Data Race

Classifica mondiale della produzione di carne di capra

Produzione di carne di capra per paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 2,6 Mln t, davanti a India (1,6 Mln t).

Cina da solo: 34,0% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Malawi: 125,9%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN2,6 Mln+1,3%34,0%—
2Asia meridionaleIndiaIND1,6 Mln+12,4%20,8%—
3#2Asia meridionalePakistanPAK546K+2,6%7,1%—
4Africa SubsaharianaNigeriaNGR291,4K+0,5%3,8%—
5#3Asia meridionaleBangladeshBGD240,8K+2,2%3,1%—
6#2Africa SubsaharianaCiadTCD156,4K+6,0%2,0%—
7M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR129K+11,3%1,7%+2
8#3Africa SubsaharianaEtiopiaETH118,6K-6,7%1,6%-1
9TanzaniaTZA114K+43,2%1,5%+3
10Nord AfricaSudanSDN112,3K0,0%1,5%—
11#2Asia orientaleMongoliaMNG99,7K-16,8%1,3%-3
12#2M. Oriente e Asia Cent.YemenYEM84,2K-0,7%1,1%-1
13KenyaKEN77,5K+38,8%1,0%+4
14NepalNPL77,2K+3,9%1,0%-1
15MalawiMWI73,2K+3,7%1,0%-1
16Sud-est asiaticoIndonesiaINA71,1K+11,6%0,9%-1
17#3M. Oriente e Asia Cent.Arabia SauditaKSA59,7K+64,1%0,8%+7
18Emirati Arabi UnitiARE58,8K+0,3%0,8%-2
19AfghanistanAFG47,2K+0,7%0,6%-1
20Nord AmericaMessicoMEX41K+0,5%0,5%-1
21Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA40,7K+4,5%0,5%-1
22#2Nord AfricaAlgeriaDZA39K+0,9%0,5%+1
23SomaliaSOM38,9K+0,2%0,5%-1
24OceaniaAustraliaAUS37,9K+29,9%0,5%+7
25UgandaUGA37,9K+14,8%0,5%+2
26GhanaGHA36,3K+6,6%0,5%—
27IranIRI34,4K-11,5%0,4%-6
28ZimbabweZWE34,3K+5,5%0,4%—
29#2Sud-est asiaticoFilippinePHI32,2K+4,1%0,4%—
30#3Nord AfricaMaroccoMAR29,2K-1,9%0,4%—
31NigerNIG28,4K-2,2%0,4%+1
32CamerunCMR27,6K+1,7%0,4%+2
33Burkina FasoBFA27K+0,4%0,4%+2
34SenegalSEN24,8K-5,1%0,3%+2
35Sud SudanSSD24K-17,4%0,3%-2
36#3Sud-est asiaticoVietnamVNM23,6K+4,2%0,3%+1
37Repubblica CentrafricanaCAF22K+0,8%0,3%+2
38ZambiaZMB20,4K+24,8%0,3%+8
39EgittoEGY20K-9,1%0,3%-1
40Europa meridionaleGreciaGRE19K-44,5%0,2%-15
41MauritaniaMRT18,9K+1,0%0,2%-1
42Congo - KinshasaCOD18,3K-1,1%0,2%-1
43Europa orientaleRussiaRUS17,9K-1,3%0,2%-1
44OmanOMN17,8K+1,2%0,2%-1
45GuineaGIN17,2K+10,8%0,2%+2
46KazakistanKAZ16,8K+0,7%0,2%-1
47AngolaAGO16,7K-0,8%0,2%-3
48Costa d’AvorioCIV15,3K+9,1%0,2%+4
49BeninBEN14,8K+3,3%0,2%+1
50#3Asia orientaleCorea del NordPRK14,4K-0,2%0,2%-1
51TurkmenistanTKM14,1K-1,0%0,2%—
52LibiaLBY12,3K+1,2%0,2%+1
53SudafricaRSA12,3K+1,6%0,2%+1
54SiriaSYR11,8K+7,2%0,2%+4
55RuandaRWA11,5K+0,7%0,1%—
56TunisiaTUN11K-1,8%0,1%—
57Myanmar (Birmania)MMR10,6K+0,2%0,1%+2
58MaliMLI10,1K-32,4%0,1%-10
59Europa occidentaleSpagnaESP9,5K-13,8%0,1%-2
60#2Nord AmericaStati UnitiUSA9,4K+4,8%0,1%+1
61KirghizistanKGZ9,3K-0,9%0,1%-1
62GiordaniaJOR8,8K+107,0%0,1%+16
63#2Am. Lat. e CaraibiBoliviaBOL8K+3,7%0,1%—
64IraqIRQ7,6K-0,3%0,1%—
65#2Europa meridionaleAlbaniaALB7,5K-2,9%0,1%-3
66#3Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG7,1K+2,4%0,1%-1
67VenezuelaVEN6,7K+14,8%0,1%+3
68EritreaERI6,4K+0,5%0,1%-2
69CubaCUB6,2K-0,3%0,1%-1
70CileCHL6K+2,1%0,1%-1
71#2Europa occidentaleFranciaFRA5,9K-6,4%0,1%-4
72#2Europa orientaleUcrainaUKR5,4K+20,0%0,1%+3
73HaitiHTI5K-1,9%0,1%—
74PerùPER4,9K+0,2%0,1%—
75TogoTGO4,8K-7,2%0,1%-3
76#3Europa orientaleRomaniaROU4,5K+19,8%0,1%+5
77MadagascarMDG4,1K-6,6%0,1%—
78BotswanaBWA4,1K-2,1%0,1%+1
79BurundiBDI3,8K+14,5%0,0%+3
80NamibiaNAM3,6K-10,1%0,0%—
81IsraeleISR3,5K-21,0%0,0%-5
82MozambicoMOZ3,3K+5,6%0,0%+2
83LaosLAO3,2K+5,4%0,0%+2
84EswatiniSWZ3,2K-0,1%0,0%-1
85#3Europa meridionaleSerbiaSRB2,8K-5,3%0,0%+1
86Sri LankaLKA2,8K+2,6%0,0%+1
87MalaysiaMYS2,7K+27,8%0,0%+5
88#3Europa occidentalePaesi BassiNED2,6K-1,9%0,0%—
89GibutiDJI2,3K0,0%0,0%+1
90ItaliaITA2,2K-1,8%0,0%+1
91CiproCYP2,1K-20,3%0,0%-3
92LibanoLBN2K+5,3%0,0%+1
93ThailandiaTHA1,9K+0,7%0,0%+1
94Sierra LeoneSLE1,8K-1,2%0,0%+1
95Corea del SudKOR1,8K+1,0%0,0%+2
96KuwaitKWT1,4K-1,9%0,0%+2
97TaiwanTWN1,3K-7,5%0,0%+2
98#2OceaniaNuova ZelandaNZL1,3K-29,0%0,0%-2
99ParaguayPRY1,2K+16,7%0,0%+6
100BulgariaBGR1,1K-19,0%0,0%—
101PortogalloPOR1,1K-16,0%0,0%—
102Congo-BrazzavilleCOG1,1K+0,4%0,0%+2
103QatarQAT1K-7,3%0,0%-1
104LiberiaLBR1K-0,5%0,0%+2
105Guinea-BissauGNB901,2-3,6%0,0%+2
106GambiaGMB867,9-17,7%0,0%-3
107AustriaAUT790+23,4%0,0%+2
108Repubblica DominicanaDOM673,2-8,0%0,0%—
109Capo VerdeCPV642,1+2,6%0,0%+1
110SvizzeraSUI532,4-4,2%0,0%+2
111BelgioBEL520+30,0%0,0%+6
112CroaziaHRV5000,0%0,0%+1
113GiamaicaJAM482-1,2%0,0%+1
114GermaniaGER440-2,2%0,0%+1
115Timor EstTLS419,8-26,9%0,0%-4
116ComoreCOM3750,0%0,0%+2
117ColombiaCOL344-19,6%0,0%-1
117Europa settentrionaleNorvegiaNOR344+1,5%0,0%+3
119GabonGAB341,1+0,6%0,0%—
120SloveniaSLO340+3,0%0,0%+1
121EcuadorECU304,6+21,3%0,0%+4
122GuyanaGUY270,10,0%0,0%+1
123Costa RicaCRI259,5-2,4%0,0%+1
124BahreinBRN246,9+2,5%0,0%+3
125SlovacchiaSVK240-11,1%0,0%-3
126LesothoLSO231,9+7,1%0,0%+3
127BhutanBTN230,7+32,8%0,0%+5
128CechiaCZE210-8,7%0,0%—
129GuatemalaGTM170,5-3,0%0,0%+2
130#3OceaniaFigiFJI156-26,1%0,0%—
131HondurasHND152,30,0%0,0%+2
132GrenadaGRD146,1-40,6%0,0%-6
133MontenegroMNE98,1+0,1%0,0%+2
134RAS di Hong KongHKG75,7-1,5%0,0%+2
135El SalvadorSLV75,4-0,8%0,0%+2
136BahamasBHS73,7+0,5%0,0%+2
137UngheriaHUN70-30,0%0,0%-3
138Polinesia FrancesePYF67,7-0,7%0,0%+2
139Trinidad e TobagoTTO65+44,4%0,0%+4
140Saint LuciaLCA63,8+0,2%0,0%+1
141#2Europa settentrionaleLettoniaLAT60+50,0%0,0%+4
141PoloniaPOL60-14,3%0,0%-2
143#3Europa settentrionaleLituaniaLTU50+25,0%0,0%+2
144Guinea EquatorialeGNQ49,4+0,8%0,0%-2
145DominicaDMA40,7-0,1%0,0%-1
146NicaraguaNIC37,3+0,6%0,0%+1
147BarbadosBRB29,8+0,4%0,0%+1
148TongaTON29+1,1%0,0%+2
149GiapponeJPN28,3-2,9%0,0%—
150RAS di MacaoMAC27,2+1,2%0,0%+2
151Saint Vincent e GrenadineVCT27+3,8%0,0%+2
152ArmeniaARM26,4-6,3%0,0%-1
153SeychellesSYC22,1+0,5%0,0%+1
154MaltaMLT200,0%0,0%+1
155MauritiusMUS19-5,0%0,0%—
156BruneiBRU15,8+42,6%0,0%+4
157MicronesiaFSM13,3+0,2%0,0%+1
158São Tomé e PríncipeSTP11,5+0,3%0,0%+1
159Saint Kitts e NevisKNA11+3,2%0,0%+2
160EstoniaEST100,0%0,0%+2
160LussemburgoLUX100,0%0,0%+2
160SveziaSWE100,0%0,0%+2
163VanuatuVUT9,9-29,6%0,0%-6
164Papua Nuova GuineaPNG9,4-1,4%0,0%+1
165SingaporeSIN8,2+1,2%0,0%+1
166Isole CookCOK7,6-0,7%0,0%+1
167SurinameSUR7,5+7,9%0,0%+1
168PortoricoPUR3,6-2,5%0,0%+1
169Antigua e BarbudaATG1,4-47,5%0,0%+1
170BelizeBLZ0,90,0%0,0%+1
171Nuova CaledoniaNCL0,9+11,1%0,0%+1
172DanimarcaDEN0—0,0%+1
172IrlandaIRL0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati