Data Race

Classifica Mondiale Produzione Limoni e Lime

Produzione di Limoni e Lime per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, India al primo posto con 3,8 Mln t, davanti a Messico (3,3 Mln t).

India da solo: 15,8% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Kenya: 418,9%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia meridionaleIndiaIND3,8 Mln+0,3%15,8%—
2Nord AmericaMessicoMEX3,3 Mln+4,5%13,6%—
3Asia orientaleCinaCHN2,3 Mln-0,6%9,7%—
4M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR2,3 Mln+75,8%9,7%+2
5Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG2,3 Mln+8,1%9,7%-1
6#2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA1,7 Mln+5,5%7,2%-1
7Europa occidentaleSpagnaESP1,1 Mln+33,1%4,8%+1
8#2Nord AmericaStati UnitiUSA987K+2,8%4,1%-1
9Africa SubsaharianaSudafricaRSA809,9K+3,9%3,4%—
10#3Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL541,2K+6,2%2,3%+1
11#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI505K-1,6%2,1%-1
12#2Europa occidentaleItaliaITA473K-0,7%2,0%—
13Nord AfricaSudanSDN396,8K+5,5%1,7%—
14#2Nord AfricaEgittoEGY392,1K+7,6%1,6%+1
15PerùPER299,9K-18,6%1,3%-1
16CileCHL260,8K+16,3%1,1%—
17Sud-est asiaticoThailandiaTHA166,8K+0,5%0,7%—
18#3M. Oriente e Asia Cent.SiriaSYR135,7K+55,8%0,6%+5
19#2Africa SubsaharianaKenyaKEN132,7K+96,3%0,6%+11
20Arabia SauditaKSA118K+39,5%0,5%+5
21GuatemalaGTM103,4K+11,1%0,4%-1
22#2Asia meridionalePakistanPAK102,2K+1,5%0,4%-4
23#3Asia meridionaleBangladeshBGD99,9K+4,7%0,4%-4
24VenezuelaVEN93K+4,9%0,4%-2
25#3Nord AfricaAlgeriaDZA89,1K+3,9%0,4%-1
26Repubblica DominicanaDOM83K+32,8%0,3%+6
27OceaniaAustraliaAUS73,1K+10,8%0,3%+4
28Europa meridionaleGreciaGRE72,8K-19,0%0,3%-7
29LibanoLBN71,4K-6,3%0,3%-3
30IsraeleISR70,5K-1,2%0,3%-3
31#3Africa SubsaharianaZimbabweZWE70K+3,5%0,3%-2
32NepalNPL61,5K+19,9%0,3%+2
33TunisiaTUN59,5K+4,3%0,2%—
34GiordaniaJOR49,8K+39,4%0,2%+6
35UruguayURY49,7K-29,5%0,2%-7
36GhanaGHA48,6K+0,5%0,2%—
37MaliMLI42K+6,7%0,2%+1
38MaroccoMAR38,2K-22,0%0,2%-3
39Costa RicaCRI36,4K+0,1%0,2%—
40#2Europa meridionalePortogalloPOR36,2K+18,3%0,2%+5
41#2Asia orientaleTaiwanTWN33,8K-5,0%0,1%—
42BoliviaBOL32,7K+0,3%0,1%+1
43HondurasHND32K-1,9%0,1%-1
44YemenYEM30,6K-0,7%0,1%—
45EcuadorECU28,1K-30,3%0,1%-8
46GiamaicaJAM26,3K+0,3%0,1%—
47MalawiMWI24,3K+25,9%0,1%+3
48LibiaLBY23,7K+9,4%0,1%-1
49SomaliaSOM20K+9,0%0,1%+2
50El SalvadorSLV20K+43,7%0,1%+3
51#2Sud-est asiaticoMalaysiaMYS17,9K-8,7%0,1%-2
52#3Europa occidentaleFranciaFRA14,3K-34,1%0,1%-4
53Sri LankaLKA14K+5,9%0,1%+1
54UzbekistanUZB11,2K+19,1%0,0%+3
55TanzaniaTZA10,4K+0,5%0,0%—
56OmanOMN9,2K+5,6%0,0%+2
57ParaguayPRY9,1K-4,8%0,0%-1
58#3Asia orientaleGiapponeJPN8,6K+0,9%0,0%+1
59#3Sud-est asiaticoLaosLAO8,1K+1,7%0,0%+1
60GuyanaGUY7,2K+5,4%0,0%+4
61Emirati Arabi UnitiARE7,1K+1,0%0,0%—
62#2OceaniaNuova ZelandaNZL7K+1,3%0,0%+1
63Congo - KinshasaCOD6,9K-0,2%0,0%-1
64PanamaPAN6,8K+1,1%0,0%+1
65EtiopiaETH6,2K+95,5%0,0%+12
66AzerbaigianAZE6,1K+9,5%0,0%+2
67RuandaRWA6,1K+0,4%0,0%-1
68#3Europa meridionaleAlbaniaALB6K+4,4%0,0%-1
69Congo-BrazzavilleCOG5,3K+0,2%0,0%+1
70TagikistanTJK4,8K+2,4%0,0%+2
71CiproCYP4,6K-2,5%0,0%—
72IraqIRQ4,6K-16,8%0,0%-3
73Guinea-BissauGNB4,4K+0,3%0,0%+2
74MadagascarMDG4,4K-0,5%0,0%—
75GeorgiaGEO3,1K+14,8%0,0%+7
76MozambicoMOZ3,1K-0,3%0,0%+2
77CambogiaKHM3K+0,4%0,0%+2
78GibutiDJI2,9K+3,4%0,0%+3
79Repubblica CentrafricanaCAF2,9K-0,4%0,0%+1
80Trinidad e TobagoTTO2,5K+0,2%0,0%+3
81BahamasBHS2,3K-2,0%0,0%+3
82#3OceaniaTongaTON2,2K-0,6%0,0%+3
83HaitiHTI2K-41,9%0,0%-7
84DominicaDMA1,8K-1,4%0,0%+2
85CubaCUB1,3K-71,8%0,0%-12
86FilippinePHI1,2K+5,0%0,0%+1
87VanuatuVUT930+0,3%0,0%+1
88PortoricoPUR860+10,3%0,0%+2
89Nuova CaledoniaNCL844,50,0%0,0%—
90Polinesia FrancesePYF566,6-0,6%0,0%+1
91Antigua e BarbudaATG440,3-0,9%0,0%+1
92CroaziaHRV370-5,1%0,0%+1
93Burkina FasoBFA321,8+0,2%0,0%+2
94Saint LuciaLCA294-9,5%0,0%—
95GrenadaGRD288,4+0,5%0,0%+1
96KuwaitKWT222,1-0,9%0,0%+2
97SurinameSUR192-18,2%0,0%—
98MaltaMLT180-14,3%0,0%+1
99Saint Vincent e GrenadineVCT149-22,0%0,0%+1
100BhutanBTN139,1+90,6%0,0%+2
101NiueNIU108,8+0,2%0,0%—
102BruneiBRU69,10,0%0,0%+1
103SeychellesSYC56,4+0,1%0,0%+1
104MaldiveMDV38,4+0,2%0,0%+1
105Bosnia ed ErzegovinaBIH13-13,3%0,0%+1
106KirghizistanKGZ0,9-1,1%0,0%+1
107Isole CookCOK0,60,0%0,0%+1
108AustriaAUT0—0,0%+1
108BelgioBEL0—0,0%+1
108BulgariaBGR0—0,0%+1
108BahreinBRN0—0,0%+1
108CechiaCZE0—0,0%+1
108GermaniaGER0—0,0%+1
108DanimarcaDEN0—0,0%+1
108EstoniaEST0—0,0%+1
108FinlandiaFIN0—0,0%+1
108UngheriaHUN0—0,0%+1
108IrlandaIRL0—0,0%+1
108LituaniaLTU0—0,0%+1
108LussemburgoLUX0—0,0%+1
108LettoniaLAT0—0,0%+1
108Paesi BassiNED0—0,0%+1
108PoloniaPOL0—0,0%+1
108RomaniaROU0—0,0%+1
108SlovacchiaSVK0—0,0%+1
108SloveniaSLO0—0,0%+1
108SveziaSWE0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati