Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Patate Dolci

Produzione di Patate Dolci per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 51,6 Mln t, davanti a Malawi (7,6 Mln t).

Cina da solo: 57,2% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Angola: 66,5%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN51,6 Mln+0,6%57,2%—
2Africa SubsaharianaMalawiMWI7,6 Mln+1,6%8,4%—
3#2Africa SubsaharianaNigeriaNGR4,1 Mln-0,4%4,5%—
4#3Africa SubsaharianaAngolaAGO2 Mln+6,7%2,2%+1
5TanzaniaTZA1,8 Mln-2,6%2,0%+1
6Sud-est asiaticoIndonesiaINA1,6 Mln-22,4%1,7%-2
7EtiopiaETH1,3 Mln+10,7%1,5%+4
8RuandaRWA1,3 Mln-4,4%1,5%—
9MadagascarMDG1,3 Mln+0,2%1,4%—
10Asia meridionaleIndiaIND1,3 Mln+8,9%1,4%+2
11UgandaUGA1,2 Mln-22,6%1,3%-4
12Nord AmericaStati UnitiUSA1,1 Mln-9,6%1,3%-2
13BurundiBDI960K-11,5%1,1%—
14Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA925,1K+9,0%1,0%+1
15#2Sud-est asiaticoVietnamVNM914,7K-6,3%1,0%-1
16OceaniaPapua Nuova GuineaPNG734,5K+0,2%0,8%—
17#2Asia orientaleGiapponeJPN715,8K+0,7%0,8%—
18KenyaKEN669,1K+11,9%0,7%—
19Congo - KinshasaCOD608,3K+2,9%0,7%—
20CamerunCMR607K+4,9%0,7%—
21MaliMLI577,8K+27,8%0,6%+3
22#3Asia orientaleCorea del NordPRK572,3K-0,1%0,6%-1
23#3Sud-est asiaticoFilippinePHI523,3K-6,3%0,6%-1
24MozambicoMOZ459,8K-9,9%0,5%-1
25Nord AfricaEgittoEGY391,9K+23,0%0,4%+2
26GuineaGIN376,2K-2,0%0,4%-1
27#2Am. Lat. e CaraibiPerùPER307,7K+11,8%0,3%+3
28#2Asia meridionaleBangladeshBGD303,7K0,0%0,3%—
29Corea del SudKOR299,7K-11,1%0,3%-3
30#2Nord AfricaSudanSDN273,2K+2,3%0,3%+2
31Sierra LeoneSLE266,7K+5,2%0,3%+2
32NigerNIG260,5K-12,2%0,3%-3
33ZambiaZMB234,6K+77,2%0,3%+5
34#3Am. Lat. e CaraibiCubaCUB231,3K-13,4%0,3%-3
35CiadTCD218,3K+0,1%0,2%—
36ZimbabweZWE207,5K0,0%0,2%—
37TaiwanTWN198,5K-11,5%0,2%-3
38GhanaGHA142,9K+0,1%0,2%-1
39LaosLAO121,2K-5,5%0,1%—
40ArgentinaARG113,7K-5,6%0,1%—
41SenegalSEN111,4K+0,7%0,1%+1
42#2OceaniaIsole SalomoneSLB109,4K+0,2%0,1%+1
43Burkina FasoBFA109,1K-5,6%0,1%-2
44Guinea EquatorialeGNQ102,6K+0,1%0,1%—
45HaitiHTI100K+4,3%0,1%—
46#3OceaniaAustraliaAUS91,5K-1,8%0,1%—
47UruguayURY82,2K+0,1%0,1%+1
48BeninBEN77,5K+36,9%0,1%+6
49#2Nord AmericaMessicoMEX77K+23,2%0,1%—
50SudafricaRSA75,7K-17,4%0,1%-3
51Repubblica DominicanaDOM75K+20,6%0,1%-1
52Costa d’AvorioCIV61,5K+4,8%0,1%+1
53Myanmar (Birmania)MMR60,5K+0,2%0,1%-1
54#3Asia meridionaleSri LankaLKA53,6K+18,9%0,1%+1
55GiamaicaJAM48,8K-19,3%0,1%-4
56ParaguayPRY48K+58,1%0,1%+4
57CambogiaKHM39,8K-1,2%0,0%+1
58Guinea-BissauGNB39,7K-2,5%0,0%-1
59MalaysiaMYS33K-26,2%0,0%-3
60HondurasHND28,7K+12,9%0,0%+1
61M. Oriente e Asia Cent.IsraeleISR27,7K-9,3%0,0%-2
62PakistanPAK25,1K+77,3%0,0%+4
63LiberiaLBR24,8K+0,2%0,0%-1
64VenezuelaVEN23,2K+6,1%0,0%-1
65GuyanaGUY21,4K+5,1%0,0%-1
66CileCHL15,6K+0,1%0,0%-1
67FigiFJI12,6K+16,8%0,0%+3
68#3Nord AfricaMaroccoMAR12,6K+7,2%0,0%+1
69Nuova ZelandaNZL11,9K-0,1%0,0%-2
70VanuatuVUT11,8K0,0%0,0%-2
71ComoreCOM10,8K+2,4%0,0%—
72Congo-BrazzavilleCOG9,4K-0,2%0,0%+1
73SomaliaSOM8,9K+0,2%0,0%+1
74TogoTGO7,8K-21,7%0,0%-2
75TongaTON6,6K+0,4%0,0%—
76BoliviaBOL5,4K+18,6%0,0%+3
77MauritaniaMRT5,3K+0,4%0,0%-1
78Timor EstTLS5K+8,8%0,0%—
79EcuadorECU4,2K-0,4%0,0%+1
80GuatemalaGTM4,1K-19,1%0,0%-3
81GabonGAB3,9K+0,6%0,0%—
82MicronesiaFSM3,1K0,0%0,0%—
83EswatiniSWZ2,8K0,0%0,0%+1
84BarbadosBRB2,7K+6,7%0,0%+2
85DominicaDMA2,4K+0,5%0,0%+2
86MauritiusMUS2,3K+33,4%0,0%+3
87Capo VerdeCPV2,2K-21,7%0,0%-2
88Costa RicaCRI2K+22,5%0,0%+2
89BahamasBHS1,8K+0,8%0,0%-1
90BotswanaBWA1,1K-3,8%0,0%+1
91Saint Vincent e GrenadineVCT836-17,6%0,0%+2
92Trinidad e TobagoTTO825-29,2%0,0%—
93El SalvadorSLV763,6-0,3%0,0%+1
94GrenadaGRD709+5,0%0,0%+2
95SurinameSUR614,7+51,1%0,0%+3
96Nuova CaledoniaNCL553,9-2,2%0,0%+1
97Saint LuciaLCA421-41,8%0,0%-2
98#2M. Oriente e Asia Cent.YemenYEM322,1+1,3%0,0%+2
99Isole CookCOK299-0,3%0,0%+2
100Antigua e BarbudaATG298,5+105,2%0,0%+6
101BruneiBRU285,3+0,4%0,0%+1
102PanamaPAN257,6-9,2%0,0%+1
103NiueNIU251,7+0,1%0,0%+1
104PortoricoPUR243,1-25,4%0,0%-5
105BelizeBLZ210-9,1%0,0%—
106Saint Kitts e NevisKNA176+39,7%0,0%+1
107Polinesia FrancesePYF169,4+62,9%0,0%+1
108RAS di Hong KongHKG60,6-0,7%0,0%+1
109#3M. Oriente e Asia Cent.KuwaitKWT33,6+3,8%0,0%+1
110BhutanBTN33,4+19,8%0,0%+1
111MaldiveMDV2,1+1280,0%0,0%+1
112SingaporeSIN0,10,0%0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati