Data Race

Classifica mondiale della produzione di miele

Produzione di miele per paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 474,7K t, davanti a Turchia (114,9K t).

Cina da solo: 24,9% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Italia: 131,9%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN474,7K+0,7%24,9%—
2M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR114,9K-2,9%6,0%—
3Asia meridionaleIndiaIND105K+16,7%5,5%—
4#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI78K+2,3%4,1%—
5Africa SubsaharianaEtiopiaETH71,6K+37,6%3,8%+6
6Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG69,7K-2,9%3,7%-1
7Europa orientaleRussiaRUS64,5K-3,7%3,4%-1
8#2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA64,2K+2,7%3,4%+1
9Nord AmericaStati UnitiUSA63,3K+11,3%3,3%+1
10#2Nord AmericaMessicoMEX58K-9,8%3,0%-3
11#2Europa orientaleUcrainaUKR57,9K-8,2%3,0%-3
12#3Nord AmericaCanadaCAN43,4K+28,5%2,3%+1
13Europa occidentaleGermaniaGER33,8K-0,9%1,8%-1
14#2Africa SubsaharianaTanzaniaTZA32,2K+0,8%1,7%—
15#3Europa orientaleRomaniaROU31,5K+6,0%1,7%—
16#2Asia orientaleCorea del SudKOR30,3K+2,9%1,6%—
17#2Europa occidentaleSpagnaESP27,4K+0,1%1,4%+1
18Europa meridionaleGreciaGRE24,8K-10,1%1,3%-1
19Sud-est asiaticoVietnamVNM24,6K+3,4%1,3%+2
20#3Europa occidentaleFranciaFRA24K+20,0%1,3%+5
21#3Africa SubsaharianaAngolaAGO23,4K0,0%1,2%+1
22ItaliaITA22K-12,4%1,2%-3
23UgandaUGA20,9K+3,1%1,1%+1
24KenyaKEN17,2K-13,3%0,9%+2
25Repubblica CentrafricanaCAF16,8K+0,6%0,9%+2
26#3M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB15,8K+7,7%0,8%+2
27#3Am. Lat. e CaraibiCileCHL12,1K+0,7%0,6%+3
28OceaniaNuova ZelandaNZL12K-45,5%0,6%-5
29#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA11,4K+2,6%0,6%+4
30#2OceaniaAustraliaAUS11,4K-2,9%0,6%+1
31#2Europa meridionaleSerbiaSRB11,3K-20,3%0,6%-2
32#3Asia orientaleTaiwanTWN11,2K+20,0%0,6%+3
33UruguayURY10,5K+16,0%0,5%+4
34Regno UnitoGBR9,9K+2,4%0,5%—
35#3Europa meridionalePortogalloPOR8,9K-22,2%0,5%-3
36CroaziaHRV8,4K+1,3%0,4%+2
37Nord AfricaMaroccoMAR8K+6,7%0,4%+3
38CubaCUB6,7K-27,2%0,4%-2
39ColombiaCOL6,6K-5,7%0,3%+3
40#2Nord AfricaAlgeriaDZA6,1K+5,2%0,3%+5
41CechiaCZE5,9K-23,5%0,3%-2
42Arabia SauditaKSA5,8K+0,6%0,3%+2
43Europa settentrionaleLituaniaLTU5,7K-5,8%0,3%—
44AlbaniaALB5,6K+4,5%0,3%+2
45AustriaAUT5,5K+27,9%0,3%+12
46RuandaRWA5,5K+3,4%0,3%+1
47#2Asia meridionalePakistanPAK5K+6,4%0,3%+3
48CamerunCMR4,8K+1,7%0,3%+3
49TagikistanTJK4,7K+2,9%0,2%+3
50AzerbaigianAZE4,6K-38,9%0,2%-9
51MoldaviaMDA4,5K-0,3%0,2%+4
52#3Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR4,4K-4,6%0,2%+1
53#3Asia meridionaleNepalNPL4,3K-16,6%0,2%-5
54Bosnia ed ErzegovinaBIH4,3K-9,3%0,2%-5
55MadagascarMDG4K+0,1%0,2%+3
56KazakistanKAZ4K+2,0%0,2%+3
57SiriaSYR3,8K+8,9%0,2%+6
58#3Nord AfricaEgittoEGY3,8K+3,3%0,2%+2
59SenegalSEN3,7K+0,4%0,2%+2
60TunisiaTUN3,7K+0,7%0,2%+2
61IsraeleISR3,5K-22,2%0,2%-7
62SvizzeraSUI3,4K-23,7%0,2%-6
63YemenYEM3K+0,1%0,2%+4
64Macedonia del NordMKD2,9K-10,0%0,2%+1
65KirghizistanKGZ2,9K-0,8%0,2%+1
66GiapponeJPN2,6K+4,3%0,1%+2
67#2Europa settentrionaleLettoniaLAT2,3K+0,7%0,1%+3
68GuatemalaGTM2,3K+15,0%0,1%+6
69BielorussiaBLR2,2K+3,4%0,1%+3
70ArmeniaARM2,1K-4,5%0,1%+1
70GeorgiaGEO2,1K+5,0%0,1%+4
72El SalvadorSLV1,9K-5,2%0,1%+1
73ParaguayPRY1,9K+0,5%0,1%+3
74#3Europa settentrionaleFinlandiaFIN1,8K-45,5%0,1%-10
75NicaraguaNIC1,7K+24,3%0,1%+6
76PerùPER1,7K+0,8%0,1%+2
77EstoniaEST1,6K-1,8%0,1%+3
78AfghanistanAFG1,6K-4,9%0,1%+1
79NorvegiaNOR1,5K-10,7%0,1%-2
80Sierra LeoneSLE1,4K+12,6%0,1%+3
81LibanoLBN1,3K-4,6%0,1%+1
82MontenegroMNE1,2K+11,4%0,1%+3
83SudafricaRSA1,1K0,0%0,1%+1
84GuineaGIN1,1K+1,4%0,1%+2
85CiadTCD1K+0,1%0,1%+2
86BurundiBDI1K0,0%0,1%+2
87TurkmenistanTKM915,3+4,5%0,0%+3
88EcuadorECU891,6+0,4%0,0%+1
89ZambiaZMB867,1+1,8%0,0%+2
90Costa RicaCRI833,2+4,4%0,0%+3
91LibiaLBY786,3+0,9%0,0%+3
92GiamaicaJAM765,80,0%0,0%+3
93Repubblica DominicanaDOM751,6-6,6%0,0%-1
94SudanSDN744,80,0%0,0%+2
95MaliMLI734+88,9%0,0%+10
96BoliviaBOL730+0,3%0,0%+1
97OmanOMN623,3+16,8%0,0%+5
98Costa d’AvorioCIV618,7+0,1%0,0%+1
99VenezuelaVEN603-10,1%0,0%-1
100MozambicoMOZ596,8+0,5%0,0%—
101Timor EstTLS588,1+0,3%0,0%—
102#3OceaniaFigiFJI486+28,6%0,0%+4
103PortoricoPUR402,7+15,1%0,0%+5
104GiordaniaJOR325-17,2%0,0%—
105HaitiHTI313,1-3,5%0,0%+4
106Burkina FasoBFA267,4-23,7%0,0%+1
107MongoliaMNG263+50,5%0,0%+6
108PanamaPAN241+1,3%0,0%+2
109Nuova CaledoniaNCL195,4+6,8%0,0%+3
110SamoaWSM186-2,1%0,0%+1
111Guinea-BissauGNB169,8+1,9%0,0%+3
112Papua Nuova GuineaPNG155,7-0,1%0,0%+3
113Trinidad e TobagoTTO145+113,2%0,0%+8
114LussemburgoLUX143+62,3%0,0%+6
115Polinesia FrancesePYF122,7+0,7%0,0%+1
116IraqIRQ110,1-4,8%0,0%+1
117HondurasHND98,8-7,1%0,0%+1
118GuyanaGUY89,9+0,4%0,0%+1
119BelizeBLZ63+3,3%0,0%+3
120BhutanBTN41+10,0%0,0%+4
121SurinameSUR40+5,3%0,0%+2
122TongaTON10,8-1,2%0,0%+3
123NiueNIU7,2+0,3%0,0%+3
124TuvaluTUV4,8+2,5%0,0%+3
125VanuatuVUT1,50,0%0,0%+3
126Isole CookCOK1+1,0%0,0%+3

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati