Data Race

Classifica mondiale della produzione di carne ovina

Produzione di carne ovina per paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 2,7 Mln t, davanti a India (1,1 Mln t).

Cina da solo: 23,4% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Tagikistan: 144,6%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN2,7 Mln+1,3%23,4%—
2Asia meridionaleIndiaIND1,1 Mln+11,2%9,8%—
3OceaniaAustraliaAUS846,6K+19,2%7,3%—
4M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR569,1K+16,3%4,9%—
5#2OceaniaNuova ZelandaNZL429,9K+0,8%3,7%—
6Nord AfricaAlgeriaDZA356,5K+2,3%3,1%—
7Europa occidentaleRegno UnitoGBR286K-1,8%2,5%—
8#2Nord AfricaSudanSDN266,2K+0,9%2,3%—
9#2Asia meridionalePakistanPAK253K+1,2%2,2%+1
10#2M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB243,5K+4,0%2,1%+1
11Africa SubsaharianaCiadTCD240K+7,9%2,1%+1
12#3M. Oriente e Asia Cent.IranIRI234,2K-8,1%2,0%-3
13Arabia SauditaKSA216,2K+80,3%1,9%+9
14SiriaSYR197,8K+6,9%1,7%+1
15Europa orientaleRussiaRUS189,4K-1,3%1,6%-2
16#2Asia orientaleMongoliaMNG185,5K-3,0%1,6%-2
17#3Nord AfricaMaroccoMAR162,3K+0,8%1,4%—
18#2Africa SubsaharianaNigeriaNGR161,8K+0,6%1,4%—
19#3Africa SubsaharianaSudafricaRSA152,5K-5,3%1,3%-3
20KazakistanKAZ137,1K+1,6%1,2%-1
21TurkmenistanTKM126,8K-1,0%1,1%-1
22EtiopiaETH123,3K-2,0%1,1%-1
23Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA108,8K+1,5%0,9%+1
24TagikistanTJK105,2K+9,1%0,9%+2
25#2Europa occidentaleSpagnaESP104,7K-12,2%0,9%-2
26#3Asia meridionaleAfghanistanAFG98K-3,9%0,8%-1
27AzerbaigianAZE88,9K-0,1%0,8%—
28KirghizistanKGZ77,4K+1,8%0,7%+1
29#3Europa occidentaleFranciaFRA72,8K-8,0%0,6%-1
30IrlandaIRL69,7K+2,2%0,6%—
31Nord AmericaMessicoMEX68,5K+1,8%0,6%—
32YemenYEM68,2K+1,7%0,6%—
33#2Nord AmericaStati UnitiUSA61,3K-0,8%0,5%—
34Sud-est asiaticoIndonesiaINA59,8K+9,5%0,5%+4
35TunisiaTUN57,6K-3,2%0,5%—
36EgittoEGY55K-8,3%0,5%-2
37#2Europa orientaleRomaniaROU54,5K-6,6%0,5%—
38Europa meridionaleGreciaGRE53,9K-9,2%0,5%-2
39KuwaitKWT51,7K-0,7%0,4%—
40KenyaKEN51,7K+31,3%0,4%+5
41TanzaniaTZA48,8K+42,9%0,4%+7
42IraqIRQ47,3K+0,5%0,4%-2
43MauritaniaMRT44,3K+3,1%0,4%-2
44SenegalSEN41,6K-2,1%0,4%-2
45#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG39,5K-2,6%0,3%-2
