Data Race

Classifica Mondiale Produzione Prugne

Produzione di Prugne e Prugnole per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 6,9 Mln t, davanti a Romania (645,1K t).

Cina da solo: 54,6% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Iran: 82,0%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN6,9 Mln-0,4%54,6%—
2Europa orientaleRomaniaROU645,1K-3,1%5,1%—
3Am. Lat. e CaraibiCileCHL460K+3,0%3,6%+1
4Europa meridionaleSerbiaSRB362,7K-25,8%2,9%-1
5M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR355,1K+1,8%2,8%—
6#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI350,9K+5,6%2,8%—
7Nord AmericaStati UnitiUSA323,2K+27,0%2,6%+1
8#2Europa meridionaleBosnia ed ErzegovinaBIH269,6K-12,1%2,1%-1
9Europa occidentaleFranciaFRA207,6K+107,6%1,6%+10
10#2Europa orientaleRussiaRUS185,7K-12,5%1,5%-1
11#3M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB178,2K+0,3%1,4%+1
12Nord AfricaMaroccoMAR175,7K-1,7%1,4%-1
13#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG173,3K-0,3%1,4%—
14#3Europa orientaleUcrainaUKR165,3K-2,0%1,3%—
15#2Europa occidentaleSpagnaESP162,9K+3,5%1,3%—
16#3Europa occidentaleItaliaITA161K-14,1%1,3%-6
17MoldaviaMDA150,3K+50,0%1,2%+1
18PoloniaPOL127,1K-4,6%1,0%-2
19#2Nord AfricaAlgeriaDZA97,5K-1,1%0,8%+1
20Africa SubsaharianaSudafricaRSA94,3K-15,2%0,7%-3
21Asia meridionalePakistanPAK68,7K-10,4%0,5%+1
22#2Asia meridionaleIndiaIND65,1K-24,7%0,5%-1
23#2Nord AmericaMessicoMEX64,9K-7,3%0,5%—
24BulgariaBGR57,7K+1,9%0,5%+1
25#3Nord AfricaLibiaLBY57K+0,3%0,5%-1
26#3Asia meridionaleAfghanistanAFG53,7K-2,9%0,4%—
27GermaniaGER49,6K-3,4%0,4%+1
28EgittoEGY49,3K+10,9%0,4%+2
29#2Asia orientaleCorea del SudKOR48,5K-7,3%0,4%-2
30AzerbaigianAZE43,7K+6,3%0,3%+1
31#3Europa meridionaleAlbaniaALB39,8K-11,7%0,3%-2
32UngheriaHUN37,4K+6,9%0,3%+1
33TurkmenistanTKM34K+0,1%0,3%+2
34ArmeniaARM29,8K-12,8%0,2%—
35GeorgiaGEO25,2K-12,8%0,2%+2
36OceaniaAustraliaAUS24K-24,4%0,2%—
37SiriaSYR22K-4,6%0,2%+2
38Macedonia del NordMKD21,3K-46,1%0,2%-6
39GreciaGRE21,2K-13,2%0,2%-1
40TunisiaTUN20,8K+3,9%0,2%—
41#3Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL19,9K+6,1%0,2%+2
42PortogalloPOR18,7K+5,1%0,1%+2
43LibanoLBN17,8K+0,2%0,1%+2
44#3Asia orientaleGiapponeJPN17,1K-9,0%0,1%-2
45IsraeleISR16,5K-13,2%0,1%-4
46KirghizistanKGZ12,3K-0,2%0,1%+2
47BielorussiaBLR11,6K-6,3%0,1%—
48TaiwanTWN9,4K+6,2%0,1%+7
49IraqIRQ8,9K-31,7%0,1%-3
50EcuadorECU8,8K+0,2%0,1%+6
51MontenegroMNE8,5K-11,9%0,1%+2
52NepalNPL7,9K-24,6%0,1%—
53KazakistanKAZ7,9K-11,6%0,1%+1
54GiordaniaJOR7,1K+48,9%0,1%+7
55SvizzeraSUI6,7K-17,8%0,1%+2
56Paesi BassiNED6,4K+0,5%0,1%+2
57AustriaAUT6,4K-39,3%0,1%-6
58CroaziaHRV5,6K-47,2%0,0%-8
59CechiaCZE5,4K-49,3%0,0%-10
60PerùPER5,3K-12,5%0,0%—
61Regno UnitoGBR5,1K-19,5%0,0%-2
62#2Africa SubsaharianaTanzaniaTZA4,2K+0,2%0,0%+1
63BoliviaBOL4,1K-1,6%0,0%-1
64TagikistanTJK3,5K+0,1%0,0%+1
65#3Nord AmericaCanadaCAN3,3K-15,6%0,0%-1
66#3Africa SubsaharianaMadagascarMDG2,4K+0,1%0,0%—
67UruguayURY2,1K-1,2%0,0%—
68Europa settentrionaleNorvegiaNOR2,1K+5,4%0,0%+1
69ParaguayPRY2K+0,3%0,0%+1
70CiproCYP1,5K-15,4%0,0%+1
71EswatiniSWZ1,4K-0,1%0,0%+1
72#2OceaniaNuova ZelandaNZL1,3K-0,8%0,0%+1
73SlovacchiaSVK1,2K-5,6%0,0%+1
74KenyaKEN1,1K+3,5%0,0%+1
75#2Europa settentrionaleLituaniaLTU650-21,7%0,0%+1
76CamerunCMR624,6+0,4%0,0%+1
77GrenadaGRD572,5-7,2%0,0%+1
78#3Europa settentrionaleDanimarcaDEN480-2,0%0,0%+1
79BelgioBEL380+90,0%0,0%+5
80LussemburgoLUX300+66,7%0,0%+5
81ZimbabweZWE275,8+0,2%0,0%+2
82BhutanBTN274,5-12,0%0,0%-1
83SloveniaSLO270-40,0%0,0%-3
84SveziaSWE220-24,1%0,0%-2
85MalawiMWI149,1-0,2%0,0%+1
86LettoniaLAT100-9,1%0,0%+1
87MaltaMLT50-44,4%0,0%+1
88EstoniaEST20-66,7%0,0%+1
89FinlandiaFIN0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati