Data Race

Classifica mondiale della produzione di arachidi

Produzione di arachidi per paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 19,3 Mln t, davanti a India (10,4 Mln t).

Cina da solo: 35,1% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Guinea: 175,5%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN19,3 Mln+4,9%35,1%—
2Asia meridionaleIndiaIND10,4 Mln+1,3%18,9%—
3Africa SubsaharianaNigeriaNGR4,3 Mln+0,4%7,8%—
4Nord AmericaStati UnitiUSA2,7 Mln+6,1%4,9%+1
5Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR1,8 Mln+1,7%3,2%+1
6#2Africa SubsaharianaSenegalSEN1,7 Mln+11,6%3,0%+1
7Nord AfricaSudanSDN1,4 Mln-47,6%2,5%-3
8#3Africa SubsaharianaGuineaGIN1 Mln-2,5%1,8%+1
9Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG962,7K-28,5%1,8%-1
10#2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA875,2K+3,2%1,6%+1
11CiadTCD782,2K-5,7%1,4%+1
12Burkina FasoBFA683,2K+22,2%1,2%+5
13#2Sud-est asiaticoIndonesiaINA640K-4,0%1,2%+1
14GhanaGHA636K+4,1%1,2%+1
15Repubblica CentrafricanaCAF591,7K+3,0%1,1%+1
16TanzaniaTZA586,2K-37,4%1,1%-6
17NigerNIG560,4K-16,7%1,0%-4
18CamerunCMR540K+1,9%1,0%—
19Congo - KinshasaCOD497,2K+2,2%0,9%—
20MalawiMWI468K+7,7%0,9%+1
21MaliMLI454,7K+2,7%0,8%-1
22#3Sud-est asiaticoVietnamVNM400,2K-1,9%0,7%—
23Costa d’AvorioCIV277,1K+13,8%0,5%—
24#2Nord AfricaEgittoEGY273K+16,8%0,5%—
25ZambiaZMB235,4K+23,8%0,4%+3
26AngolaAGO233,5K+3,2%0,4%—
27MozambicoMOZ226,5K+98,4%0,4%+8
28UgandaUGA221K-4,8%0,4%-3
29#3Am. Lat. e CaraibiNicaraguaNIC206,9K-6,9%0,4%-2
30#3Nord AfricaSud SudanSSD188,9K-0,5%0,3%-1
31M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR185,1K-0,6%0,3%-1
32BeninBEN179K+9,2%0,3%-1
33Guinea-BissauGNB144K+11,1%0,3%—
34Sierra LeoneSLE121,9K+8,1%0,2%+2
35#2Asia meridionalePakistanPAK120,9K+5,7%0,2%-1
36EtiopiaETH115K-20,4%0,2%-4
37ZimbabweZWE104,2K+56,5%0,2%+2
38#2Nord AmericaMessicoMEX91,2K+5,9%0,2%-1
39#3Asia meridionaleBangladeshBGD67,2K-10,1%0,1%-1
40GambiaGMB59K+5,5%0,1%—
41MadagascarMDG56,4K+1,1%0,1%—
42SudafricaRSA53K+9,3%0,1%+1
43TogoTGO45K-0,2%0,1%+1
44#2Asia orientaleTaiwanTWN43,5K-14,7%0,1%-2
45GabonGAB32,6K+0,5%0,1%+1
46FilippinePHI31,8K+0,8%0,1%+1
47Sri LankaLKA29,7K+9,2%0,1%+3
48LaosLAO29,6K-27,8%0,1%-3
49BoliviaBOL26,4K-0,4%0,0%+3
50Congo-BrazzavilleCOG26,1K-0,2%0,0%+3
51ThailandiaTHA26K-2,2%0,0%—
52KenyaKEN24K-14,0%0,0%-4
53MaroccoMAR22,2K-19,9%0,0%-4
54#2M. Oriente e Asia Cent.SiriaSYR19,7K+3,8%0,0%+3
55ParaguayPRY16,8K+109,7%0,0%+16
56OceaniaAustraliaAUS16,7K-24,3%0,0%-1
57#3M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB16,5K-27,6%0,0%-3
58#3Asia orientaleGiapponeJPN15,7K-10,3%0,0%—
59AlgeriaDZA15K+6,4%0,0%+3
60TagikistanTJK13,8K+0,6%0,0%+3
61BurundiBDI13,8K-29,7%0,0%-5
62LibiaLBY13,8K-13,5%0,0%-2
63IsraeleISR13,7K-16,9%0,0%-4
64RuandaRWA13,2K-15,5%0,0%-3
65HaitiHTI12,8K+3,2%0,0%-1
66IranIRI12,2K-0,8%0,0%-1
67CambogiaKHM12K0,0%0,0%-1
68LibanoLBN10,2K+0,3%0,0%—
69GuatemalaGTM10K-0,6%0,0%—
70Corea del SudKOR9,2K-14,2%0,0%-3
71SomaliaSOM8,5K+0,7%0,0%-1
72Repubblica DominicanaDOM7,2K+7,5%0,0%+1
73LiberiaLBR6,8K+0,1%0,0%-1
74IraqIRQ6,3K+5,7%0,0%—
75PerùPER5,9K+2,8%0,0%—
76VenezuelaVEN5,3K+55,6%0,0%+2
77ComoreCOM4,9K+2,6%0,0%—
78EcuadorECU3,7K-22,3%0,0%-2
79Timor EstTLS3,4K+7,5%0,0%—
80ColombiaCOL2,4K-7,5%0,0%—
81EritreaERI2,3K+0,8%0,0%—
82EswatiniSWZ2,2K-0,9%0,0%—
83GiamaicaJAM2K0,0%0,0%—
84Arabia SauditaKSA1,9K-1,1%0,0%—
85UruguayURY1,9K+0,7%0,0%—
86#2OceaniaPapua Nuova GuineaPNG1,5K-0,3%0,0%—
87YemenYEM1,5K-0,8%0,0%—
88#3OceaniaTongaTON1,2K-0,5%0,0%—
89NamibiaNAM900-18,2%0,0%—
90MauritaniaMRT844,5-0,3%0,0%+1
91VanuatuVUT841-17,1%0,0%-1
92KirghizistanKGZ652+67,2%0,0%+1
93CubaCUB495,8+48,0%0,0%+2
94BotswanaBWA406,2-35,0%0,0%-2
95FigiFJI362,3+0,2%0,0%-1
96MauritiusMUS347,7+11,8%0,0%+1
97BelizeBLZ291+10,2%0,0%+1
98GuyanaGUY283,1-10,5%0,0%-2
99GeorgiaGEO231,2+1,1%0,0%—
100Costa RicaCRI227,1+0,3%0,0%—
101MalaysiaMYS158,5-21,1%0,0%—
102Saint Vincent e GrenadineVCT124+2,5%0,0%—
103BhutanBTN120,7+6,5%0,0%—
104HondurasHND81,80,0%0,0%—
105KazakistanKAZ16-0,6%0,0%+1
106SurinameSUR14-72,0%0,0%-1
107Saint Kitts e NevisKNA12,8-8,8%0,0%—
108BarbadosBRB7,5-6,8%0,0%—
109BruneiBRU0,4+412,5%0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati