Data Race

Classifica Mondiale delle Domande di Brevetto

Domande di Brevetto da Parte di Residenti 1980 - 2021

In sintesi

Nel 2021, Cina al primo posto con 1,4 Mln, davanti a Stati Uniti (262,2K).

Cina da solo: 62,3% del totale 2021.

Dal 2011, maggiore crescita per Cina: 243,1%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2021

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN1,4 Mln+6,1%62,3%—
2Nord AmericaStati UnitiUSA262,2K-2,7%11,5%—
3#2Asia orientaleGiapponeJPN222,5K-2,2%9,7%—
4#3Asia orientaleCorea del SudKOR186,2K+3,2%8,1%—
5Europa occidentaleGermaniaGER39,8K-5,8%1,7%—
6Asia meridionaleIndiaIND26,3K+13,5%1,1%+1
7Europa orientaleRussiaRUS19,6K-17,6%0,9%-1
8#2Europa occidentaleFranciaFRA13,4K+4,8%0,6%—
9#3Europa occidentaleRegno UnitoGBR11,6K-3,3%0,5%—
10ItaliaITA10,3K+2,2%0,4%+1
11M. Oriente e Asia Cent.IranIRI10,2K-10,4%0,4%-1
12#2M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR8,2K+4,0%0,4%—
13#2Nord AmericaCanadaCAN4,7K+5,8%0,2%+2
14Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA4,7K-11,6%0,2%—
15#2Europa orientalePoloniaPOL3,4K-15,8%0,1%+1
16OceaniaAustraliaAUS3K+25,3%0,1%+1
17Paesi BassiNED2,1K-5,4%0,1%+1
18Sud-est asiaticoSingaporeSIN2K+13,8%0,1%+2
19AustriaAUT1,9K-11,9%0,1%—
20Africa SubsaharianaSudafricaRSA1,8K+232,8%0,1%+23
21Europa settentrionaleSveziaSWE1,8K+0,4%0,1%—
22#3M. Oriente e Asia Cent.IsraeleISR1,6K-3,0%0,1%—
23#2Europa settentrionaleFinlandiaFIN1,6K-2,0%0,1%—
24Arabia SauditaKSA1,4K+8,0%0,1%+4
25#2Sud-est asiaticoIndonesiaINA1,4K+6,7%0,1%+2
26SpagnaESP1,3K-8,6%0,1%-2
27#3Europa orientaleUcrainaUKR1,3K-4,3%0,1%-1
28SvizzeraSUI1,3K-6,9%0,1%-3
29#3Nord AmericaMessicoMEX1,1K-1,3%0,0%+1
30#3Europa settentrionaleDanimarcaDEN1,1K-13,6%0,0%-1
31#3Sud-est asiaticoVietnamVNM1,1K+4,4%0,0%—
32NorvegiaNOR946+7,5%0,0%+3
33MalaysiaMYS883-10,7%0,0%-1
34Nord AfricaEgittoEGY881-9,9%0,0%-1
35ThailandiaTHA867+0,5%0,0%+1
36BelgioBEL799-7,3%0,0%+1
37RomaniaROU772-5,5%0,0%+1
38Europa meridionalePortogalloPOR711+2,3%0,0%+2
39CechiaCZE541-19,6%0,0%+2
40FilippinePHI490+2,9%0,0%+4
41UngheriaHUN433+1,2%0,0%+4
42#2Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL432+17,1%0,0%+8
43#2Asia meridionalePakistanPAK426+26,0%0,0%+12
44UzbekistanUZB413+16,0%0,0%+7
45#3Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG406-56,3%0,0%-11
46CileCHL402+8,1%0,0%+3
47RAS di Hong KongHKG401-5,2%0,0%-1
48#2Europa meridionaleGreciaGRE394-1,5%0,0%—
49#2OceaniaNuova ZelandaNZL330-5,2%0,0%+4
50BielorussiaBLR276-12,9%0,0%+6
51#2Nord AfricaAlgeriaDZA268+64,4%0,0%+10
52#3Asia meridionaleSri LankaLKA266-24,6%0,0%—
53#3Nord AfricaMaroccoMAR254+1,6%0,0%+4
54#3Europa meridionaleSloveniaSLO222-4,3%0,0%+5
55BulgariaBGR165-31,0%0,0%+3
56#2Africa SubsaharianaKenyaKEN160-53,1%0,0%-2
57SlovacchiaSVK146-29,1%0,0%+3
58SerbiaSRB1380,0%0,0%+5
59AzerbaigianAZE119+32,2%0,0%+10
60LussemburgoLUX112-13,2%0,0%+4
61MongoliaMNG109+65,2%0,0%+15
62LettoniaLAT104+11,8%0,0%+6
63SiriaSYR102+34,2%0,0%+10
64PerùPER94-24,8%0,0%+1
65GeorgiaGEO90+11,1%0,0%+6
66KirghizistanKGZ83+31,7%0,0%+11
67LituaniaLTU81-14,7%0,0%—
68CroaziaHRV77-34,2%0,0%-2
69IrlandaIRL750,0%0,0%+5
70BangladeshBGD74+85,0%0,0%+13
71BarbadosBRB73+151,7%0,0%+17
72Emirati Arabi UnitiARE69+76,9%0,0%+12
73MoldaviaMDA64-24,7%0,0%-3
74Bosnia ed ErzegovinaBIH53+6,0%0,0%+6
75QatarQAT47-42,0%0,0%-4
76Macedonia del NordMKD42-10,6%0,0%+5
77ArmeniaARM40-36,5%0,0%—
77GuyanaGUY40—0,0%+39
79EcuadorECU35+6,1%0,0%+7
79PanamaPAN35+59,1%0,0%+11
81IslandaISL34-22,7%0,0%+1
82#3Africa SubsaharianaMozambicoMOZ30+15,4%0,0%+7
82OmanOMN30+172,7%0,0%+15
84EstoniaEST25+19,0%0,0%+7
84GiordaniaJOR25-30,6%0,0%+1
86AlbaniaALB23—0,0%+14
87CubaCUB21-36,4%0,0%-1
88YemenYEM20-66,7%0,0%-9
89GiamaicaJAM16+60,0%0,0%+9
90Costa RicaCRI15+25,0%0,0%+5
91RuandaRWA14—0,0%+13
91UgandaUGA14+7,7%0,0%+3
93ZambiaZMB13-23,5%0,0%-1
94ParaguayPRY10-28,6%0,0%-1
95GuatemalaGTM9+28,6%0,0%+7
96Repubblica DominicanaDOM7-30,0%0,0%+2
96San MarinoSMR7-22,2%0,0%+4
98MadagascarMDG60,0%0,0%+6
98MauritiusMUS60,0%0,0%+6
100BoliviaBOL5-37,5%0,0%+1
100MonacoMCO5-16,7%0,0%+4
100MaltaMLT5-16,7%0,0%+4
103AndorraAND30,0%0,0%+9
103BahreinBRN3-57,1%0,0%-1
103BotswanaBWA3+50,0%0,0%+12
103GibutiDJI3—0,0%+8
107BruneiBRU2-60,0%0,0%+2
107RAS di MacaoMAC2-33,3%0,0%+5
107El SalvadorSLV2-50,0%0,0%+4
107Trinidad e TobagoTTO2+100,0%0,0%+11
111Capo VerdeCPV10,0%0,0%+7
111CiproCYP1-50,0%0,0%+4
111#3OceaniaSamoaWSM1—0,0%-5

Fonte dei dati e licenza

World Bank

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati