Data Race

Classifica Mondiale Produzione Tabacco

Produzione di Tabacco non Lavorato per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 2,3 Mln t, davanti a India (727,4K t).

Cina da solo: 38,3% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Tanzania: 42,3%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN2,3 Mln+5,0%38,3%—
2Asia meridionaleIndiaIND727,4K0,0%12,1%—
3Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA681,4K+2,1%11,4%—
4Sud-est asiaticoIndonesiaINA286,5K+29,1%4,8%—
5Africa SubsaharianaZimbabweZWE194,8K+6,4%3,3%+1
6Nord AmericaStati UnitiUSA194,5K-2,1%3,2%-1
7#2Asia meridionalePakistanPAK151,9K+13,7%2,5%—
8#2Africa SubsaharianaTanzaniaTZA122,9K+73,8%2,0%+6
9#3Africa SubsaharianaMalawiMWI120,1K+35,5%2,0%+1
10#2Asia orientaleCorea del NordPRK87,7K+0,4%1,5%+2
11#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG87,4K-4,6%1,5%-2
12#3Asia meridionaleBangladeshBGD86,6K-6,2%1,4%-4
13M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR85,5K-2,5%1,4%-2
14#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA66,4K-0,2%1,1%+1
15MozambicoMOZ65,8K-15,5%1,1%-2
16#3Sud-est asiaticoFilippinePHI53,9K+12,9%0,9%—
17VietnamVNM38,7K+11,0%0,6%—
18ZambiaZMB32,4K+40,2%0,5%+9
19UgandaUGA31,8K-0,3%0,5%—
20#2M. Oriente e Asia Cent.YemenYEM31,7K-3,2%0,5%-2
21#3Am. Lat. e CaraibiGuatemalaGTM30,7K+1,1%0,5%—
22LaosLAO30,7K+28,6%0,5%+4
23Europa occidentaleItaliaITA29K-6,0%0,5%-3
24#3Asia orientaleCorea del SudKOR28K+0,6%0,5%-1
25#2Nord AmericaCanadaCAN27,8K0,0%0,5%-1
26Myanmar (Birmania)MMR26,8K-4,5%0,4%-4
27Europa meridionaleMacedonia del NordMKD23,7K-8,7%0,4%-2
28EcuadorECU20,9K+103,9%0,3%+9
29#3M. Oriente e Asia Cent.IranIRI20,8K-3,2%0,3%-1
30#3Nord AmericaMessicoMEX18,2K+19,6%0,3%+2
31Europa orientalePoloniaPOL17,4K+4,8%0,3%—
32CambogiaKHM12,6K+5,6%0,2%+2
33Repubblica DominicanaDOM12,5K+14,5%0,2%+2
34#2Europa occidentaleSpagnaESP12,4K-37,9%0,2%-5
35KenyaKEN12,3K+23,5%0,2%+5
36CubaCUB12,2K-35,7%0,2%-6
37#2Europa meridionaleGreciaGRE12,1K-13,3%0,2%-4
38Nord AfricaAlgeriaDZA11,2K+11,6%0,2%—
39LibanoLBN10,5K+0,2%0,2%-3
40SudafricaRSA9,5K-4,9%0,2%-1
41GiapponeJPN8,7K-0,7%0,1%+1
42Sri LankaLKA8,6K+30,4%0,1%+3
43Costa d’AvorioCIV8,1K-0,7%0,1%—
44SiriaSYR7,8K-20,6%0,1%-3
45NicaraguaNIC7,8K+3,2%0,1%-1
46#3Europa meridionaleSerbiaSRB7,4K+12,1%0,1%—
47CamerunCMR6,4K+0,4%0,1%—
48AzerbaigianAZE6,3K+25,0%0,1%+3
49HondurasHND5,9K+0,1%0,1%—
50NigeriaNGR5,6K-0,4%0,1%—
51RuandaRWA4,7K-0,3%0,1%+1
52CroaziaHRV4,2K-34,1%0,1%-4
53ColombiaCOL4,1K-3,6%0,1%—
54#2Europa orientaleUngheriaHUN4K+9,0%0,1%+1
55#3Europa orientaleBulgariaBGR4K+3,4%0,1%-1
56Congo - KinshasaCOD3,5K-0,5%0,1%—
57UruguayURY3,3K+0,5%0,1%—
58TurkmenistanTKM3,3K+0,3%0,1%—
59VenezuelaVEN3,1K+0,5%0,1%+1
60#3Europa occidentaleFranciaFRA2,9K-7,9%0,0%-1
61AngolaAGO2,8K+0,5%0,0%—
62PanamaPAN2,7K+0,3%0,0%—
63GhanaGHA2,5K+0,6%0,0%+1
64GuineaGIN2,4K+0,3%0,0%+1
65IraqIRQ2,4K0,0%0,0%+1
66UcrainaUKR2,2K+40,5%0,0%+11
67ParaguayPRY2,2K+34,1%0,0%+9
68#2Nord AfricaTunisiaTUN2,2K-2,6%0,0%-1
69EtiopiaETH2,2K+0,4%0,0%-1
70UzbekistanUZB2,1K+6,3%0,0%—
71PerùPER2,1K+0,4%0,0%-2
72TogoTGO2K+0,3%0,0%-1
73El SalvadorSLV1,8K-0,5%0,0%-1
74CileCHL1,7K-33,5%0,0%-11
75AlbaniaALB1,7K-4,3%0,0%-2
76MaliMLI1,7K-3,9%0,0%-2
77GiamaicaJAM1,7K-0,1%0,0%-2
78KirghizistanKGZ1,5K+19,2%0,0%+6
79NepalNPL1,4K+3,3%0,0%+1
80TaiwanTWN1,4K+0,2%0,0%-1
81BurundiBDI1,3K+0,6%0,0%+2
82#3Nord AfricaMaroccoMAR1,3K-0,3%0,0%—
83KazakistanKAZ1,3K+6,0%0,0%+3
84LibiaLBY1,2K-4,1%0,0%-3
85BoliviaBOL1,2K+0,8%0,0%+2
86OmanOMN1,1K-0,1%0,0%+2
87NigerNIG1,1K-9,3%0,0%-2
88ArmeniaARM1,1K+11,1%0,0%+1
89MadagascarMDG918,3+0,1%0,0%+1
90SvizzeraSUI818,7-0,4%0,0%+1
91Burkina FasoBFA754,7-0,2%0,0%+1
92HaitiHTI557,90,0%0,0%+1
93Bosnia ed ErzegovinaBIH550+195,7%0,0%+11
94TagikistanTJK500+525,0%0,0%+17
95Congo-BrazzavilleCOG490,6+0,7%0,0%-1
96RomaniaROU490+157,9%0,0%+7
97Repubblica CentrafricanaCAF482,1-0,4%0,0%-2
98GiordaniaJOR322—0,0%+22
99MoldaviaMDA293+343,9%0,0%+14
100GeorgiaGEO272,4-0,1%0,0%-3
101OceaniaSamoaWSM253+0,1%0,0%-3
102Emirati Arabi UnitiARE238-2,6%0,0%-3
103MontenegroMNE233,1-0,2%0,0%-3
104#2OceaniaFigiFJI229-25,6%0,0%-8
105BhutanBTN218,8+0,3%0,0%-4
106Trinidad e TobagoTTO190,8-0,3%0,0%-4
107CiadTCD178,3-0,1%0,0%-2
108EswatiniSWZ161,7-0,4%0,0%-2
109SomaliaSOM148,6+0,8%0,0%-2
110#3OceaniaIsole SalomoneSLB114,3+0,2%0,0%-2
111MalaysiaMYS110+50,2%0,0%+1
112Saint Vincent e GrenadineVCT103,4+0,4%0,0%-3
113GuyanaGUY100,4+0,6%0,0%-3
114Sierra LeoneSLE47,7-0,3%0,0%—
115Costa RicaCRI17,9+4,7%0,0%—
116RussiaRUS8,2+273,6%0,0%+2
117IsraeleISR4,5-0,4%0,0%-1
118BeninBEN3,2+0,6%0,0%-1
119PortoricoPUR0,9-3,1%0,0%—
120CiproCYP0—0,0%—
120CechiaCZE0—0,0%—
120DanimarcaDEN0—0,0%—
120EstoniaEST0—0,0%—
120FinlandiaFIN0—0,0%—
120LituaniaLTU0—0,0%—
120LussemburgoLUX0—0,0%—
120LettoniaLAT0—0,0%—
120MaltaMLT0—0,0%—
120MauritiusMUS0—0,0%—
120Paesi BassiNED0—0,0%—
120PortogalloPOR0—0,0%+1
120SloveniaSLO0—0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati