Data Race

Classifica Mondiale Produzione Spinaci

Produzione di Spinaci per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 31,7 Mln t, davanti a Stati Uniti (402,7K t).

Cina da solo: 92,9% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Cina: 50,4%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN31,7 Mln+3,4%92,9%—
2Nord AmericaStati UnitiUSA402,7K-6,1%1,2%—
3M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR232,7K+1,1%0,7%—
4#2Asia orientaleGiapponeJPN206,8K-1,4%0,6%—
5Sud-est asiaticoIndonesiaINA170,7K-0,1%0,5%—
6Africa SubsaharianaKenyaKEN169,4K+7,6%0,5%—
7#2Sud-est asiaticoMalaysiaMYS124,2K-0,6%0,4%+1
8Europa occidentaleItaliaITA103,5K+6,8%0,3%+3
9Asia meridionalePakistanPAK102,1K+17,3%0,3%+4
10#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI99,4K-0,3%0,3%—
11#2Europa occidentaleBelgioBEL82,2K-37,7%0,2%-4
12#3Europa occidentaleSpagnaESP82K-13,2%0,2%—
13FranciaFRA79,4K-30,1%0,2%-4
14#2Asia meridionaleBangladeshBGD63,4K+2,4%0,2%+2
15#3Asia orientaleCorea del SudKOR56,3K+2,9%0,2%+3
16GermaniaGER54,2K-18,3%0,2%-1
17Europa meridionaleGreciaGRE51,5K-25,7%0,2%-3
18#2Nord AmericaMessicoMEX40,9K+40,6%0,1%+3
19Paesi BassiNED39,4K-29,4%0,1%-2
20Am. Lat. e CaraibiPerùPER28,7K-2,3%0,1%—
21Nord AfricaEgittoEGY27,4K+21,7%0,1%+1
22#2Europa meridionaleAlbaniaALB26,2K-11,6%0,1%-3
23#2Am. Lat. e CaraibiCileCHL17,4K-16,6%0,1%—
24#3Am. Lat. e CaraibiGiamaicaJAM15,3K-12,2%0,0%—
25SvizzeraSUI14,4K-12,7%0,0%—
26#3M. Oriente e Asia Cent.GiordaniaJOR13,1K+6,0%0,0%+1
27RAS di Hong KongHKG12,8K+0,2%0,0%-1
28Europa orientaleUngheriaHUN12,1K0,0%0,0%—
29AustriaAUT7,8K-9,0%0,0%—
30#2Nord AfricaTunisiaTUN7,5K-0,8%0,0%—
31VenezuelaVEN7,3K+47,5%0,0%+5
32OceaniaAustraliaAUS6,7K-0,6%0,0%-1
33#3Nord AmericaCanadaCAN6,4K-2,6%0,0%-1
34#3Europa meridionalePortogalloPOR5,3K-16,0%0,0%-1
35ColombiaCOL4,9K-6,1%0,0%—
36#2Europa orientaleCechiaCZE4,8K-21,1%0,0%-2
36#2Europa orientalePoloniaPOL4,8K0,0%0,0%+2
38IrlandaIRL2,8K+10,0%0,0%+2
39Emirati Arabi UnitiARE2,5K-0,5%0,0%+2
40IraqIRQ2,3K-27,8%0,0%-1
41#3Sud-est asiaticoSingaporeSIN2,2K+0,5%0,0%+1
42LibanoLBN2K-0,4%0,0%+1
43#2OceaniaNuova ZelandaNZL1,8K-0,5%0,0%+1
44Europa settentrionaleDanimarcaDEN1,5K+94,9%0,0%+3
45HaitiHTI1K-0,9%0,0%—
46#2Africa SubsaharianaCongo-BrazzavilleCOG981,3+0,1%0,0%—
47#2Europa settentrionaleFinlandiaFIN850+19,7%0,0%+3
48RomaniaROU770+5,5%0,0%+1
49CiproCYP760+11,8%0,0%+3
50#3Africa SubsaharianaBotswanaBWA733,5-5,1%0,0%-2
51SlovacchiaSVK710+4,4%0,0%+1
52FilippinePHI706+1,3%0,0%-1
53BruneiBRU649,6+36,2%0,0%+3
54Macedonia del NordMKD250+25,0%0,0%+10
55UcrainaUKR240+9,1%0,0%+7
56IsraeleISR236-21,3%0,0%+2
57CroaziaHRV220-31,3%0,0%—
58KuwaitKWT214-8,5%0,0%+3
59BulgariaBGR160-69,2%0,0%-4
59#3Europa settentrionaleLituaniaLTU160-73,3%0,0%-5
59MaltaMLT160-27,3%0,0%+3
59SloveniaSLO160-33,3%0,0%+1
63SveziaSWE90-65,4%0,0%-4
64Costa RicaCRI64,3+0,7%0,0%+1
65QatarQAT52+85,7%0,0%+1
66Antigua e BarbudaATG16,5+99,5%0,0%+2
67LussemburgoLUX100,0%0,0%—
68#3OceaniaPolinesia FrancesePYF4,3-28,5%0,0%+1
69EstoniaEST0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati