Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Latte

Produzione di Latte Vaccino per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, India al primo posto con 127,1 Mln t, davanti a Stati Uniti (102,7 Mln t).

India da solo: 16,2% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Bangladesh: 177,5%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia meridionaleIndiaIND127,1 Mln+6,2%16,2%—
2Nord AmericaStati UnitiUSA102,7 Mln0,0%13,1%—
3Asia orientaleCinaCHN42,4 Mln+6,7%5,4%—
4Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA36,3 Mln+2,0%4,6%—
5Europa occidentaleGermaniaGER34 Mln+5,0%4,3%+1
6Europa orientaleRussiaRUS33,6 Mln+2,5%4,3%-1
7#2Europa occidentaleFranciaFRA24 Mln-2,5%3,1%—
8#2Asia meridionalePakistanPAK23,9 Mln+3,8%3,0%—
9OceaniaNuova ZelandaNZL21,2 Mln+0,9%2,7%—
10M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR20 Mln+0,2%2,5%—
11#3Europa occidentaleRegno UnitoGBR15,8 Mln0,0%2,0%—
12#2Europa orientalePoloniaPOL15,5 Mln+1,8%2,0%—
13Paesi BassiNED14,7 Mln+1,0%1,9%—
14#2Nord AmericaMessicoMEX13,7 Mln+1,7%1,7%—
15ItaliaITA13,1 Mln-0,9%1,7%—
16#3Asia meridionaleBangladeshBGD12,7 Mln+7,6%1,6%+1
17#2M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB11,9 Mln+3,0%1,5%+1
18#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG11,7 Mln-2,0%1,5%-2
19#3Nord AmericaCanadaCAN9,9 Mln+1,5%1,3%—
20IrlandaIRL8,7 Mln-4,1%1,1%—
21#2OceaniaAustraliaAUS8,5 Mln+0,2%1,1%—
22#3Europa orientaleBielorussiaBLR8,3 Mln+5,9%1,1%—
23#3M. Oriente e Asia Cent.IranIRI7,7 Mln+2,1%1,0%+2
24SpagnaESP7,6 Mln+1,5%1,0%+2
25#3Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL7,3 Mln-1,5%0,9%+2
26#2Asia orientaleGiapponeJPN7,3 Mln-4,2%0,9%-3
27UcrainaUKR7,3 Mln-4,3%0,9%-3
28Europa settentrionaleDanimarcaDEN5,7 Mln+0,4%0,7%—
29Africa SubsaharianaKenyaKEN4,7 Mln-0,8%0,6%+1
30BelgioBEL4,6 Mln+1,2%0,6%+1
31Nord AfricaEgittoEGY4,4 Mln-14,6%0,6%-2
32#2Africa SubsaharianaTanzaniaTZA4,1 Mln+9,4%0,5%+4
33#3Africa SubsaharianaUgandaUGA3,9 Mln+16,8%0,5%+8
34SudafricaRSA3,8 Mln+1,2%0,5%—
35SvizzeraSUI3,7 Mln+0,7%0,5%—
36AustriaAUT3,7 Mln-6,7%0,5%-4
37RomaniaROU3,6 Mln-0,1%0,5%—
38CechiaCZE3,5 Mln+4,1%0,4%—
39EtiopiaETH3,4 Mln-11,0%0,4%-6
40VenezuelaVEN3,4 Mln+3,6%0,4%—
41KazakistanKAZ3,4 Mln+3,4%0,4%-2
42Arabia SauditaKSA3 Mln+34,2%0,4%+10
43#2Nord AfricaSudanSDN2,9 Mln+1,6%0,4%-1
44#3Nord AfricaSud SudanSSD2,9 Mln+2,9%0,4%-1
45#2Europa settentrionaleSveziaSWE2,8 Mln+1,9%0,4%-1
46TurkmenistanTKM2,6 Mln+4,5%0,3%-1
47AlgeriaDZA2,4 Mln-0,6%0,3%-1
48AzerbaigianAZE2,2 Mln+0,9%0,3%+3
49#3Europa settentrionaleFinlandiaFIN2,2 Mln-0,9%0,3%—
50CileCHL2,2 Mln-2,7%0,3%-2
51PerùPER2,2 Mln-2,0%0,3%-1
52UruguayURY2,2 Mln-4,8%0,3%-5
53EcuadorECU2,1 Mln+1,4%0,3%—
54UngheriaHUN2 Mln-0,6%0,3%+1
55Europa meridionalePortogalloPOR2 Mln+1,6%0,2%+2
56MaroccoMAR2 Mln-5,0%0,2%-2
57#3Asia orientaleCorea del SudKOR1,9 Mln-2,3%0,2%-1
58AfghanistanAFG1,9 Mln+1,4%0,2%—
59Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR1,9 Mln+2,3%0,2%—
60KirghizistanKGZ1,8 Mln+2,5%0,2%—
61IsraeleISR1,6 Mln0,0%0,2%—
62LituaniaLTU1,5 Mln-3,1%0,2%—
63NorvegiaNOR1,4 Mln-4,3%0,2%+1
64TunisiaTUN1,4 Mln+0,7%0,2%+2
65#2Europa meridionaleSerbiaSRB1,4 Mln-5,7%0,2%-2
66Costa RicaCRI1,4 Mln+12,7%0,2%+2
67NicaraguaNIC1,4 Mln-4,4%0,2%-2
68#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA1,3 Mln+4,6%0,2%-1
69#3Sud-est asiaticoVietnamVNM1,2 Mln+5,4%0,2%+1
70NepalNPL1,2 Mln+10,2%0,2%+1
71SiriaSYR1,2 Mln-1,2%0,2%-2
72TagikistanTJK1,1 Mln+5,1%0,1%—
73LettoniaLAT962,2K-1,2%0,1%—
74NigerNIG923,8K+6,0%0,1%+2
75SlovacchiaSVK913,6K-0,2%0,1%—
76EstoniaEST894,2K+5,4%0,1%+3
77Repubblica DominicanaDOM862,2K+0,2%0,1%—
78#3Europa meridionaleAlbaniaALB788,3K-7,2%0,1%—
79IndonesiaINA787,4K-18,7%0,1%-5
80BulgariaBGR726,8K-5,7%0,1%—
81HondurasHND693,1K+0,4%0,1%+1
82GreciaGRE669,6K-3,1%0,1%-1
83SloveniaSLO605,3K-3,2%0,1%—
84GeorgiaGEO591,9K+3,7%0,1%+1
85Bosnia ed ErzegovinaBIH580,2K+3,6%0,1%+2
86BoliviaBOL576,6K+1,3%0,1%—
87GuatemalaGTM559,7K+1,9%0,1%+2
88ParaguayPRY559K0,0%0,1%—
89ArmeniaARM557K-8,2%0,1%-5
90ZambiaZMB542,7K+6,5%0,1%+2
91NigeriaNGR526,5K+0,2%0,1%-1
92GiordaniaJOR485,6K+19,0%0,1%+7
93TaiwanTWN472,4K+2,0%0,1%—
94LussemburgoLUX469,3K+4,5%0,1%+1
95CroaziaHRV468K-10,3%0,1%-4
96SomaliaSOM457K0,0%0,1%-2
97ZimbabweZWE443,1K+2,9%0,1%—
98MadagascarMDG439,1K+13,2%0,1%+2
99Sri LankaLKA423,4K-1,9%0,1%-3
100El SalvadorSLV417K-1,0%0,1%-2
101MaliMLI311,4K+3,0%0,0%+2
102CiproCYP303,9K+6,0%0,0%+2
103YemenYEM276,4K+1,8%0,0%+2
104CiadTCD263,3K+3,3%0,0%+2
105Macedonia del NordMKD245,5K-26,5%0,0%-3
106IraqIRQ237,5K+2,2%0,0%+4
107OmanOMN236,5K+5,6%0,0%+5
108MongoliaMNG235,5K+69,1%0,0%+18
109GuineaGIN235K+1,0%0,0%—
110MoldaviaMDA231,9K-3,7%0,0%-3
111CubaCUB230,8K-37,6%0,0%-10
112SenegalSEN230K+3,3%0,0%+1
113Burkina FasoBFA229,8K+2,0%0,0%-2
114LesothoLSO225K+9,8%0,0%+2
115PortoricoPUR223,8K-4,6%0,0%-7
116AngolaAGO220,6K+0,6%0,0%-2
117CamerunCMR204,7K-0,4%0,0%-2
118LibanoLBN188,8K-6,5%0,0%-1
119PanamaPAN184,3K-2,2%0,0%-1
120RuandaRWA182,3K+1,6%0,0%-1
121IslandaISL156K+2,3%0,0%—
122Sierra LeoneSLE150,6K+2,5%0,0%+1
123MauritaniaMRT149,5K+1,0%0,0%-1
124MontenegroMNE148,9K+3,6%0,0%+1
125LibiaLBY142,2K-1,7%0,0%-1
126BeninBEN136,9K+19,4%0,0%+3
127EritreaERI120K0,0%0,0%—
128NamibiaNAM113,6K-2,0%0,0%—
129Corea del NordPRK84,2K+0,4%0,0%+1
130Repubblica CentrafricanaCAF82,5K+0,9%0,0%+1
131MalawiMWI68,9K+4,2%0,0%+1
132Emirati Arabi UnitiARE56,3K+2,4%0,0%+1
133KuwaitKWT52,4K-2,4%0,0%+1
134GambiaGMB51,9K+5,2%0,0%+2
135GhanaGHA50,5K+2,0%0,0%—
136HaitiHTI47,1K+0,2%0,0%+1
137BhutanBTN43,8K+3,7%0,0%+1
138EswatiniSWZ40,6K+6,3%0,0%+3
139MalaysiaMYS40,1K+3,0%0,0%+1
140Costa d’AvorioCIV37,8K+2,8%0,0%+2
141MaltaMLT37,3K-4,3%0,0%-2
142BurundiBDI36,5K+16,3%0,0%+1
143FilippinePHI30K-3,9%0,0%+1
144GuyanaGUY28,6K+39,9%0,0%+3
145BotswanaBWA27K0,0%0,0%—
146CambogiaKHM24,3K0,0%0,0%—
147Guinea-BissauGNB18K-0,4%0,0%+1
148ComoreCOM13,1K+0,2%0,0%+2
149TogoTGO12,8K+6,5%0,0%+3
150#3OceaniaFigiFJI12,7K-8,4%0,0%-1
151GabonGAB10,7K+0,3%0,0%+3
152BahreinBRN10,5K-2,2%0,0%+1
153GiamaicaJAM10,4K-16,2%0,0%-2
154Congo - KinshasaCOD9,8K+5,5%0,0%+1
155GibutiDJI9,2K+0,4%0,0%+1
156LaosLAO9,1K+2,8%0,0%+1
157LiberiaLBR8,3K+0,3%0,0%+1
158QatarQAT7,5K0,0%0,0%+1
159Isole Fær ØerFRO7K-2,4%0,0%+1
160DominicaDMA7K+0,1%0,0%+1
161BelizeBLZ6,5K+19,4%0,0%+1
162Capo VerdeCPV4,6K+0,2%0,0%+1
163Congo-BrazzavilleCOG4,5K0,0%0,0%+1
164BarbadosBRB4,1K+2,0%0,0%+1
165VanuatuVUT3,1K+0,3%0,0%+1
166Isole SalomoneSLB3,1K+0,3%0,0%+1
167Antigua e BarbudaATG2,9K-0,9%0,0%+1
168MauritiusMUS2,8K+25,0%0,0%+3
169SurinameSUR2,8K-1,9%0,0%—
170MozambicoMOZ2,6K+2,0%0,0%—
171SamoaWSM1,6K-0,9%0,0%+1
172Trinidad e TobagoTTO1,4K+3,4%0,0%+1
173Saint LuciaLCA1K0,0%0,0%+1
174Saint Vincent e GrenadineVCT862,2-6,4%0,0%+1
175BahamasBHS683,80,0%0,0%+1
176São Tomé e PríncipeSTP583,1+2,0%0,0%+3
177GrenadaGRD581,1-1,5%0,0%+1
178Polinesia FrancesePYF529,6-16,3%0,0%-1
179TongaTON325,1+0,2%0,0%+2
180Papua Nuova GuineaPNG164,20,0%0,0%+3
181SeychellesSYC155,4-10,0%0,0%+1
182Nuova CaledoniaNCL100-77,6%0,0%-2
183RAS di Hong KongHKG600,0%0,0%+1
184NiueNIU58,9+0,1%0,0%+1
185BruneiBRU41,7-5,6%0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati