Data Race

Ranking Global de Produção de Gengibre

Produção de Gengibre por País (t) 1961 - 2023

Resumo

Em 2023, Índia liderou com 2,2 mi t, à frente de Nigéria (777,2 mil t).

Somente Índia respondeu por 45,7% do total de 2023.

Desde 2013, Sri Lanka foi o que mais cresceu, 322,8%.

Classificações Completas

Conjunto de dados completo - 2023

PosiçãoPaísValorA/AParticipação %Δ Posição
1Sul da ÁsiaÍndiaIND2,2 mi-12,1%45,7%—
2África SubsaarianaNigériaNGR777,2 mil+3,4%16,1%—
3Leste AsiáticoChinaCHN612,8 mil+0,2%12,7%—
4#2Sul da ÁsiaNepalNPL309,5 mil+7,5%6,4%—
5Sudeste AsiáticoIndonésiaINA198,9 mil-19,6%4,1%—
6#2Sudeste AsiáticoTailândiaTHA174,3 mil+0,2%3,6%—
7#3Sul da ÁsiaBangladeshBGD83,7 mil+1,9%1,7%—
8Am. Lat. e CaribePeruPER75 mil+16,8%1,6%+1
9Sri LankaLKA59,5 mil-17,3%1,2%-1
10#2África SubsaarianaCamarõesCMR52,8 mil-1,1%1,1%—
11#2Leste AsiáticoJapãoJPN45,6 mil-1,3%0,9%—
12#3África SubsaarianaMaliMLI40,5 mil+2,4%0,8%—
13#2Am. Lat. e CaribeGuianaGUY33 mil-2,9%0,7%—
14#3Leste AsiáticoTaiwanTWN29,2 mil+21,4%0,6%+1
15#3Sudeste AsiáticoFilipinasPHI29,2 mil+1,3%0,6%-1
16Coreia do SulKOR22,8 mil+3,2%0,5%—
17OceaniaFijiFJI15,8 mil+10,4%0,3%—
18MalásiaMYS10,8 mil+1,5%0,2%—
19EtiópiaETH9,8 mil-0,4%0,2%—
20Costa do MarfimCIV6,9 mil+0,1%0,1%—
21#2OceaniaAustráliaAUS4,9 mil+9,5%0,1%—
22#3Am. Lat. e CaribeCosta RicaCRI4,5 mil+5,4%0,1%—
23TanzâniaTZA4,2 mil-0,4%0,1%—
24ButãoBTN3,1 mil-17,1%0,1%—
25América do NorteMéxicoMEX2,7 mil-10,4%0,1%—
26PanamáPAN2,6 mil+4,0%0,1%—
27MaurícioMUS1,8 mil+50,9%0,0%+3
28UgandaUGA1,6 mil+16,2%0,0%—
29República DominicanaDOM1,4 mil-11,3%0,0%-2
30JamaicaJAM941-23,6%0,0%-1
31#2América do NorteEstados UnidosUSA658,7-0,4%0,0%+1
32MadagascarMDG450+16,8%0,0%+1
33#3OceaniaVanuatuVUT180+1,7%0,0%+1
34GranadaGRD172+4,9%0,0%+2
35DominicaDMA165,2+0,7%0,0%—
36Porto RicoPUR148-1,7%0,0%+2
37GanaGHA97,6+0,5%0,0%+2
38BelizeBLZ81+3,8%0,0%+2
39Polinésia FrancesaPYF61,6+1,0%0,0%+2
40QuêniaKEN24-97,4%0,0%-9
41Santa LúciaLCA23-4,2%0,0%+1
42Trinidad e TobagoTTO11-93,2%0,0%-5
43PaquistãoPAK5+66,7%0,0%—

Fonte de dados e licença

FAO (Food and Agriculture Organization)

Licenciado sob CC BY 4.0.

Os dados são obtidos da fonte original e formatados pelo Data Race.

Conjuntos de Dados Relacionados