46IsraeleISR38,4K-3,9%0,3%-2
47SomaliaSOM34,5K-8,2%0,3%-1
48OmanOMN33,8K+2,2%0,3%+2
49#3Am. Lat. e CaraibiPerùPER33,7K+0,5%0,3%—
50BoliviaBOL32,8K+4,6%0,3%+2
51GiordaniaJOR31,3K-12,1%0,3%-4
52GermaniaGER30,4K-4,4%0,3%-1
53#2Europa meridionaleSerbiaSRB30K+6,1%0,3%+2
54LibiaLBY29,4K+0,2%0,3%—
55BahreinBRN28,5K+1,3%0,2%+1
56GhanaGHA27K+3,1%0,2%+1
57ItaliaITA27K-8,7%0,2%-4
58CamerunCMR25,6K+2,1%0,2%—
59Burkina FasoBFA24K+1,5%0,2%+1
60Europa settentrionaleNorvegiaNOR22,4K-4,7%0,2%+1
61UruguayURY22,3K-7,3%0,2%-2
62NigerNIG18,2K-0,2%0,2%—
63Paesi BassiNED18K+13,1%0,2%+2
64#3Nord AmericaCanadaCAN17,5K+2,3%0,2%-1
65#3Europa meridionaleAlbaniaALB15,6K-8,9%0,1%-1
66Costa d’AvorioCIV15,4K+4,0%0,1%+1
67Sud SudanSSD14,1K+4,1%0,1%+1
68GuineaGIN13,5K+9,1%0,1%+2
69BeninBEN12,9K+7,9%0,1%+2
70PortogalloPOR12,4K-16,4%0,1%-4
71CubaCUB11,9K-5,1%0,1%-2
72TogoTGO11,4K+104,6%0,1%+14
73ArmeniaARM10,9K+0,9%0,1%+1
74NamibiaNAM10,7K-8,6%0,1%-2
75#2Europa settentrionaleIslandaISL8,4K-3,0%0,1%+1
76CileCHL8,2K-1,6%0,1%+1
77#3Europa orientaleBulgariaBGR8,1K+15,2%0,1%+1
78EcuadorECU7,2K+3,1%0,1%+1
79AustriaAUT6,8K+4,8%0,1%+2
80EritreaERI6,8K0,0%0,1%—
81MaliMLI6,8K-38,6%0,1%-8
82CroaziaHRV6,6K+10,1%0,1%+2
83UcrainaUKR6,5K+1,6%0,1%-1
84BangladeshBGD6,2K+2,0%0,1%-1
85QatarQAT6K+7,4%0,1%—
86SvizzeraSUI5,2K+3,8%0,0%+4
87LibanoLBN5,1K+1,2%0,0%+2
88#3Europa settentrionaleSveziaSWE5,1K+0,6%0,0%—
89GeorgiaGEO5K-3,8%0,0%-2
90UgandaUGA4,7K0,0%0,0%+1
91AngolaAGO4,6K+1,2%0,0%+1
92Emirati Arabi UnitiARE4,5K-1,3%0,0%+1
93Macedonia del NordMKD3,9K-2,5%0,0%+1
94ZimbabweZWE3,4K+30,1%0,0%+8
95VenezuelaVEN3,1K-16,9%0,0%—
96Congo - KinshasaCOD2,8K+0,1%0,0%+2
97CechiaCZE2,8K+3,7%0,0%+4
98CiproCYP2,6K-10,5%0,0%-2
99Repubblica CentrafricanaCAF2,6K+1,1%0,0%+4
100RuandaRWA2,5K-9,3%0,0%-1
101GibutiDJI2,3K+0,2%0,0%+3
102#2Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR2,2K+1,4%0,0%+4
103ParaguayPRY2,1K-23,7%0,0%-3
104MalawiMWI2K+3,7%0,0%+4
105GuatemalaGTM2K+0,3%0,0%+2
106HaitiHTI1,9K+6,1%0,0%+4
107Sierra LeoneSLE1,9K-0,8%0,0%+2
108NepalNPL1,9K-34,9%0,0%-11
109BelgioBEL1,8K-18,8%0,0%-4
110#3Sud-est asiaticoMalaysiaMYS1,7K+14,8%0,0%+1
111MadagascarMDG1,5K-1,0%0,0%+1
112SloveniaSLO1,4K+4,4%0,0%+1
113Bosnia ed ErzegovinaBIH1,4K+13,3%0,0%+7
114PoloniaPOL1,3K+10,7%0,0%+5
115UngheriaHUN1,3K+5,7%0,0%+1
116Guinea-BissauGNB1,2K+0,1%0,0%-1
117DanimarcaDEN1,2K-0,8%0,0%+1
118ZambiaZMB1,2K+18,4%0,0%+5
119FinlandiaFIN1,1K-15,9%0,0%-5
120BotswanaBWA1,1K-13,6%0,0%-3
121#3Asia orientaleCorea del NordPRK1K+0,8%0,0%—
122BielorussiaBLR1K0,0%0,0%—
123LituaniaLTU930-3,1%0,0%+1
124Repubblica DominicanaDOM919,9+1,0%0,0%+2
125MontenegroMNE891,2-4,3%0,0%—
126LiberiaLBR878,9+0,2%0,0%+1
127GabonGAB828,4+0,6%0,0%+1
128LettoniaLAT800-1,2%0,0%+1
129GambiaGMB728,4+6,2%0,0%+1
130Isole Fær ØerFRO623,4+1,3%0,0%+1
131MozambicoMOZ582+4,1%0,0%+4
132#3OceaniaFigiFJI580+176,2%0,0%+11
133GuyanaGUY565,2+0,3%0,0%+1
134ColombiaCOL558-7,0%0,0%-2
135BurundiBDI558+4,7%0,0%+1
136MoldaviaMDA507,6+36,2%0,0%+3
137SlovacchiaSVK460-4,2%0,0%—
138Congo-BrazzavilleCOG455,4+0,5%0,0%—
139LesothoLSO414-28,9%0,0%-6
140EstoniaEST2700,0%0,0%—
141GiapponeJPN219,5+3,0%0,0%+1
142MaltaMLT170+6,3%0,0%+3
143EswatiniSWZ167,7+0,7%0,0%+1
144GrenadaGRD164,8-35,1%0,0%-3
145ThailandiaTHA149,3-1,4%0,0%+1
146BelizeBLZ129+3,2%0,0%+1
147FilippinePHI116,60,0%0,0%+1
148Trinidad e TobagoTTO108+31,7%0,0%+7
149Guinea EquatorialeGNQ107,1+0,6%0,0%—
150HondurasHND101+0,6%0,0%—
151Saint LuciaLCA100,5+0,6%0,0%—
152ComoreCOM99,5+0,7%0,0%—
153BarbadosBRB91,9+8,2%0,0%+1
154Capo VerdeCPV87+1,1%0,0%-1
155LussemburgoLUX500,0%0,0%+3
156PortoricoPUR48,1-1,2%0,0%+3
157Saint Vincent e GrenadineVCT47-36,5%0,0%-1
158BruneiBRU39+4,9%0,0%+4
159El SalvadorSLV37,9+0,6%0,0%+2
160MauritiusMUS35,4-22,4%0,0%—
161Timor EstTLS34,4-51,9%0,0%-4
162Papua Nuova GuineaPNG32,2+0,4%0,0%+1
163BahamasBHS30,2+0,7%0,0%+1
164DominicaDMA26,5+0,9%0,0%+1
165NicaraguaNIC24,7+0,1%0,0%+1
166BhutanBTN22,5+17,3%0,0%+2
167SingaporeSIN21,30,0%0,0%—
168Saint Kitts e NevisKNA16+27,7%0,0%+3
169Costa RicaCRI15,6+1,2%0,0%—
170SurinameSUR12,9+0,9%0,0%—
171Nuova CaledoniaNCL8,3+76,8%0,0%+3
172GiamaicaJAM6-25,0%0,0%—
173Corea del SudKOR6-11,6%0,0%—
174São Tomé e PríncipeSTP3,5-1,1%0,0%+2
175Polinesia FrancesePYF30,0%0,0%+2
176Antigua e BarbudaATG2,3-37,7%0,0%-1
177RAS di Hong KongHKG0,3+3,8%0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati