Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Carne di Maiale

Produzione di Carne di Maiale per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 58,8 Mln t, davanti a Stati Uniti (12,4 Mln t).

Cina da solo: 46,9% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Brasile: 69,9%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN58,8 Mln+4,4%46,9%—
2Nord AmericaStati UnitiUSA12,4 Mln+1,1%9,9%—
3Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA5,3 Mln+2,1%4,2%—
4Europa occidentaleSpagnaESP4,9 Mln-3,9%3,9%—
5Europa orientaleRussiaRUS4,7 Mln+4,1%3,8%—
6#2Europa occidentaleGermaniaGER4,2 Mln-6,3%3,4%—
7Sud-est asiaticoVietnamVNM3,5 Mln+7,1%2,8%—
8#2Nord AmericaCanadaCAN2,3 Mln+1,3%1,8%—
9#3Europa occidentaleFranciaFRA2,1 Mln-4,2%1,6%—
10#2Europa orientalePoloniaPOL1,8 Mln-1,6%1,4%—
11#3Nord AmericaMessicoMEX1,8 Mln+2,2%1,4%—
12Paesi BassiNED1,5 Mln-13,1%1,2%—
13#2Asia orientaleCorea del SudKOR1,4 Mln+1,1%1,1%+1
14#3Asia orientaleGiapponeJPN1,3 Mln0,0%1,0%+1
15Europa settentrionaleDanimarcaDEN1,3 Mln-19,9%1,0%-2
16#2Sud-est asiaticoFilippinePHI1,3 Mln+3,3%1,0%+1
17ItaliaITA1,2 Mln-2,7%1,0%-1
18#3Sud-est asiaticoThailandiaTHA937,8K+0,2%0,7%+2
19BelgioBEL929,8K-9,9%0,7%—
20Regno UnitoGBR926,4K-11,0%0,7%-2
21TaiwanTWN783,7K-3,1%0,6%—
22#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG762,2K+4,9%0,6%—
23#3Europa orientaleUcrainaUKR638,2K-3,1%0,5%—
24#3Am. Lat. e CaraibiCileCHL582,7K+1,1%0,5%—
25ColombiaCOL551K+6,6%0,4%—
26OceaniaAustraliaAUS466,8K+7,0%0,4%+2
27AustriaAUT454,3K-4,9%0,4%-1
28UngheriaHUN427K-3,2%0,3%-1
29Africa SubsaharianaMalawiMWI416,1K+42,5%0,3%+9
30Asia meridionaleIndiaIND381,8K+1,5%0,3%-1
31BielorussiaBLR375,2K+3,6%0,3%+1
32#2Africa SubsaharianaNigeriaNGR373,8K+2,9%0,3%-1
33Europa meridionalePortogalloPOR356,5K-3,6%0,3%-3
34#3Africa SubsaharianaSudafricaRSA353,3K0,0%0,3%-1
35Myanmar (Birmania)MMR330K+0,3%0,3%+1
36RomaniaROU329,7K-4,4%0,3%-2
37IrlandaIRL300,5K-9,6%0,2%-2
38#2Europa meridionaleSerbiaSRB295,2K-3,4%0,2%-1
39#2Europa settentrionaleSveziaSWE244,7K-4,3%0,2%+1
40SvizzeraSUI219,5K-5,6%0,2%+1
41EcuadorECU213,9K+3,7%0,2%+3
42UgandaUGA206K+0,1%0,2%+3
43CechiaCZE205,6K-5,2%0,2%-1
44PerùPER200,4K+10,5%0,2%+4
45Burkina FasoBFA184,8K+2,4%0,1%+4
46IndonesiaINA168K-36,1%0,1%-7
47#3Europa settentrionaleFinlandiaFIN158,5K-7,0%0,1%+3
48AngolaAGO156,1K+3,6%0,1%+3
49MalaysiaMYS147,4K-18,9%0,1%-2
50NorvegiaNOR131,2K-1,1%0,1%+2
51BoliviaBOL128,3K+4,4%0,1%+2
52VenezuelaVEN120,4K+5,5%0,1%+4
53Corea del NordPRK115,2K+0,7%0,1%+2
54#3Europa meridionaleCroaziaHRV110,9K-1,2%0,1%+3
55RAS di Hong KongHKG108,5K-8,0%0,1%-1
56MozambicoMOZ105,8K-49,1%0,1%-13
57LaosLAO104,3K+3,3%0,1%+1
58CambogiaKHM100,2K+1,6%0,1%+1
59BulgariaBGR79,6K-6,4%0,1%+1
60#2OceaniaPapua Nuova GuineaPNG77,7K+0,2%0,1%+2
61GreciaGRE70,9K-10,5%0,1%—
62Costa RicaCRI67,5K-1,6%0,1%+3
63LituaniaLTU66,7K-6,3%0,1%+1
64Repubblica DominicanaDOM64,6K-11,8%0,1%-1
65ParaguayPRY62,3K-8,4%0,0%+1
66TanzaniaTZA55,9K+17,5%0,0%+4
67M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ55,4K-2,1%0,0%+2
68SlovacchiaSVK53,6K-9,3%0,0%—
69CamerunCMR49,4K+7,4%0,0%+3
70GuatemalaGTM49K+4,3%0,0%+1
71#3OceaniaNuova ZelandaNZL44,8K-0,5%0,0%+2
72KenyaKEN40,1K-33,6%0,0%-5
73EstoniaEST39,5K-8,7%0,0%+1
74CiproCYP37,3K-7,5%0,0%+1
75ZambiaZMB35,2K+45,2%0,0%+10
76PanamaPAN34,4K+0,2%0,0%+2
77LettoniaLAT33,3K-13,9%0,0%-1
78#2Asia meridionaleNepalNPL32,5K-9,8%0,0%-1
79GhanaGHA31,8K+12,1%0,0%+1
80HaitiHTI31,6K-0,4%0,0%-1
81MadagascarMDG31,4K+18,7%0,0%+1
82Congo - KinshasaCOD27,6K-1,1%0,0%-1
83#2M. Oriente e Asia Cent.GeorgiaGEO25,8K+24,6%0,0%+3
84SloveniaSLO23,2K-11,5%0,0%-1
85MoldaviaMDA22,2K+10,0%0,0%+3
86Repubblica CentrafricanaCAF20,9K+1,7%0,0%+1
87SenegalSEN20,2K+1,9%0,0%+2
88CubaCUB17K-90,7%0,0%-42
89BurundiBDI16,2K+6,9%0,0%+2
90ZimbabweZWE15,8K+31,6%0,0%+8
91#3M. Oriente e Asia Cent.ArmeniaARM15,1K+1,3%0,0%+1
92NicaraguaNIC14,9K+0,1%0,0%+1
93TogoTGO14,3K-16,6%0,0%-3
94Guinea-BissauGNB14K-1,4%0,0%—
95Costa d’AvorioCIV13,5K+2,3%0,0%+1
96UruguayURY12,6K+7,9%0,0%+3
97SingaporeSIN12,1K-50,5%0,0%-13
98Macedonia del NordMKD12,1K-10,5%0,0%-3
99BeninBEN11,6K+15,9%0,0%+2
100LussemburgoLUX11,6K-9,7%0,0%-3
101IsraeleISR10,9K-4,7%0,0%-1
102Timor EstTLS10,7K+8,1%0,0%—
103LiberiaLBR9,3K-0,6%0,0%—
104GiamaicaJAM9,2K+5,5%0,0%—
105RuandaRWA8,2K+59,3%0,0%+8
106HondurasHND7,4K-5,5%0,0%+2
107PortoricoPUR7,3K+14,3%0,0%+3
108Bosnia ed ErzegovinaBIH6,8K-14,3%0,0%-1
109AlbaniaALB6,5K-23,2%0,0%-4
110IslandaISL6,2K-2,4%0,0%-1
111KirghizistanKGZ6,1K-25,2%0,0%-5
112NamibiaNAM5,6K-10,5%0,0%-1
113RAS di MacaoMAC5K0,0%0,0%+1
114MaltaMLT4K-10,6%0,0%+2
115El SalvadorSLV3,6K-30,7%0,0%-3
116GabonGAB3,6K+0,4%0,0%+1
117GuineaGIN3,4K-26,3%0,0%-2
118MontenegroMNE3,4K+7,1%0,0%—
119VanuatuVUT2,9K-1,6%0,0%+1
120Nuova CaledoniaNCL2,8K-7,9%0,0%-1
121BarbadosBRB2,6K+2,4%0,0%+2
122CiadTCD2,6K+0,5%0,0%-1
123Isole SalomoneSLB2,6K+0,6%0,0%-1
124Capo VerdeCPV2,5K+1,2%0,0%—
125EtiopiaETH2,5K+2,4%0,0%—
126BelizeBLZ2,2K0,0%0,0%—
127SurinameSUR2,2K+3,9%0,0%—
128EswatiniSWZ2K-6,9%0,0%—
129Trinidad e TobagoTTO1,9K0,0%0,0%+1
130Sierra LeoneSLE1,8K+7,5%0,0%+2
131TongaTON1,8K+0,8%0,0%—
132UzbekistanUZB1,7K-9,3%0,0%-3
133#3Asia meridionaleBhutanBTN1,6K+29,1%0,0%+5
134NigerNIG1,5K0,0%0,0%-1
135SamoaWSM1,4K-2,6%0,0%-1
136Congo-BrazzavilleCOG1,3K-3,3%0,0%—
137FigiFJI1,1K-23,6%0,0%-2
138KiribatiKIR1,1K+1,1%0,0%+2
139MicronesiaFSM1K+0,9%0,0%+2
140Saint LuciaLCA1K-13,1%0,0%-1
141BotswanaBWA989+112,7%0,0%+14
142GambiaGMB981,2+55,3%0,0%+9
143GuyanaGUY928-7,9%0,0%-1
144Sri LankaLKA909,7-29,6%0,0%-7
145Polinesia FrancesePYF892,7-3,7%0,0%-2
146MaliMLI785+3,9%0,0%-2
147LesothoLSO781,4+5,0%0,0%-2
148São Tomé e PríncipeSTP776,2+6,9%0,0%+1
149LibanoLBN742,3+0,2%0,0%-2
150Nord AfricaEgittoEGY735+1,0%0,0%-2
151SeychellesSYC733,7+1,1%0,0%-1
152GrenadaGRD718,7-3,3%0,0%-6
153MongoliaMNG683+156,7%0,0%+6
154#2Nord AfricaMaroccoMAR613,4+0,1%0,0%-2
155MauritiusMUS572-1,9%0,0%-2
156AzerbaigianAZE492-2,0%0,0%-2
157DominicaDMA421,20,0%0,0%-1
158Isole CookCOK381,1-5,9%0,0%-1
159BahamasBHS359,5+0,5%0,0%-1
160TurkmenistanTKM248,6+2,6%0,0%—
161Guinea EquatorialeGNQ182,8+1,4%0,0%—
162TuvaluTUV127,1+0,8%0,0%+1
163#3Nord AfricaTunisiaTUN122,7-1,0%0,0%+1
164AlgeriaDZA114,8-0,3%0,0%+1
165Saint Vincent e GrenadineVCT101-21,1%0,0%-3
166SomaliaSOM100,4-1,1%0,0%—
167NauruNRU74,4+0,1%0,0%—
168NiueNIU68,7+0,7%0,0%—
169Saint Kitts e NevisKNA54+7,6%0,0%+1
170Antigua e BarbudaATG44,1-19,2%0,0%-1
171BruneiBRU29,1-19,0%0,0%—
172TagikistanTJK7,60,0%0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati