Data Race

Classifica Mondiale Produzione Aglio

Produzione di Aglio per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 21,6 Mln t, davanti a India (3,3 Mln t).

Cina da solo: 72,6% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per India: 163,4%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN21,6 Mln-0,8%72,6%—
2Asia meridionaleIndiaIND3,3 Mln+3,4%11,1%—
3Nord AfricaEgittoEGY589,4K+12,9%2,0%+1
4#2Asia meridionaleBangladeshBGD548,9K+4,2%1,8%-1
5#2Asia orientaleCorea del SudKOR318,2K+16,7%1,1%+1
6M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB226K+7,4%0,8%+2
7Africa SubsaharianaEtiopiaETH221,5K-3,1%0,7%—
8#2Nord AfricaAlgeriaDZA218K+7,3%0,7%+3
9Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR207,4K+1,4%0,7%+1
10Europa occidentaleSpagnaESP194,3K-31,1%0,7%-5
11Europa orientaleUcrainaUKR186,4K-1,4%0,6%+1
12Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA184,8K+1,9%0,6%+1
13Nord AmericaStati UnitiUSA175K-15,9%0,6%-4
14#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG157,1K+0,5%0,5%—
15#2Europa orientaleRussiaRUS146,7K-0,7%0,5%—
16#3Asia meridionalePakistanPAK115,4K+6,9%0,4%+1
17#2Nord AmericaMessicoMEX110,1K+16,6%0,4%+1
18#3Am. Lat. e CaraibiPerùPER97,7K-14,1%0,3%-2
19#2M. Oriente e Asia Cent.KirghizistanKGZ81,6K+8,0%0,3%—
20#3Asia orientaleCorea del NordPRK74,1K-1,2%0,2%—
21NepalNPL73,6K-1,6%0,2%—
22#3M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ64,8K+4,7%0,2%+1
23IranIRI60K+0,5%0,2%+1
24#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA59,3K-5,2%0,2%-2
25TaiwanTWN54,8K-6,0%0,2%—
26TurchiaTUR54,1K+14,0%0,2%+1
27SiriaSYR48,3K-4,0%0,2%-1
28#3Sud-est asiaticoIndonesiaINA39,3K+28,4%0,1%+1
29#3Nord AfricaSudanSDN31K-1,6%0,1%-1
30GuatemalaGTM30,3K-0,5%0,1%—
31#2Europa occidentaleFranciaFRA29,3K+50,8%0,1%+8
32#3Europa occidentaleItaliaITA26,7K-4,1%0,1%-1
33TunisiaTUN25,9K+1,1%0,1%-1
34#2Africa SubsaharianaNigerNIG21,5K+21,6%0,1%+8
35MaroccoMAR21,3K+0,3%0,1%+1
36#3Europa orientaleBielorussiaBLR21K-2,6%0,1%-1
37AzerbaigianAZE20,8K-13,8%0,1%-4
38RomaniaROU20,6K-8,5%0,1%-4
39GiapponeJPN20,2K-1,0%0,1%-1
40CileCHL19,9K+15,4%0,1%+3
41PoloniaPOL19,4K-5,4%0,1%-4
42Europa meridionaleAlbaniaALB16,6K-12,8%0,1%-2
43#3Africa SubsaharianaMaliMLI16,4K-12,8%0,1%-2
44TagikistanTJK14,1K-4,0%0,0%—
45VenezuelaVEN14K+1,7%0,0%—
46AngolaAGO13,5K+3,0%0,0%—
47ColombiaCOL10,7K-0,2%0,0%+1
48MoldaviaMDA9,8K+17,9%0,0%+2
49CubaCUB9,7K-9,1%0,0%-2
50#2Europa meridionalePortogalloPOR9,1K+46,8%0,0%+5
51Repubblica DominicanaDOM8,6K+184,3%0,0%+15
52ArmeniaARM8,3K+0,3%0,0%-1
53OmanOMN7,7K+47,2%0,0%+5
54TanzaniaTZA6,2K-0,2%0,0%—
55GiordaniaJOR6,2K-34,1%0,0%-6
56#3Europa meridionaleBosnia ed ErzegovinaBIH6,1K-4,7%0,0%-3
57FilippinePHI5,8K-2,0%0,0%-1
58Macedonia del NordMKD5,5K+24,1%0,0%+2
59UngheriaHUN5,3K-4,0%0,0%-2
60LibiaLBY4,9K+0,6%0,0%-1
61GreciaGRE4,1K-36,3%0,0%-9
62IraqIRQ3,5K-4,1%0,0%-1
63TurkmenistanTKM3,2K-0,5%0,0%+1
64SerbiaSRB3,1K-7,0%0,0%-1
65ZimbabweZWE3K+4,8%0,0%+3
66KenyaKEN2,8K-18,4%0,0%-4
67LibanoLBN2,8K-0,3%0,0%—
68OceaniaAustraliaAUS2,7K-14,0%0,0%-3
69MadagascarMDG2,6K-0,4%0,0%+1
70Paesi BassiNED2,4K+8,8%0,0%+2
71BoliviaBOL2,4K-7,9%0,0%—
72MongoliaMNG2,1K+28,3%0,0%+4
73NigeriaNGR2,1K-1,0%0,0%—
74#3Nord AmericaCanadaCAN2K-0,4%0,0%—
75#2OceaniaNuova ZelandaNZL2K+0,5%0,0%—
76GeorgiaGEO1,9K-32,1%0,0%-7
77AustriaAUT1,6K+6,8%0,0%—
78CechiaCZE1,6K+50,5%0,0%+4
79CroaziaHRV1,4K+47,4%0,0%+5
80EcuadorECU1,3K+0,1%0,0%-1
81BulgariaBGR1,1K-17,1%0,0%-3
82HaitiHTI1K+0,2%0,0%+1
83MontenegroMNE947,3+0,2%0,0%+2
84UruguayURY887,2+0,3%0,0%+2
85SlovacchiaSVK860-21,1%0,0%-4
86SloveniaSLO800+8,1%0,0%+2
87Europa settentrionaleLituaniaLTU750+11,9%0,0%+2
88#2Europa settentrionaleLettoniaLAT710-18,4%0,0%-1
89IsraeleISR424-36,7%0,0%—
90Timor EstTLS393,6-0,1%0,0%+3
91BhutanBTN366,2+23,2%0,0%+5
92MalawiMWI335,4+6,8%0,0%+2
93MaltaMLT320-33,3%0,0%-2
94SvizzeraSUI288-27,3%0,0%-2
95HondurasHND198,9-1,8%0,0%+3
96ParaguayPRY179-35,8%0,0%+1
97Capo VerdeCPV84,1+4,2%0,0%+2
98#3Europa settentrionaleFinlandiaFIN80+60,0%0,0%+3
99SveziaSWE70-12,5%0,0%+1
100EstoniaEST60-80,0%0,0%-5
101MauritiusMUS51,8+5,9%0,0%+1
102KuwaitKWT22,8-36,8%0,0%+1
103BelgioBEL0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati