Data Race

Classifica Mondiale Produzione Pepe Nero

Produzione di Pepe (Piper spp.) per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Vietnam al primo posto con 257,4K t, davanti a Brasile (126,5K t).

Vietnam da solo: 28,4% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Burkina Faso: 287,4%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Sud-est asiaticoVietnamVNM257,4K-5,4%28,4%—
2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA126,5K-2,1%14,0%—
3Asia meridionaleIndiaIND117K+23,2%12,9%—
4Africa SubsaharianaBurkina FasoBFA73,6K-4,3%8,1%—
5#2Sud-est asiaticoIndonesiaINA64,3K-14,5%7,1%—
6M. Oriente e Asia Cent.IraqIRQ48,6K+11,6%5,4%+1
7#2Asia meridionaleSri LankaLKA45,2K+2,4%5,0%-1
8Asia orientaleCinaCHN35K+0,9%3,9%+2
9#2M. Oriente e Asia Cent.TagikistanTJK33,8K-8,9%3,7%—
10#3Sud-est asiaticoMalaysiaMYS32K-16,2%3,5%-2
11#2Africa SubsaharianaZimbabweZWE19,2K+13,0%2,1%—
12Nord AmericaMessicoMEX9,8K-4,5%1,1%—
13#3Africa SubsaharianaMadagascarMDG4,9K+2,0%0,5%—
14#3M. Oriente e Asia Cent.GiordaniaJOR4,6K+33,8%0,5%+4
15EtiopiaETH4,6K+0,2%0,5%—
16#2Am. Lat. e CaraibiEcuadorECU4,6K-0,1%0,5%-2
17GhanaGHA3,8K+0,1%0,4%—
18NigerNIG3,7K-6,2%0,4%-2
19RuandaRWA2,8K+5,9%0,3%—
20CambogiaKHM2,5K+0,1%0,3%—
21UgandaUGA2,2K+0,2%0,2%—
22#3Am. Lat. e CaraibiCosta RicaCRI1,7K+1,8%0,2%—
23FilippinePHI889,9-11,4%0,1%—
24GuatemalaGTM803-1,2%0,1%—
25KenyaKEN781,8+5,0%0,1%—
26HondurasHND731,2-1,2%0,1%+1
27NamibiaNAM471,1+17,4%0,1%+3
28BruneiBRU439,8+9,3%0,0%+1
29TanzaniaTZA436,8+0,1%0,0%-1
30PerùPER404,6+17,4%0,0%+3
31ThailandiaTHA392-47,2%0,0%-5
32GrenadaGRD362+4,9%0,0%—
33MalawiMWI341,7-4,1%0,0%-2
34GuyanaGUY336,3-0,2%0,0%—
35Costa d’AvorioCIV246,5+0,4%0,0%—
36#2Asia orientaleRAS di MacaoMAC224,7+0,6%0,0%—
37UzbekistanUZB211,4+0,4%0,0%—
38KirghizistanKGZ201,6+0,1%0,0%—
39BeninBEN182,4+0,4%0,0%—
40OceaniaFigiFJI121,2-0,4%0,0%—
41CamerunCMR99,1+0,6%0,0%—
42#2OceaniaPolinesia FrancesePYF74,9+8,6%0,0%—
43ZambiaZMB61,5-1,9%0,0%—
44BoliviaBOL26,7-0,3%0,0%—
45#3OceaniaSamoaWSM11,4+0,4%0,0%+1
46Saint LuciaLCA11-52,2%0,0%-1
47VanuatuVUT1,70,0%0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati