Data Race

Classifica Mondiale Produzione Pere

Produzione di Pere per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 19,9 Mln t, davanti a Argentina (653,8K t).

Cina da solo: 74,9% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Sudafrica: 31,9%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN19,9 Mln+3,0%74,9%—
2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG653,8K+15,5%2,5%+1
3Nord AmericaStati UnitiUSA629,1K+7,0%2,4%-1
4M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR534,5K-3,0%2,0%—
5Africa SubsaharianaSudafricaRSA481,4K-12,3%1,8%—
6Europa occidentaleBelgioBEL381,3K+10,2%1,4%+2
7#2Europa occidentalePaesi BassiNED354K+0,9%1,3%—
8#3Europa occidentaleSpagnaESP288K+16,0%1,1%+3
9Asia meridionaleIndiaIND271K-12,3%1,0%—
10ItaliaITA255,7K-50,8%1,0%-4
11#2Asia orientaleGiapponeJPN203,1K-9,0%0,8%+1
12#2Am. Lat. e CaraibiCileCHL203,1K-1,0%0,8%+1
13#3Asia orientaleCorea del SudKOR183,8K-26,8%0,7%-3
14Nord AfricaAlgeriaDZA170K+4,3%0,6%—
15Corea del NordPRK150,9K+0,3%0,6%—
16Europa orientaleUcrainaUKR144,8K-0,9%0,5%—
17FranciaFRA128,3K-10,0%0,5%—
18#2M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB125,1K+6,4%0,5%+2
19Europa meridionalePortogalloPOR118,4K-10,5%0,4%-1
20#3M. Oriente e Asia Cent.IranIRI99,7K+12,2%0,4%+2
21OceaniaAustraliaAUS92,5K-24,2%0,3%-2
22#2Nord AfricaEgittoEGY88,8K+4,6%0,3%+2
23TaiwanTWN88,4K-10,9%0,3%-2
24#2Europa orientalePoloniaPOL79K-2,0%0,3%+1
25#3Europa orientaleRussiaRUS72,7K-14,4%0,3%-2
26#2Europa meridionaleGreciaGRE62,9K-20,2%0,2%—
27AzerbaigianAZE60,2K-5,5%0,2%—
28#3Europa meridionaleSerbiaSRB48K-19,6%0,2%—
29Bosnia ed ErzegovinaBIH46,2K-14,3%0,2%—
30RomaniaROU41,7K-1,6%0,2%+1
31GermaniaGER37,8K+4,0%0,1%+2
32#3Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL37,4K+6,5%0,1%+3
33LibanoLBN35,7K+0,4%0,1%+1
34#3Nord AfricaMaroccoMAR35K-23,6%0,1%-4
35BielorussiaBLR32,2K0,0%0,1%+1
36AustriaAUT30,6K-24,9%0,1%-4
37IsraeleISR30K+7,1%0,1%+3
38#2Asia meridionaleAfghanistanAFG28K-12,5%0,1%-1
39SvizzeraSUI27,6K-12,8%0,1%-1
40#2Nord AmericaMessicoMEX26,9K+2,1%0,1%+1
41#3Asia meridionaleNepalNPL25,9K-8,0%0,1%-2
42TunisiaTUN21,5K-2,2%0,1%—
43SiriaSYR17,2K-0,1%0,1%+2
44#2OceaniaNuova ZelandaNZL16,6K+1,1%0,1%+2
45UngheriaHUN16,4K+18,2%0,1%+4
46BrasileBRA15,7K-10,5%0,1%-2
47Regno UnitoGBR15,5K-13,2%0,1%-4
48AlbaniaALB14,8K-1,4%0,1%—
49KazakistanKAZ12,9K-18,9%0,0%-2
50ArmeniaARM12,5K-6,9%0,0%+1
51KirghizistanKGZ11K+0,3%0,0%+2
52IraqIRQ10,9K-20,8%0,0%-2
53UruguayURY10,3K-11,0%0,0%-1
54CechiaCZE9,6K+12,7%0,0%+4
55PakistanPAK9,6K-6,7%0,0%+1
56GeorgiaGEO9,4K-8,7%0,0%-1
57#3Nord AmericaCanadaCAN9,3K+5,7%0,0%—
58EcuadorECU7,2K-0,1%0,0%+1
59Europa settentrionaleDanimarcaDEN6,8K+0,7%0,0%+1
60Macedonia del NordMKD6,1K-41,2%0,0%-6
61#2Africa SubsaharianaTanzaniaTZA5,2K+0,3%0,0%—
62MoldaviaMDA5K+6,9%0,0%—
63PerùPER4,8K+3,9%0,0%—
64#3Africa SubsaharianaZimbabweZWE2,9K+2,1%0,0%+2
65BulgariaBGR2,5K-19,0%0,0%—
66SloveniaSLO2,4K-29,4%0,0%-2
67#2Europa settentrionaleSveziaSWE2,3K+28,1%0,0%+5
68KenyaKEN2,1K+42,5%0,0%+6
69BoliviaBOL1,9K-0,3%0,0%+1
70MontenegroMNE1,7K-29,5%0,0%-2
71#3Europa settentrionaleLituaniaLTU1,6K-34,9%0,0%-4
72LibiaLBY1,5K+0,8%0,0%+1
73MadagascarMDG1,4K-0,1%0,0%+2
74GiordaniaJOR1,4K-32,4%0,0%-5
75SlovacchiaSVK1K-2,9%0,0%+1
76BhutanBTN670,2-11,9%0,0%+1
77CroaziaHRV660-63,5%0,0%-6
78NorvegiaNOR636+9,3%0,0%—
79Saint Vincent e GrenadineVCT573,1+3,8%0,0%—
80CiproCYP440-13,7%0,0%+1
81ParaguayPRY212,2-0,2%0,0%+2
82LettoniaLAT200-61,5%0,0%-2
83FinlandiaFIN150-53,1%0,0%-1
84LussemburgoLUX1000,0%0,0%+1
85MaltaMLT700,0%0,0%+1
86GibutiDJI30,0%0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati