Data Race

Classifica Mondiale Produzione Lattuga

Produzione di Lattuga e Cicoria per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 14,7 Mln t, davanti a Stati Uniti (4,7 Mln t).

Cina da solo: 52,0% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Iran: 94,2%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN14,7 Mln+0,1%52,0%—
2Nord AmericaStati UnitiUSA4,7 Mln+4,9%16,5%—
3Asia meridionaleIndiaIND1,2 Mln+0,4%4,1%—
4Europa occidentaleSpagnaESP864,6K-10,8%3,1%—
5#2Europa occidentaleItaliaITA660,3K+3,5%2,3%—
6Africa SubsaharianaNigerNIG656K+38,4%2,3%+4
7M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR577,8K+2,8%2,0%+1
8#2Nord AmericaMessicoMEX552,9K-3,0%2,0%-1
9#2Asia orientaleGiapponeJPN546,1K-1,2%1,9%—
10#3Europa occidentaleBelgioBEL532,6K-11,3%1,9%-4
11#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI435,7K+0,7%1,5%+1
12FranciaFRA401,2K-8,6%1,4%-1
13GermaniaGER211,7K-11,0%0,7%+1
14Paesi BassiNED147,3K-50,6%0,5%-1
15OceaniaAustraliaAUS145,4K+7,9%0,5%—
16Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL120,5K-1,4%0,4%—
17#3Asia orientaleCorea del SudKOR105,3K+3,4%0,4%+4
18#2Am. Lat. e CaraibiGuatemalaGTM104,1K+0,3%0,4%—
19#3Am. Lat. e CaraibiCileCHL103,7K-9,8%0,4%-2
20Sud-est asiaticoMalaysiaMYS103,5K+1,5%0,4%—
21Regno UnitoGBR103,4K+0,6%0,4%-2
22Nord AfricaEgittoEGY98,8K+31,3%0,3%+4
23#2Africa SubsaharianaGuineaGIN87,8K+0,3%0,3%-1
24#3Africa SubsaharianaMaliMLI86,9K+6,5%0,3%-1
25#2Nord AfricaTunisiaTUN76,9K+0,3%0,3%—
26#3Nord AmericaCanadaCAN76,2K-4,0%0,3%-2
27VenezuelaVEN74,6K+0,1%0,3%—
28Europa meridionalePortogalloPOR70,1K+23,2%0,2%+2
29PerùPER68,8K+0,5%0,2%-1
30SvizzeraSUI51,7K-8,0%0,2%+1
31Europa orientalePoloniaPOL51K-22,3%0,2%-2
32#3M. Oriente e Asia Cent.GiordaniaJOR48,7K+16,6%0,2%+2
33#2Europa meridionaleGreciaGRE47,7K-12,6%0,2%-1
34AustriaAUT47,4K+8,8%0,2%-1
35SiriaSYR34,8K+6,5%0,1%+3
36#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA32K+0,3%0,1%+3
37SudafricaRSA31,6K-5,6%0,1%—
38LibanoLBN25,9K-0,3%0,1%+3
39#2OceaniaNuova ZelandaNZL25,6K+0,1%0,1%+3
40Europa settentrionaleSveziaSWE25,4K-15,5%0,1%—
41#3Europa meridionaleAlbaniaALB24,9K-31,6%0,1%-6
42Arabia SauditaKSA22,4K-6,6%0,1%+1
43IraqIRQ21,6K-40,5%0,1%-7
44BoliviaBOL18,4K+0,3%0,1%+1
45GiamaicaJAM17,5K-8,5%0,1%-1
46EcuadorECU16,8K+0,1%0,1%+2
47#2Europa settentrionaleNorvegiaNOR16,6K-1,1%0,1%+2
48#2Europa orientaleCechiaCZE14,9K+28,2%0,1%+6
49Congo - KinshasaCOD14,7K-0,3%0,1%+2
50#3Europa settentrionaleDanimarcaDEN14,3K-19,3%0,1%-4
51IsraeleISR13,4K-21,3%0,0%-4
52KuwaitKWT13,3K+5,4%0,0%—
53FinlandiaFIN12,6K+1,2%0,0%—
54SloveniaSLO11,4K-26,8%0,0%-4
55Repubblica DominicanaDOM10,1K+37,0%0,0%+2
56#3Europa orientaleUngheriaHUN9,4K+6,0%0,0%—
57EtiopiaETH9,4K+2,2%0,0%-2
58IrlandaIRL6,1K-3,9%0,0%—
59#3Nord AfricaMaroccoMAR5,5K+0,1%0,0%—
60#3Sud-est asiaticoFilippinePHI5,5K+10,6%0,0%+3
61UzbekistanUZB5,1K+0,1%0,0%-1
62CroaziaHRV5K-0,6%0,0%-1
63#2Asia meridionaleNepalNPL5K+0,4%0,0%-1
64RAS di Hong KongHKG4,2K-0,9%0,0%—
65BulgariaBGR3,8K-4,2%0,0%—
66MauritiusMUS3,8K+165,4%0,0%+12
67CiproCYP2,9K+3,9%0,0%—
68MaltaMLT2,5K+12,1%0,0%+2
69PanamaPAN2,4K-3,3%0,0%-1
70HondurasHND1,9K+0,3%0,0%+2
71RomaniaROU1,9K+9,3%0,0%+5
72LituaniaLTU1,9K-20,2%0,0%-3
73PortoricoPUR1,8K+4,3%0,0%+1
74Bosnia ed ErzegovinaBIH1,8K-11,7%0,0%-3
75KirghizistanKGZ1,8K-0,6%0,0%-2
76UcrainaUKR1,7K+13,1%0,0%+1
77BahreinBRN1,2K+8,8%0,0%+3
78BarbadosBRB1K+5,5%0,0%+3
79Trinidad e TobagoTTO968-44,7%0,0%-4
80Congo-BrazzavilleCOG852,4+0,5%0,0%+2
81SingaporeSIN755,9+46,8%0,0%+6
82HaitiHTI752+0,3%0,0%+2
83Capo VerdeCPV726,3-39,0%0,0%-4
84LussemburgoLUX590-28,0%0,0%-1
85Costa RicaCRI560,5-0,1%0,0%+1
86LettoniaLAT500+177,8%0,0%+9
87QatarQAT435+160,5%0,0%+9
88Emirati Arabi UnitiARE412+14,1%0,0%+1
89GrenadaGRD398+5,0%0,0%-1
90#3OceaniaPolinesia FrancesePYF313-7,7%0,0%—
91#3Asia meridionalePakistanPAK278-1,4%0,0%—
92ZimbabweZWE203,1+0,2%0,0%—
93Saint LuciaLCA189-1,6%0,0%—
94Macedonia del NordMKD185,7+0,2%0,0%—
95BahamasBHS131,5+0,2%0,0%+2
96DominicaDMA116,5-0,9%0,0%+2
97Antigua e BarbudaATG111+285,8%0,0%+5
98MadagascarMDG99,9-1,0%0,0%+1
99São Tomé e PríncipeSTP82,10,0%0,0%+1
100KenyaKEN79-89,4%0,0%-15
101SlovacchiaSVK700,0%0,0%—
102VanuatuVUT20-4,8%0,0%+1
103BruneiBRU9,3+0,1%0,0%+1
104GibutiDJI0,5-12,5%0,0%+1
105NauruNRU0,10,0%0,0%+1
106EstoniaEST0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati