Data Race

Classifica Mondiale Produzione Ignami

Produzione di Ignami per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Nigeria al primo posto con 62,4 Mln t, davanti a Ghana (10,6 Mln t).

Nigeria da solo: 69,5% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Nigeria: 75,1%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Africa SubsaharianaNigeriaNGR62,4 Mln+2,1%69,5%—
2#2Africa SubsaharianaGhanaGHA10,6 Mln-1,4%11,8%—
3#3Africa SubsaharianaCosta d’AvorioCIV7,5 Mln-4,0%8,3%—
4BeninBEN3,3 Mln+3,3%3,7%—
5Asia meridionaleIndiaIND987K-5,1%1,1%—
6TogoTGO973K-1,2%1,1%—
7CamerunCMR541K-0,5%0,6%—
8Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL412,8K+2,6%0,5%—
9GuineaGIN409,6K+12,2%0,5%+1
10OceaniaPapua Nuova GuineaPNG384,5K-0,3%0,4%-1
11#2Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA256K+0,3%0,3%—
12GabonGAB229,5K-0,4%0,3%—
13Repubblica CentrafricanaCAF226,8K+0,3%0,3%—
14#3Am. Lat. e CaraibiGiamaicaJAM195K-6,0%0,2%—
15Nord AfricaSudanSDN173,7K+0,1%0,2%—
16Asia orientaleGiapponeJPN163,7K+4,1%0,2%—
17Congo - KinshasaCOD124,5K+2,6%0,1%—
18SenegalSEN120,5K+15,6%0,1%+1
19Sierra LeoneSLE111,4K—0,1%—
20Burkina FasoBFA63,6K+1,6%0,1%—
21RuandaRWA57,7K+1,0%0,1%—
22MaliMLI56,7K-50,0%0,1%-4
23VenezuelaVEN55,8K+4,7%0,1%—
24#2Nord AfricaSud SudanSSD54,4K+0,1%0,1%-2
25Repubblica DominicanaDOM48,7K+25,4%0,1%+1
26EtiopiaETH47,1K+29,6%0,1%+1
27#2OceaniaIsole SalomoneSLB45,1K+0,4%0,1%-3
28#3OceaniaVanuatuVUT42,1K0,0%0,0%-3
29ComoreCOM30,8K+0,3%0,0%-1
30PanamaPAN26,1K+8,3%0,0%—
31HaitiHTI25,6K-12,9%0,0%-2
32LiberiaLBR20,9K+0,1%0,0%-1
33Costa RicaCRI18,1K+12,3%0,0%-1
34CubaCUB17,5K+10,8%0,0%—
35Congo-BrazzavilleCOG16K+0,2%0,0%-2
36DominicaDMA14K-0,3%0,0%-1
37KenyaKEN13,1K+118,9%0,0%+2
38Sud-est asiaticoFilippinePHI12,9K-4,9%0,0%-2
39TanzaniaTZA9,3K-0,2%0,0%-2
40FigiFJI5,7K+18,1%0,0%—
41TongaTON4,7K-0,2%0,0%—
42#2Sud-est asiaticoMalaysiaMYS3,5K-48,6%0,0%-4
43MauritaniaMRT3K+0,4%0,0%-1
44São Tomé e PríncipeSTP2,3K+0,2%0,0%-1
45PortoricoPUR2,1K-4,2%0,0%-1
46Nuova CaledoniaNCL1,9K-2,7%0,0%-1
47GuyanaGUY1,6K+2,1%0,0%-1
48NicaraguaNIC1K0,0%0,0%-1
49Saint Vincent e GrenadineVCT731-9,4%0,0%—
50BurundiBDI505,4+79,8%0,0%+1
51BarbadosBRB439,9-55,5%0,0%-3
52Saint LuciaLCA343-17,5%0,0%-2
53SamoaWSM253,2+33,3%0,0%-1
54NiueNIU164,8+0,1%0,0%-1
55Antigua e BarbudaATG146,9+0,2%0,0%-1
56GrenadaGRD131+37,9%0,0%-1
57#2Asia meridionaleBhutanBTN56,4-0,8%0,0%-1
58BelizeBLZ50+4,2%0,0%—
59Saint Kitts e NevisKNA37-28,8%0,0%-2
60Trinidad e TobagoTTO13-13,3%0,0%-1
61Polinesia FrancesePYF4,9-17,8%0,0%-1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati