Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Noci

Produzione di Noci per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 1,4 Mln t, davanti a Stati Uniti (751,2K t).

Cina da solo: 31,7% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Cile: 300,0%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN1,4 Mln+12,5%31,7%—
2Nord AmericaStati UnitiUSA751,2K+9,5%17,6%—
3M. Oriente e Asia Cent.IranIRI378,7K+6,7%8,9%—
4#2M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR360K+7,5%8,5%—
5Asia meridionaleIndiaIND316K+9,4%7,4%—
6Am. Lat. e CaraibiCileCHL192K+9,7%4,5%+1
7#2Nord AmericaMessicoMEX167,8K-5,5%3,9%-1
8Africa SubsaharianaBurkina FasoBFA145,1K+7,5%3,4%—
9Europa orientaleUcrainaUKR106,1K-1,4%2,5%—
10#2Europa orientaleRomaniaROU58,1K+8,8%1,4%+1
11#3M. Oriente e Asia Cent.UzbekistanUZB49,3K+0,9%1,2%+2
12Europa meridionaleGreciaGRE39,6K-36,0%0,9%-2
13Europa occidentaleFranciaFRA31,4K-36,8%0,7%-1
14#2Asia meridionaleAfghanistanAFG27K+38,0%0,6%+3
15Nord AfricaEgittoEGY23,6K-0,1%0,6%-1
16#3Europa orientaleMoldaviaMDA20,6K+7,7%0,5%+2
17#2Europa meridionaleBosnia ed ErzegovinaBIH19,9K-3,4%0,5%-1
18#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG18,5K-0,2%0,4%+1
19#2Europa occidentaleSpagnaESP17,3K+4,5%0,4%+2
20BielorussiaBLR16,9K-0,5%0,4%—
21#3Europa occidentaleItaliaITA15K-31,6%0,4%-6
22AzerbaigianAZE14,3K+5,1%0,3%+2
23#3Asia meridionalePakistanPAK14,3K-5,0%0,3%-1
24SiriaSYR12,5K-6,0%0,3%+1
25NepalNPL10K-2,7%0,2%+4
26PoloniaPOL9,9K-7,5%0,2%+2
27#3Europa meridionaleSerbiaSRB9,9K-16,4%0,2%—
28#2Nord AfricaMaroccoMAR9,8K-22,7%0,2%-2
29PortogalloPOR9,2K+29,0%0,2%+2
30OceaniaAustraliaAUS8K-44,2%0,2%-7
31GeorgiaGEO7,2K-18,2%0,2%-1
32#3Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA7,2K+17,4%0,2%+3
33KirghizistanKGZ6,4K+0,7%0,1%—
34UngheriaHUN5,5K-14,7%0,1%-2
35Macedonia del NordMKD4,2K-32,1%0,1%-1
36ArmeniaARM4K+9,0%0,1%+2
37BulgariaBGR3,5K-14,6%0,1%—
38LibanoLBN3,4K-1,2%0,1%+1
39KazakistanKAZ2,9K-6,9%0,1%+1
40AustriaAUT2,5K-49,8%0,1%-4
41SvizzeraSUI2,1K+10,6%0,1%—
42IraqIRQ1,5K+0,5%0,0%—
43#2Asia orientaleCorea del SudKOR1,1K-0,4%0,0%+1
44SloveniaSLO740-41,3%0,0%-1
45MontenegroMNE724,3+0,2%0,0%+1
46#2OceaniaNuova ZelandaNZL618,8-0,1%0,0%+1
47PerùPER238-4,8%0,0%+2
48CiproCYP190+5,6%0,0%+2
49CroaziaHRV180-80,4%0,0%-4
49SlovacchiaSVK180+28,6%0,0%+2
51Europa settentrionaleLituaniaLTU160+23,1%0,0%+1
52BhutanBTN129,3-0,1%0,0%+1
53CechiaCZE1200,0%0,0%+1
54LussemburgoLUX300,0%0,0%+1
55GiordaniaJOR1-85,1%0,0%+1
56EstoniaEST0—0,0%+1
56FinlandiaFIN0—0,0%+1
56IrlandaIRL0—0,0%+1
56LettoniaLAT0—0,0%+1
56MaltaMLT0—0,0%+1
56SveziaSWE0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati