Data Race

Classifica mondiale della produzione di pomodori

Produzione di pomodori per paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 61,5 Mln t, davanti a India (20,4 Mln t).

Cina da solo: 33,2% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Nigeria: 98,5%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN61,5 Mln-0,6%33,2%—
2Asia meridionaleIndiaIND20,4 Mln-1,3%11,0%—
3M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR13,3 Mln+2,3%7,2%—
4Nord AmericaStati UnitiUSA12,4 Mln+20,8%6,7%—
5Nord AfricaEgittoEGY7,1 Mln+11,7%3,8%—
6Europa occidentaleItaliaITA6 Mln-2,0%3,2%—
7#2Nord AmericaMessicoMEX4,4 Mln+4,2%2,4%—
8Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA4,2 Mln+9,1%2,2%—
9#2Europa occidentaleSpagnaESP4 Mln+8,7%2,1%—
10Africa SubsaharianaNigeriaNGR3,8 Mln+5,6%2,1%—
11#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI3,3 Mln-2,4%1,8%—
12Europa orientaleRussiaRUS2,7 Mln+3,0%1,5%—
13#3M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB2,2 Mln+0,7%1,2%—
14Europa meridionalePortogalloPOR1,8 Mln+17,6%1,0%+2
15#2Nord AfricaAlgeriaDZA1,7 Mln+2,6%0,9%-1
16#2Europa orientaleUcrainaUKR1,7 Mln+33,9%0,9%+3
17#3Nord AfricaMaroccoMAR1,4 Mln+4,0%0,8%+1
18#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG1,4 Mln+2,4%0,8%-1
19TunisiaTUN1,3 Mln+8,7%0,7%+3
20#2Africa SubsaharianaCamerunCMR1,2 Mln+2,5%0,7%—
21Sud-est asiaticoIndonesiaINA1,1 Mln-2,1%0,6%—
22#3Africa SubsaharianaMozambicoMOZ932,3K-41,7%0,5%-7
23GuineaGIN904K+6,2%0,5%+1
24#3Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL896,3K+2,4%0,5%-1
25#3Europa orientalePoloniaPOL883,2K+12,2%0,5%+3
26CileCHL882,2K+29,8%0,5%+8
27AzerbaigianAZE845,5K+2,3%0,5%-2
28KazakistanKAZ792,4K-1,1%0,4%-2
29AngolaAGO765,8K+30,3%0,4%+12
30#2Asia meridionalePakistanPAK762,7K-3,8%0,4%-3
31#2Europa meridionaleGreciaGRE753,2K+0,1%0,4%-1
32SiriaSYR740,7K+13,9%0,4%+4
33#3Europa occidentalePaesi BassiNED726K-5,7%0,4%-4
34NigerNIG715K+76,7%0,4%+15
35MalawiMWI694,3K-2,2%0,4%-3
36Arabia SauditaKSA691,9K+5,1%0,4%-1
37#2Asia orientaleGiapponeJPN681,4K-3,7%0,4%-4
38FranciaFRA656,2K-7,7%0,4%-7
39SudanSDN645,1K+0,6%0,3%-2
40GiordaniaJOR591,7K-2,5%0,3%—
41TanzaniaTZA580,5K+3,6%0,3%+1
42KenyaKEN569,8K-7,6%0,3%-3
43#3Nord AmericaCanadaCAN546,8K+3,4%0,3%—
44IraqIRQ534,8K-15,1%0,3%-6
45SudafricaRSA532,3K+12,8%0,3%—
46#3Asia meridionaleBangladeshBGD469,2K+6,1%0,3%+1
47TagikistanTJK458,6K-1,7%0,2%-1
48GuatemalaGTM445,6K-7,6%0,2%-4
49ZimbabweZWE392,9K+39,5%0,2%+12
50GhanaGHA380,7K+0,2%0,2%—
51TurkmenistanTKM351,9K+0,1%0,2%+1
52#3Asia orientaleCorea del SudKOR338K-10,8%0,2%-1
53BielorussiaBLR336,7K+2,0%0,2%—
54IsraeleISR324,7K+10,5%0,2%+6
55OceaniaAustraliaAUS321,7K-27,1%0,2%-7
56Burkina FasoBFA311,3K+0,2%0,2%-1
57#3Europa meridionaleAlbaniaALB309,3K-1,8%0,2%-3
58BelgioBEL289,7K-3,0%0,2%+1
59KirghizistanKGZ280,8K+13,5%0,2%+4
60BeninBEN279,5K+4,8%0,2%+2
61RomaniaROU271,5K-9,2%0,1%-3
62Repubblica DominicanaDOM261,5K+19,7%0,1%+6
63MaliMLI246,2K+3,2%0,1%+2
64LibiaLBY226,6K+1,3%0,1%+2
65PerùPER226,1K+7,2%0,1%+5
66OmanOMN225,5K-25,3%0,1%-9
67#2Sud-est asiaticoFilippinePHI219,3K+1,2%0,1%+2
68LibanoLBN209,6K-5,4%0,1%-1
69VenezuelaVEN190,3K+3,1%0,1%+4
70#3Sud-est asiaticoMalaysiaMYS188,8K-2,8%0,1%+1
71UngheriaHUN177,4K+28,7%0,1%+7
72YemenYEM160,5K+2,0%0,1%+2
73ArmeniaARM158,6K-14,8%0,1%-1
74CubaCUB157K-48,6%0,1%-18
75SenegalSEN153,1K+1,4%0,1%+1
76ThailandiaTHA139,8K+1,8%0,1%+3
77Macedonia del NordMKD116,4K-23,0%0,1%-2
78BulgariaBGR115,7K-8,5%0,1%+2
79SerbiaSRB113,9K-23,1%0,1%-2
80EtiopiaETH106,5K+4,0%0,1%+1
81GermaniaGER101,1K-1,1%0,1%+1
82BoliviaBOL87,9K+1,2%0,0%+4
83RuandaRWA84,4K+4,1%0,0%+4
84TaiwanTWN83,7K-10,4%0,0%-1
85Sri LankaLKA80,4K-8,7%0,0%—
86Emirati Arabi UnitiARE77,6K-0,4%0,0%+2
87NicaraguaNIC74,2K-19,0%0,0%-3
88HondurasHND72,4K-5,2%0,0%+1
89Regno UnitoGBR70K-3,0%0,0%+1
90Corea del NordPRK66,5K+0,1%0,0%+1
91KuwaitKWT66,1K+11,9%0,0%+1
92Costa RicaCRI58,3K+0,7%0,0%+1
93AustriaAUT57K-0,1%0,0%+1
94GeorgiaGEO55,5K+24,7%0,0%+7
95Costa d’AvorioCIV53,5K+11,4%0,0%+3
96#2OceaniaNuova ZelandaNZL52,2K-0,2%0,0%-1
97Congo - KinshasaCOD51,2K+0,4%0,0%—
98Bosnia ed ErzegovinaBIH51,1K+21,8%0,0%+4
99ParaguayPRY45,7K-3,4%0,0%—
100MoldaviaMDA43,4K-7,7%0,0%—
101MadagascarMDG41K+0,3%0,0%+2
102EcuadorECU40,1K-23,3%0,0%-6
103UgandaUGA39,2K+0,3%0,0%+1
104UruguayURY36,3K+0,1%0,0%+2
105SvizzeraSUI35,5K-3,3%0,0%—
106Europa settentrionaleFinlandiaFIN30,9K-9,5%0,0%+1
107QatarQAT27,7K+2,6%0,0%+2
108GuyanaGUY26,9K+2,3%0,0%+2
109ZambiaZMB26K+0,1%0,0%+2
110GiamaicaJAM25,4K-14,4%0,0%-2
111El SalvadorSLV22,7K-4,2%0,0%+2
112CroaziaHRV22,4K-13,3%0,0%—
113Sierra LeoneSLE20,6K+2,7%0,0%+1
114MauritiusMUS20,4K+42,9%0,0%+7
115CechiaCZE20,3K+50,8%0,0%+8
116PortoricoPUR19,7K+0,6%0,0%-1
117PanamaPAN19,6K+0,5%0,0%-1
118SlovacchiaSVK19,5K+14,1%0,0%+1
119#2Europa settentrionaleSveziaSWE17,5K+1,1%0,0%-1
120#3Europa settentrionaleNorvegiaNOR15,1K+11,3%0,0%+2
121CiproCYP13,9K-3,8%0,0%-1
122ComoreCOM11,6K+3,1%0,0%+4
123DanimarcaDEN10,1K-11,6%0,0%+1
124Capo VerdeCPV10K-0,9%0,0%+4
125BahreinBRN9,4K+6,2%0,0%+4
126NamibiaNAM8,8K-0,5%0,0%+4
127MaltaMLT8,2K+12,6%0,0%+5
128LituaniaLTU8,1K-56,1%0,0%-11
129SloveniaSLO8,1K-22,1%0,0%-2
130BahamasBHS7,6K0,0%0,0%+1
131SomaliaSOM7,2K-36,5%0,0%-6
132EswatiniSWZ5,5K+0,7%0,0%+2
133TogoTGO5,2K-0,2%0,0%+2
134LettoniaLAT4,7K-2,1%0,0%+2
135MontenegroMNE4,4K+0,5%0,0%+2
136Congo-BrazzavilleCOG3,9K-0,5%0,0%+2
137LiberiaLBR3,6K-0,7%0,0%+3
138IrlandaIRL3,5K-4,9%0,0%+1
139#3OceaniaFigiFJI3,2K+34,7%0,0%+3
140HaitiHTI2,3K+0,6%0,0%+3
141MongoliaMNG2,2K-1,8%0,0%+3
142BotswanaBWA2K-67,5%0,0%-9
143GibutiDJI1,6K+5,3%0,0%+2
144BelizeBLZ1,5K+11,9%0,0%+3
145Trinidad e TobagoTTO1,4K-59,0%0,0%-4
146IslandaISL1,2K-17,9%0,0%—
147TongaTON873,4-0,5%0,0%+3
148BarbadosBRB831,9-8,2%0,0%+1
149SurinameSUR793,6+14,2%0,0%+2
150GrenadaGRD713+5,0%0,0%+2
151Polinesia FrancesePYF658,8-32,4%0,0%-3
152Timor EstTLS596,3-0,4%0,0%+1
153Papua Nuova GuineaPNG547,6+0,4%0,0%+1
154VanuatuVUT500-0,4%0,0%+1
155SeychellesSYC450,1-0,5%0,0%+1
156DominicaDMA426,9+0,1%0,0%+1
157GabonGAB3460,0%0,0%+1
158Isole CookCOK280,50,0%0,0%+1
159Saint LuciaLCA238-12,8%0,0%+1
160MaldiveMDV233,6+0,9%0,0%+1
161BhutanBTN206,2+0,3%0,0%+1
162BruneiBRU141,1-0,4%0,0%+2
163LussemburgoLUX120-7,7%0,0%+2
164Saint Kitts e NevisKNA84-52,0%0,0%-1
165Antigua e BarbudaATG80,9-10,6%0,0%+2
166EstoniaEST80-20,0%0,0%—
167RAS di Hong KongHKG45-0,3%0,0%+1
168NauruNRU0,50,0%0,0%+1
169SingaporeSIN0,1-67,7%0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati