Data Race

Classifica mondiale della produzione di miglio

Produzione di miglio per paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, India al primo posto con 12,9 Mln t, davanti a Niger (3,2 Mln t).

India da solo: 42,0% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Senegal: 144,6%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia meridionaleIndiaIND12,9 Mln+3,5%42,0%—
2Africa SubsaharianaNigerNIG3,2 Mln-13,5%10,3%—
3Asia orientaleCinaCHN2,6 Mln+0,7%8,6%—
4#2Africa SubsaharianaMaliMLI1,9 Mln+5,3%6,3%+1
5#3Africa SubsaharianaNigeriaNGR1,6 Mln-19,7%5,1%-1
6SenegalSEN1,3 Mln+14,9%4,1%+1
7EtiopiaETH1,1 Mln+16,3%3,6%+1
8Burkina FasoBFA861K-5,1%2,8%+1
9Nord AfricaSudanSDN683,5K-59,2%2,2%-3
10CiadTCD634,1K-8,7%2,1%—
11Nord AmericaStati UnitiUSA443,9K+113,7%1,4%+5
12Europa orientaleRussiaRUS440K+42,9%1,4%+1
13#2Asia meridionaleNepalNPL310,8K-8,4%1,0%-2
14#3Asia meridionalePakistanPAK294,4K+14,8%1,0%—
15TanzaniaTZA282K-15,8%0,9%-3
16GhanaGHA244K+24,3%0,8%+1
17GuineaGIN220K+0,1%0,7%-2
18#2Europa orientaleUcrainaUKR203,5K+124,7%0,7%+3
19Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR172K+18,6%0,6%-1
20UgandaUGA119K-7,8%0,4%-1
21M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB105,2K+35,7%0,3%+1
22CamerunCMR100K0,0%0,3%-2
23KenyaKEN86,8K+45,9%0,3%+2
24#2Asia orientaleCorea del NordPRK77,2K+0,1%0,3%-1
25Costa d’AvorioCIV62,1K-11,5%0,2%-1
26ZimbabweZWE51,8K+85,7%0,2%+12
27MalawiMWI49,6K+20,8%0,2%+2
28ZambiaZMB46,8K+93,0%0,2%+12
29#2Nord AfricaSud SudanSSD45K-6,3%0,1%-3
29#2M. Oriente e Asia Cent.YemenYEM45K0,0%0,1%-2
31Congo - KinshasaCOD40,6K+1,0%0,1%-1
32OceaniaAustraliaAUS36,7K+0,2%0,1%+2
33GambiaGMB36,6K-2,2%0,1%-1
34#3M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ35,1K-5,7%0,1%-1
35BeninBEN34,2K+42,7%0,1%+6
36Guinea-BissauGNB31K+7,6%0,1%—
37AngolaAGO30K-14,3%0,1%-2
38TogoTGO29K+3,9%0,1%-1
39Sierra LeoneSLE27,3K-30,0%0,1%-8
40#3Nord AfricaEritreaERI25K0,0%0,1%-1
41NamibiaNAM20,5K-54,2%0,1%-13
42MozambicoMOZ17,1K-27,3%0,1%—
43#3Europa orientaleBielorussiaBLR16,7K+3,0%0,1%—
44Congo-BrazzavilleCOG13,6K-3,5%0,0%—
45Arabia SauditaKSA13,2K+12,6%0,0%+3
46BurundiBDI13K+0,2%0,0%-1
47BangladeshBGD12,3K-1,0%0,0%-1
48IranIRI12,3K+0,5%0,0%-1
49AzerbaigianAZE10,9K+272,1%0,0%+9
50Repubblica CentrafricanaCAF10K0,0%0,0%—
51Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG9,7K+2,8%0,0%—
52Sri LankaLKA9,7K-13,1%0,0%-3
53SudafricaRSA6,3K-0,1%0,0%—
54LibiaLBY6K0,0%0,0%—
55MaroccoMAR5,2K-0,8%0,0%—
56TurchiaTUR4,1K-1,6%0,0%—
57MauritaniaMRT3K-12,7%0,0%—
58IraqIRQ2,3K-4,0%0,0%+1
59AfghanistanAFG1,9K-1,3%0,0%+1
60RuandaRWA1,9K-74,2%0,0%-8
61Europa occidentaleSvizzeraSUI1,1K+28,6%0,0%+3
62#3Asia orientaleCorea del SudKOR1K0,0%0,0%+1
63BotswanaBWA965,5-34,0%0,0%-2
64#2Sud-est asiaticoVietnamVNM809,3-44,4%0,0%-2
65SiriaSYR658+674,1%0,0%+7
66BhutanBTN530,3-11,9%0,0%-1
67TaiwanTWN506,90,0%0,0%-1
68GiapponeJPN251,50,0%0,0%-1
69MoldaviaMDA229+175,9%0,0%+4
70TagikistanTJK192,6+3,9%0,0%-2
71Europa meridionaleSerbiaSRB107-0,4%0,0%-2
72#2Nord AmericaMessicoMEX89,3-5,0%0,0%-2
73KirghizistanKGZ58-35,6%0,0%-2
74#2Europa meridionaleMacedonia del NordMKD330,0%0,0%—
75MaldiveMDV5-1,2%0,0%—
76GiordaniaJOR0—0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati