Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Segale

Produzione di Segale per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Germania al primo posto con 3,1 Mln t, davanti a Polonia (2,5 Mln t).

Germania da solo: 24,6% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Canada: 60,5%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Europa occidentaleGermaniaGER3,1 Mln-0,3%24,6%—
2Europa orientalePoloniaPOL2,5 Mln+8,4%20,0%—
3#2Europa orientaleRussiaRUS1,7 Mln-22,0%13,4%—
4#3Europa orientaleBielorussiaBLR780K+4,0%6,1%—
5Europa settentrionaleDanimarcaDEN601,1K-13,1%4,7%—
6Asia orientaleCinaCHN518,7K-0,9%4,1%—
7Nord AmericaCanadaCAN357,8K-31,2%2,8%—
8M. Oriente e Asia Cent.IraqIRQ315,5K+4,2%2,5%+2
9#2M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR305K+11,7%2,4%+2
10#2Nord AmericaStati UnitiUSA263,5K-16,7%2,1%-2
11UcrainaUKR231,2K-26,4%1,8%-2
12#2Europa occidentaleRegno UnitoGBR183,5K-24,2%1,4%—
13Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG179,4K-20,4%1,4%—
14#3Europa occidentaleAustriaAUT176,7K+4,2%1,4%+1
15FranciaFRA168,3K+6,8%1,3%+1
16#2Europa settentrionaleSveziaSWE139,4K+7,9%1,1%+1
17CechiaCZE125K-2,5%1,0%+2
18SpagnaESP122K-35,4%1,0%-4
19#3Europa settentrionaleLettoniaLAT104,4K-19,1%0,8%-1
20Nord AfricaEgittoEGY95,4K+0,2%0,8%—
21UngheriaHUN94,1K+59,1%0,7%+4
22FinlandiaFIN92K+41,3%0,7%—
23LituaniaLTU66,3K-6,8%0,5%-2
24#2Asia orientaleCorea del NordPRK64,6K-0,3%0,5%-1
25EstoniaEST61,8K+20,6%0,5%+2
26SlovacchiaSVK35,2K+10,7%0,3%+3
27RomaniaROU29,6K-15,1%0,2%+1
28NorvegiaNOR29K-50,8%0,2%-2
29OceaniaAustraliaAUS28,7K-0,5%0,2%+1
30Europa meridionaleSerbiaSRB18,1K+1,5%0,1%+1
31#3M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ17,8K-70,2%0,1%-7
32#2Europa meridionaleGreciaGRE15,6K-4,8%0,1%+1
33BulgariaBGR14,7K-15,3%0,1%-1
34#3Europa meridionalePortogalloPOR11,7K-13,4%0,1%—
35ItaliaITA11K+2,1%0,1%+1
36SvizzeraSUI10,3K-1,4%0,1%+1
37LussemburgoLUX8,8K+43,4%0,1%+3
38Paesi BassiNED7,3K-18,6%0,1%—
39#2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA7,1K-36,8%0,1%-4
40Bosnia ed ErzegovinaBIH6,5K+31,2%0,1%+1
41Macedonia del NordMKD5,3K-38,4%0,0%-2
42CroaziaHRV5,1K+77,2%0,0%+4
43UzbekistanUZB5,1K+262,9%0,0%+6
44#3Am. Lat. e CaraibiCileCHL4,5K-0,1%0,0%-2
45BelgioBEL4K+31,7%0,0%—
46SloveniaSLO3,7K+14,3%0,0%-3
47AlbaniaALB3K-3,3%0,0%-3
48#2Nord AfricaMaroccoMAR2,4K0,0%0,0%-1
49Africa SubsaharianaSudafricaRSA2K-0,3%0,0%-1
50MoldaviaMDA1,8K+113,5%0,0%+1
51KirghizistanKGZ1,1K+12,8%0,0%-1
52ArmeniaARM503,7+83.850,0%0,0%+10
53IranIRI446,5-0,1%0,0%-1
54MontenegroMNE310,1-5,4%0,0%-1
55AzerbaigianAZE302,5-4,0%0,0%-1
56TagikistanTJK292,20,0%0,0%-1
57BoliviaBOL285,3+2,1%0,0%-1
58GeorgiaGEO196,20,0%0,0%-1
59EcuadorECU79,5-0,7%0,0%-1
60PerùPER46,4+27,3%0,0%-1
61#3Nord AmericaMessicoMEX9-4,8%0,0%-1
62#3Asia orientaleCorea del SudKOR2,6-0,8%0,0%-1
63IrlandaIRL0—0,0%—
63MaltaMLT0—0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati