Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Sesamo

Produzione di Sesamo per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, India al primo posto con 805,5K t, davanti a Myanmar (Birmania) (700K t).

India da solo: 12,7% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Pakistan: 829,1%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia meridionaleIndiaIND805,5K+105,7%12,7%+4
2Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR700K-4,9%11,0%—
3Nord AfricaSudanSDN600,1K-29,0%9,4%-2
4Asia orientaleCinaCHN454,6K+4,0%7,1%-1
5Africa SubsaharianaNigeriaNGR450K+7,1%7,1%-1
6#2Africa SubsaharianaEtiopiaETH446,1K+28,0%7,0%—
7Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA361,3K+107,4%5,7%+5
8#2Asia meridionalePakistanPAK301,2K+97,7%4,7%+5
9#3Africa SubsaharianaTanzaniaTZA267K+237,2%4,2%+7
10Burkina FasoBFA247,2K+18,4%3,9%-3
11CiadTCD209,9K+3,9%3,3%-3
12Repubblica CentrafricanaCAF196,6K+3,0%3,1%-3
13#2Nord AfricaSud SudanSSD177,1K-0,8%2,8%-2
14MozambicoMOZ163,2K-13,2%2,6%-4
15UgandaUGA140K+1,4%2,2%-1
16NigerNIG125,4K+20,5%2,0%-1
17CamerunCMR70K0,0%1,1%—
18SenegalSEN60K+48,6%0,9%+4
19Nord AmericaMessicoMEX50,8K-10,0%0,8%-1
20MaliMLI47,9K-0,5%0,8%—
21#2Am. Lat. e CaraibiParaguayPRY43,6K+57,1%0,7%+6
22#3Nord AfricaEgittoEGY39,4K-22,4%0,6%-3
23#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA32K+3,2%0,5%+1
24#3Asia meridionaleBangladeshBGD30,7K-1,1%0,5%-1
25#3Am. Lat. e CaraibiGuatemalaGTM30K0,0%0,5%—
26M. Oriente e Asia Cent.IranIRI29K0,0%0,5%—
27SomaliaSOM27,6K+156,2%0,4%+8
28#3Sud-est asiaticoVietnamVNM22,1K-5,1%0,3%—
29VenezuelaVEN21,8K+0,1%0,3%—
30#2M. Oriente e Asia Cent.YemenYEM20,5K+0,4%0,3%—
31#3M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB16,7K+16,9%0,3%+1
32TurchiaTUR16,2K-6,8%0,3%-1
33AfghanistanAFG14K-66,6%0,2%-12
34BoliviaBOL13,9K+13,0%0,2%-1
35ZimbabweZWE12K+50,0%0,2%+5
36Sri LankaLKA11,4K+11,0%0,2%—
37BeninBEN10K0,0%0,2%—
37CambogiaKHM10K0,0%0,2%—
39MalawiMWI9,7K+37,8%0,2%+3
40SiriaSYR9,4K+18,6%0,1%+1
41LaosLAO9,1K+2,8%0,1%-2
42#2Asia orientaleCorea del SudKOR9K-23,2%0,1%-8
43EritreaERI4,9K+0,3%0,1%—
44ColombiaCOL4,6K+16,2%0,1%+3
45Congo - KinshasaCOD4,6K-0,3%0,1%-1
46Arabia SauditaKSA4,2K+2,9%0,1%—
47HaitiHTI4,2K+0,2%0,1%-2
48KenyaKEN3,8K+19,7%0,1%+3
49GuineaGIN3,3K+7,8%0,1%+4
50AngolaAGO3,3K+0,5%0,1%—
51Sierra LeoneSLE3,3K-8,1%0,1%-2
52Costa d’AvorioCIV3,1K+0,4%0,0%—
53TogoTGO1,9K+0,6%0,0%+2
54NicaraguaNIC1,7K-57,2%0,0%-6
55#3Asia orientaleTaiwanTWN1,2K-33,6%0,0%+1
56HondurasHND1,2K+0,7%0,0%+3
57TagikistanTJK1,1K-9,7%0,0%+1
58GambiaGMB1,1K-17,2%0,0%-1
59IraqIRQ782-61,7%0,0%-5
60El SalvadorSLV762-17,6%0,0%—
61MaroccoMAR2800,0%0,0%+1
62Congo-BrazzavilleCOG277,3-0,1%0,0%+1
63PerùPER211,6-27,3%0,0%-2
64LibanoLBN207,5-0,1%0,0%+1
65Costa RicaCRI163,5-0,8%0,0%+1
66GiordaniaJOR48,2+16,7%0,0%+3
67IsraeleISR46,70,0%0,0%—
68Europa meridionaleMacedonia del NordMKD41,3-0,9%0,0%—
69EcuadorECU17,8-0,1%0,0%+1
70GiapponeJPN13,9+0,3%0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati