Data Race

Classifica Mondiale degli Articoli Scientifici

Articoli su Riviste Scientifiche e Tecniche per Paese 1996 - 2022

In sintesi

Nel 2022, Cina al primo posto con 898,9K, davanti a Stati Uniti (457,3K).

Cina da solo: 27,2% del totale 2022.

Dal 2012, maggiore crescita per Arabia Saudita: 342,8%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2022

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN898,9K+17,3%27,2%—
2Nord AmericaStati UnitiUSA457,3K-3,2%13,9%—
3Asia meridionaleIndiaIND207,4K+15,3%6,3%—
4Europa occidentaleGermaniaGER114K-4,7%3,5%—
5#2Europa occidentaleRegno UnitoGBR105,6K-4,0%3,2%—
6#2Asia orientaleGiapponeJPN103,7K-4,9%3,1%—
7#3Europa occidentaleItaliaITA90,6K-2,5%2,7%+1
8Europa orientaleRussiaRUS84,3K-16,5%2,6%-1
9#3Asia orientaleCorea del SudKOR76,9K-0,8%2,3%—
10#2Nord AmericaCanadaCAN69,1K-0,9%2,1%+2
11SpagnaESP67,1K-4,5%2,0%—
12Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA67K-9,1%2,0%-2
13FranciaFRA65,9K-5,2%2,0%—
14OceaniaAustraliaAUS62,3K+0,5%1,9%—
15M. Oriente e Asia Cent.IranIRI60,9K+2,6%1,8%—
16#2M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR52,7K+10,6%1,6%—
17#2Europa orientalePoloniaPOL37,4K-9,5%1,1%—
18Paesi BassiNED34,3K-1,8%1,0%+1
19Sud-est asiaticoIndonesiaINA31,9K-19,3%1,0%-1
20#2Sud-est asiaticoMalaysiaMYS26,5K+0,8%0,8%—
21#3M. Oriente e Asia Cent.Arabia SauditaKSA25,8K+19,5%0,8%+3
22SvizzeraSUI24,2K-3,3%0,7%-1
23Nord AfricaEgittoEGY24K+12,4%0,7%+2
24#2Asia meridionalePakistanPAK22,6K+9,1%0,7%+2
25Europa settentrionaleSveziaSWE22,4K-1,6%0,7%-3
26#3Nord AmericaMessicoMEX21K-3,3%0,6%-3
27Europa meridionalePortogalloPOR19,6K+0,1%0,6%—
28#3Sud-est asiaticoThailandiaTHA18,5K+10,7%0,6%+1
29BelgioBEL17,6K-3,9%0,5%-1
30Africa SubsaharianaSudafricaRSA16,7K+3,5%0,5%+1
31#2Europa settentrionaleDanimarcaDEN16,1K-0,7%0,5%-1
32IsraeleISR15,4K+1,9%0,5%+2
33#2Europa meridionaleGreciaGRE15,1K+2,4%0,5%+3
34AustriaAUT14,5K-2,9%0,4%+1
35#3Europa orientaleCechiaCZE14,4K-9,2%0,4%-3
36#3Europa settentrionaleNorvegiaNOR14,1K-0,9%0,4%+1
37IraqIRQ13,4K+17,6%0,4%+4
38UcrainaUKR13,2K-12,7%0,4%-5
39SingaporeSIN12,7K+0,7%0,4%-1
40FinlandiaFIN12K+1,7%0,4%—
41RomaniaROU11,7K-2,9%0,4%-2
42VietnamVNM10,5K+9,1%0,3%+3
43#2Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL9,7K-6,0%0,3%-1
44#2Africa SubsaharianaNigeriaNGR9,4K-0,2%0,3%+3
45IrlandaIRL9,3K-1,9%0,3%+1
46#2OceaniaNuova ZelandaNZL9,2K+0,7%0,3%+2
47#3Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG9,1K-8,6%0,3%-3
48CileCHL9,1K-9,3%0,3%-5
49UngheriaHUN8,8K+4,9%0,3%—
50#2Nord AfricaMaroccoMAR8,4K+14,3%0,3%+1
51#3Nord AfricaAlgeriaDZA7,6K+11,2%0,2%+1
52#3Africa SubsaharianaEtiopiaETH7,2K+25,2%0,2%+3
53#3Asia meridionaleBangladeshBGD7,1K-6,6%0,2%-3
54Emirati Arabi UnitiARE6,4K+21,5%0,2%+3
55TunisiaTUN5,7K+11,9%0,2%+3
56#3Europa meridionaleCroaziaHRV5,7K-1,2%0,2%-2
57SlovacchiaSVK5,4K-7,8%0,2%-4
58SerbiaSRB5,4K+2,0%0,2%-2
59GiordaniaJOR5,2K+29,0%0,2%+2
60BulgariaBGR4,8K-1,5%0,1%-1
61PerùPER4,6K+12,8%0,1%+1
62SloveniaSLO4,1K-8,9%0,1%-2
63FilippinePHI4K-2,3%0,1%—
64EcuadorECU3,6K+15,5%0,1%+2
65KazakistanKAZ3,6K+7,8%0,1%-1
66LituaniaLTU3,1K+1,0%0,1%-1
67GhanaGHA3,1K+20,1%0,1%+1
68QatarQAT2,7K-0,2%0,1%-1
69Sri LankaLKA2,5K+3,8%0,1%+1
70UzbekistanUZB2,2K-9,2%0,1%-1
71LibanoLBN2,1K-5,3%0,1%—
72KenyaKEN2K+1,5%0,1%—
73CiproCYP1,9K+7,7%0,1%+3
74EstoniaEST1,8K-1,9%0,1%—
75NepalNPL1,7K-5,5%0,1%—
76LettoniaLAT1,7K-11,2%0,1%-3
77OmanOMN1,6K+13,5%0,0%+2
78BielorussiaBLR1,5K-4,9%0,0%-1
79CamerunCMR1,5K+12,6%0,0%+1
80KuwaitKWT1,3K+6,4%0,0%+1
81UgandaUGA1,2K+3,0%0,0%+1
82CubaCUB1,2K-19,2%0,0%-4
83AzerbaigianAZE1,2K+15,9%0,0%+3
84LussemburgoLUX1,2K+8,8%0,0%+1
84TanzaniaTZA1,2K+17,5%0,0%+3
86UruguayURY1,1K-11,0%0,0%-3
87Bosnia ed ErzegovinaBIH1K-7,5%0,0%-3
88IslandaISL766+1,9%0,0%+1
89Territori PalestinesiPSE715+13,7%0,0%+4
90Costa RicaCRI711-5,6%0,0%-2
91BahreinBRN672+3,4%0,0%+1
92ArmeniaARM655+13,7%0,0%+2
93GeorgiaGEO599-8,8%0,0%-2
94MaltaMLT594+12,5%0,0%+4
95SiriaSYR584+7,6%0,0%+2
96PortoricoPUR5700,0%0,0%-1
97ZimbabweZWE563+13,5%0,0%+2
98Macedonia del NordMKD532+20,6%0,0%+3
99VenezuelaVEN512-23,9%0,0%-9
100SudanSDN507-7,5%0,0%-4
101SenegalSEN451+7,1%0,0%+2
102YemenYEM415-3,9%0,0%—
103BeninBEN414+8,4%0,0%+2
103BruneiBRU414+23,6%0,0%+4
105Burkina FasoBFA411+23,8%0,0%+4
106LibiaLBY408-10,5%0,0%-6
107BotswanaBWA393+1,8%0,0%-3
108PanamaPAN376+29,7%0,0%+5
109MalawiMWI362-2,7%0,0%-3
110RuandaRWA353+7,3%0,0%—
111ZambiaZMB344+9,9%0,0%+1
112Costa d’AvorioCIV298-10,8%0,0%-4
113MontenegroMNE295-6,1%0,0%-2
114MoldaviaMDA284-1,4%0,0%—
115Corea del NordPRK263+7,3%0,0%+4
116MongoliaMNG262-7,7%0,0%-1
116Trinidad e TobagoTTO262-0,8%0,0%+1
118AlbaniaALB239-0,8%0,0%+2
118MauritiusMUS239+23,2%0,0%+8
120Congo - KinshasaCOD238+11,7%0,0%+3
121KirghizistanKGZ237-6,0%0,0%-3
122NamibiaNAM220-4,8%0,0%-1
123#3OceaniaFigiFJI213+2,9%0,0%+2
124ParaguayPRY209+10,0%0,0%+3
125CambogiaKHM203+18,7%0,0%+6
126MozambicoMOZ194-11,8%0,0%-4
127BoliviaBOL188+6,8%0,0%+2
128AfghanistanAFG169-4,5%0,0%—
129GiamaicaJAM168-20,8%0,0%-5
130Myanmar (Birmania)MMR163-40,5%0,0%-14
131HondurasHND159+40,7%0,0%+3
132MadagascarMDG157-9,8%0,0%-2
133TogoTGO135+26,2%0,0%+4
134GuatemalaGTM121-2,4%0,0%-1
135MaliMLI118+4,4%0,0%-1
136BhutanBTN115+9,5%0,0%+2
137Repubblica DominicanaDOM110-1,8%0,0%-1
137TagikistanTJK110-14,7%0,0%-5
139SomaliaSOM106+96,3%0,0%+10
140GabonGAB95+2,2%0,0%-1
141Congo-BrazzavilleCOG90+1,1%0,0%-1
142Sierra LeoneSLE87+10,1%0,0%+2
143LaosLAO84-3,4%0,0%-2
144Papua Nuova GuineaPNG83-1,2%0,0%-2
145GambiaGMB78-2,5%0,0%-2
146NigerNIG74+29,8%0,0%—
147BarbadosBRB72+28,6%0,0%+1
148MonacoMCO570,0%0,0%-2
149El SalvadorSLV55+66,7%0,0%+11
150GrenadaGRD53-14,5%0,0%-5
151LesothoLSO48+9,1%0,0%+1
152GuineaGIN47-2,1%0,0%-2
153AngolaAGO45+7,1%0,0%—
154EswatiniSWZ43+7,5%0,0%—
155LiechtensteinLIE41+2,5%0,0%-1
155NicaraguaNIC41-10,9%0,0%-4
157Saint Kitts e NevisKNA39+14,7%0,0%+2
158HaitiHTI38-5,0%0,0%-4
159MaldiveMDV36+44,0%0,0%+6
160EritreaERI34+3,0%0,0%—
161GroenlandiaGRL31-11,4%0,0%-3
162GuyanaGUY29-3,3%0,0%—
162CiadTCD29+16,0%0,0%+3
164BurundiBDI28+3,7%0,0%-1
165LiberiaLBR260,0%0,0%-1
165MauritaniaMRT26-29,7%0,0%-8
167Capo VerdeCPV22-8,3%0,0%+1
167TurkmenistanTKM22+83,3%0,0%+13
169Repubblica CentrafricanaCAF20+33,3%0,0%+6
169SeychellesSYC20-9,1%0,0%+1
171San MarinoSMR19+18,8%0,0%+3
172BahamasBHS18-18,2%0,0%-2
172BelizeBLZ18+38,5%0,0%+6
174Sud SudanSSD16+23,1%0,0%+4
174SamoaWSM16-33,3%0,0%-6
176Guinea-BissauGNB15+7,1%0,0%—
176VanuatuVUT15-16,7%0,0%-4
178Timor EstTLS14-17,6%0,0%-5
179GibutiDJI13+62,5%0,0%+4
179SurinameSUR13-48,0%0,0%-14
181Isole SalomoneSLB11-21,4%0,0%-5
182AndorraAND10+11,1%0,0%—
183Saint Vincent e GrenadineVCT8-20,0%0,0%-2
184Antigua e BarbudaATG70,0%0,0%—
185PalauPLW60,0%0,0%+1
186DominicaDMA5-28,6%0,0%-2
186Saint LuciaLCA50,0%0,0%+1
186TongaTON5+25,0%0,0%+3
189ComoreCOM4-20,0%0,0%-2
189São Tomé e PríncipeSTP4+33,3%0,0%+2
191MicronesiaFSM3+50,0%0,0%+2
191Guinea EquatorialeGNQ3-25,0%0,0%-2
193KiribatiKIR20,0%0,0%—
193Isole MarshallMHL2-33,3%0,0%-2
195TuvaluTUV1—0,0%—
196NauruNRU0—0,0%-1

Fonte dei dati e licenza

World Bank

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati