Data Race

Classifica Mondiale della Raccolta di Foglie di Tè

Produzione di Foglie di Tè Fresche per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 15,4 Mln t, davanti a India (6 Mln t).

Cina da solo: 49,1% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Cina: 76,6%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN15,4 Mln+5,9%49,1%—
2Asia meridionaleIndiaIND6 Mln-3,2%19,2%—
3Africa SubsaharianaKenyaKEN2,6 Mln+6,6%8,2%—
4#2Asia meridionaleSri LankaLKA1,5 Mln+6,8%4,8%—
5M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR1,4 Mln+6,9%4,3%—
6Sud-est asiaticoVietnamVNM1,1 Mln+0,7%3,6%—
7#2Sud-est asiaticoIndonesiaINA613K-6,8%2,0%—
8#3Asia meridionaleBangladeshBGD405,3K-5,0%1,3%—
9#2Africa SubsaharianaUgandaUGA393,4K-3,1%1,3%—
10Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG344,2K-3,1%1,1%—
11#2Asia orientaleGiapponeJPN320K-3,4%1,0%—
12#3Africa SubsaharianaMalawiMWI247,7K-7,6%0,8%—
13RuandaRWA158,5K-1,2%0,5%—
14NepalNPL129,2K+0,9%0,4%+1
15TanzaniaTZA120K-17,2%0,4%-1
16#3Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR118,5K+9,3%0,4%—
17ThailandiaTHA106,3K-0,1%0,3%—
18#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI81,3K-13,0%0,3%—
19EtiopiaETH76,5K-1,5%0,2%—
20ZimbabweZWE66,6K-6,2%0,2%—
21BurundiBDI50,1K-2,6%0,2%—
22#3Asia orientaleTaiwanTWN33K-15,6%0,1%—
23OceaniaPapua Nuova GuineaPNG32K+3,2%0,1%—
24CamerunCMR24,6K+1,2%0,1%—
25LaosLAO17,2K+2,3%0,1%—
26Corea del SudKOR16K+3,2%0,1%+1
27MalaysiaMYS15,9K-0,1%0,1%-1
28#2Am. Lat. e CaraibiEcuadorECU10,3K0,0%0,0%—
29MozambicoMOZ6,8K+32,9%0,0%+1
30MauritiusMUS6,8K+6,5%0,0%-1
31Sierra LeoneSLE4,8K—0,0%—
32Congo - KinshasaCOD2,4K-15,5%0,0%-1
33#3M. Oriente e Asia Cent.GeorgiaGEO2,3K-8,0%0,0%-1
34#3Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA2K-0,1%0,0%-1
35PerùPER1,9K+5,8%0,0%-1
36SudafricaRSA1,8K+4,6%0,0%-1
37BoliviaBOL1,2K+0,7%0,0%-1
38AzerbaigianAZE1,1K+12,3%0,0%-1
39ZambiaZMB969,5-0,4%0,0%-1
40El SalvadorSLV674+0,4%0,0%-1
41GuatemalaGTM539,9+0,6%0,0%-1
42MadagascarMDG395,2+0,4%0,0%-1
43ColombiaCOL225,80,0%0,0%-1
44Europa meridionaleMontenegroMNE1000,0%0,0%-1
45MaliMLI90,2-0,8%0,0%-1
46Europa orientaleRussiaRUS66,6-18,0%0,0%-1
47SeychellesSYC0-100,0%0,0%-1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati