoldaviaMDA19K+17,7%0,0%+4
79VenezuelaVEN16,4K+6,8%0,0%+5
80Bosnia ed ErzegovinaBIH16,4K-29,2%0,0%-7
81CileCHL16,2K-2,5%0,0%-1
82SvizzeraSUI15,9K-3,2%0,0%-1
83QatarQAT15,7K-34,6%0,0%-12
84FilippinePHI14,7K+4,8%0,0%+2
85DanimarcaDEN13,9K-10,9%0,0%-2
86El SalvadorSLV11,8K-13,4%0,0%+1
87PortogalloPOR11,7K-5,9%0,0%+1
88MongoliaMNG8,5K+21,4%0,0%+6
89CiproCYP7,9K+4,1%0,0%+3
90MauritiusMUS7,4K+25,0%0,0%+5
91CroaziaHRV7,4K-35,3%0,0%-2
92#2OceaniaVanuatuVUT7,2K0,0%0,0%+1
93KenyaKEN6,4K-55,6%0,0%-8
94LettoniaLAT5,9K-27,1%0,0%-3
95EstoniaEST5,7K-0,9%0,0%+1
96LibiaLBY5,7K-30,9%0,0%-6
97BoliviaBOL4,9K+1,7%0,0%+1
98EcuadorECU4,8K-0,5%0,0%+1
99PanamaPAN4,4K+2,3%0,0%+1
100GuyanaGUY3,5K+4,4%0,0%+2
101Sierra LeoneSLE3,4K—0,0%—
102SlovacchiaSVK3,3K-13,3%0,0%-1
103ComoreCOM2,3K+3,6%0,0%+1
104SloveniaSLO2,3K-11,0%0,0%-1
105DominicaDMA2,2K+0,5%0,0%—
106IslandaISL2,1K+0,5%0,0%+1
107RAS di Hong KongHKG2K+0,3%0,0%+1
108EtiopiaETH1,7K-0,5%0,0%+3
109PortoricoPUR1,7K-19,1%0,0%-3
110Costa RicaCRI1,7K+0,1%0,0%+2
111BahreinBRN1,7K+7,1%0,0%+2
112BruneiBRU1,4K+20,5%0,0%+5
113#3OceaniaFigiFJI1,3K0,0%0,0%+1
114Timor EstTLS1,2K+0,7%0,0%+2
115BarbadosBRB1,1K-15,5%0,0%—
116BhutanBTN1K-7,9%0,0%+2
117Saint LuciaLCA1K+2,4%0,0%+2
118Capo VerdeCPV756,4-15,0%0,0%+2
119MaltaMLT740-9,8%0,0%+2
120Polinesia FrancesePYF672,8-2,8%0,0%+2
121GrenadaGRD625+5,0%0,0%+3
122MadagascarMDG624,3-0,1%0,0%+1
123SurinameSUR608,4+4,9%0,0%+2
124Nuova ZelandaNZL503,7-0,6%0,0%+2
125BelizeBLZ467+71,7%0,0%+3
126Trinidad e TobagoTTO421-77,8%0,0%-17
127Congo - KinshasaCOD380,8+0,4%0,0%—
128Antigua e BarbudaATG146,1+137,7%0,0%+2
129GhanaGHA131,6+0,3%0,0%—
130Saint Kitts e NevisKNA101+225,8%0,0%+1
131LussemburgoLUX300,0%0,0%+1
132GabonGAB230,0%0,0%+1
133GibutiDJI7,2+1,0%0,0%+1
134NauruNRU1,1+1,9%0,0%+1
135IrlandaIRL0-100,0%0,0%-25

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati