Data Race

Classifica Mondiale Produzione Zenzero

Produzione di Zenzero per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, India al primo posto con 2,2 Mln t, davanti a Nigeria (777,2K t).

India da solo: 45,7% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Sri Lanka: 322,8%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia meridionaleIndiaIND2,2 Mln-12,1%45,7%—
2Africa SubsaharianaNigeriaNGR777,2K+3,4%16,1%—
3Asia orientaleCinaCHN612,8K+0,2%12,7%—
4#2Asia meridionaleNepalNPL309,5K+7,5%6,4%—
5Sud-est asiaticoIndonesiaINA198,9K-19,6%4,1%—
6#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA174,3K+0,2%3,6%—
7#3Asia meridionaleBangladeshBGD83,7K+1,9%1,7%—
8Am. Lat. e CaraibiPerùPER75K+16,8%1,6%+1
9Sri LankaLKA59,5K-17,3%1,2%-1
10#2Africa SubsaharianaCamerunCMR52,8K-1,1%1,1%—
11#2Asia orientaleGiapponeJPN45,6K-1,3%0,9%—
12#3Africa SubsaharianaMaliMLI40,5K+2,4%0,8%—
13#2Am. Lat. e CaraibiGuyanaGUY33K-2,9%0,7%—
14#3Asia orientaleTaiwanTWN29,2K+21,4%0,6%+1
15#3Sud-est asiaticoFilippinePHI29,2K+1,3%0,6%-1
16Corea del SudKOR22,8K+3,2%0,5%—
17OceaniaFigiFJI15,8K+10,4%0,3%—
18MalaysiaMYS10,8K+1,5%0,2%—
19EtiopiaETH9,8K-0,4%0,2%—
20Costa d’AvorioCIV6,9K+0,1%0,1%—
21#2OceaniaAustraliaAUS4,9K+9,5%0,1%—
22#3Am. Lat. e CaraibiCosta RicaCRI4,5K+5,4%0,1%—
23TanzaniaTZA4,2K-0,4%0,1%—
24BhutanBTN3,1K-17,1%0,1%—
25Nord AmericaMessicoMEX2,7K-10,4%0,1%—
26PanamaPAN2,6K+4,0%0,1%—
27MauritiusMUS1,8K+50,9%0,0%+3
28UgandaUGA1,6K+16,2%0,0%—
29Repubblica DominicanaDOM1,4K-11,3%0,0%-2
30GiamaicaJAM941-23,6%0,0%-1
31#2Nord AmericaStati UnitiUSA658,7-0,4%0,0%+1
32MadagascarMDG450+16,8%0,0%+1
33#3OceaniaVanuatuVUT180+1,7%0,0%+1
34GrenadaGRD172+4,9%0,0%+2
35DominicaDMA165,2+0,7%0,0%—
36PortoricoPUR148-1,7%0,0%+2
37GhanaGHA97,6+0,5%0,0%+2
38BelizeBLZ81+3,8%0,0%+2
39Polinesia FrancesePYF61,6+1,0%0,0%+2
40KenyaKEN24-97,4%0,0%-9
41Saint LuciaLCA23-4,2%0,0%+1
42Trinidad e TobagoTTO11-93,2%0,0%-5
43PakistanPAK5+66,7%0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati