Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Manghi

Produzione di Manghi, Guava e Mangostani per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, India al primo posto con 26,2 Mln t, davanti a Indonesia (4,1 Mln t).

India da solo: 43,2% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Egitto: 151,7%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia meridionaleIndiaIND26,2 Mln-0,2%43,2%—
2Sud-est asiaticoIndonesiaINA4,1 Mln-0,5%6,8%—
3Asia orientaleCinaCHN4 Mln+3,2%6,6%—
4#2Asia meridionalePakistanPAK2,9 Mln+4,3%4,8%—
5Nord AmericaMessicoMEX2,7 Mln+8,4%4,5%—
6Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA2,3 Mln+10,7%3,9%—
7Nord AfricaEgittoEGY1,8 Mln+9,0%3,0%+1
8#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA1,6 Mln-1,9%2,7%-1
9#3Asia meridionaleBangladeshBGD1,5 Mln+3,9%2,5%—
10#3Sud-est asiaticoVietnamVNM1,5 Mln+6,0%2,5%—
11Africa SubsaharianaMalawiMWI1,4 Mln+3,6%2,2%—
12#2Africa SubsaharianaNigeriaNGR960,5K+0,4%1,6%—
13FilippinePHI799,2K+10,5%1,3%+1
14#3Africa SubsaharianaKenyaKEN788,2K+3,9%1,3%-1
15#2Nord AfricaSudanSDN724,6K+1,1%1,2%—
16MaliMLI676,5K+0,9%1,1%—
17NepalNPL538,5K+6,0%0,9%+1
18#2Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL535,4K-2,1%0,9%-1
19TanzaniaTZA468K+5,2%0,8%+1
20#3Am. Lat. e CaraibiHaitiHTI422,2K+4,9%0,7%+1
21M. Oriente e Asia Cent.YemenYEM377,2K-2,8%0,6%+1
22PerùPER338,3K-33,4%0,6%-3
23MadagascarMDG310,8K+0,8%0,5%—
24Congo - KinshasaCOD308,9K+0,6%0,5%—
25AngolaAGO288,6K+8,1%0,5%—
26Costa d’AvorioCIV206,9K+11,8%0,3%+4
27GuineaGIN206,8K+1,5%0,3%+1
28GuatemalaGTM197,3K+5,7%0,3%+1
29Sri LankaLKA194,1K-6,0%0,3%-2
30#2Asia orientaleTaiwanTWN183,6K+62,7%0,3%+8
31NigerNIG166K-0,4%0,3%—
32VenezuelaVEN158,6K+4,5%0,3%—
33CubaCUB146,5K-36,5%0,2%-7
34ZimbabweZWE141,5K-0,7%0,2%—
35EtiopiaETH131,4K-9,4%0,2%-2
36SenegalSEN123,2K+1,4%0,2%—
37GhanaGHA102,2K+0,6%0,2%+2
38#2M. Oriente e Asia Cent.Arabia SauditaKSA96,1K+7,4%0,2%+2
39Repubblica DominicanaDOM94,7K+24,1%0,2%+2
40SudafricaRSA92,2K-21,8%0,2%-3
41EcuadorECU78,4K-42,0%0,1%-6
42MalaysiaMYS76K+15,1%0,1%+2
43OceaniaAustraliaAUS74,9K+9,2%0,1%-1
44CambogiaKHM68,1K+0,2%0,1%-1
45#3M. Oriente e Asia Cent.IsraeleISR61K-2,5%0,1%—
46El SalvadorSLV45,9K+16,2%0,1%+1
47IranIRI45,7K-1,9%0,1%-1
48Congo-BrazzavilleCOG38K+0,5%0,1%—
49CiadTCD36,5K+0,6%0,1%—
50ParaguayPRY34,7K+0,1%0,1%—
51Costa RicaCRI33,4K+10,7%0,1%—
52Sierra LeoneSLE32,2K+11,6%0,1%—
53MozambicoMOZ28,5K+0,1%0,0%—
54Myanmar (Birmania)MMR20,6K+1,0%0,0%—
55BoliviaBOL17,6K-1,1%0,0%—
56BeninBEN16,3K-0,4%0,0%—
57OmanOMN16,1K+0,3%0,0%—
58Burkina FasoBFA14,6K-0,3%0,0%—
59PortoricoPUR13,8K+7,4%0,0%—
60Repubblica CentrafricanaCAF12,5K+0,3%0,0%—
61Guinea-BissauGNB9,3K+0,5%0,0%—
62#2OceaniaVanuatuVUT7,6K-0,2%0,0%+1
63Timor EstTLS7,5K+0,1%0,0%+1
64PanamaPAN5,7K-9,3%0,0%+1
65GiordaniaJOR5,4K+13,7%0,0%+3
66LaosLAO5K+0,3%0,0%+1
67GuyanaGUY4,7K-8,9%0,0%-1
68Emirati Arabi UnitiARE4,6K+1,1%0,0%+1
69#3OceaniaSamoaWSM4,3K+0,2%0,0%+1
70#3Asia orientaleGiapponeJPN3,5K+0,1%0,0%+1
71GiamaicaJAM2,8K-0,3%0,0%+1
72BahamasBHS2,7K-0,8%0,0%+1
73Trinidad e TobagoTTO2,5K+0,4%0,0%+1
74ArgentinaARG2,3K+0,4%0,0%+1
75DominicaDMA2,1K-0,6%0,0%+1
76#2Nord AmericaStati UnitiUSA1,5K+18,5%0,0%+5
77GambiaGMB1,5K+0,5%0,0%—
78GrenadaGRD1,4K-0,7%0,0%—
79Antigua e BarbudaATG1,4K0,0%0,0%—
80Saint Vincent e GrenadineVCT1,3K+1,1%0,0%—
81SomaliaSOM1,2K+0,3%0,0%+1
82BhutanBTN1,1K+12,9%0,0%+3
83Nuova CaledoniaNCL974,4-8,2%0,0%+1
84CamerunCMR887,4+0,1%0,0%+4
85Capo VerdeCPV756+4,3%0,0%+4
86Saint LuciaLCA713-27,2%0,0%—
87EswatiniSWZ700-26,3%0,0%—
88FigiFJI698,8+13,6%0,0%+2
89#3Nord AfricaGibutiDJI620,1+2,9%0,0%+2
90HondurasHND542,3+3,3%0,0%+2
91SurinameSUR510+0,6%0,0%+2
92RuandaRWA481,5-57,5%0,0%-9
93Isole CookCOK254,20,0%0,0%+1
94Polinesia FrancesePYF222,9-1,4%0,0%+1
95MaroccoMAR209,2+109,2%0,0%+2
96NamibiaNAM189,7+0,1%0,0%—
97SeychellesSYC72,2+0,2%0,0%+1
98KuwaitKWT41,6-10,0%0,0%+1
99BelizeBLZ36+300,0%0,0%+1
100MaldiveMDV21,3+1908,5%0,0%+2
101QatarQAT10+42,9%0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati