Data Race

Classifica mondiale della produzione di avena

Produzione di avena per paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Russia al primo posto con 3,3 Mln t, davanti a Canada (2,6 Mln t).

Russia da solo: 17,8% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Turchia: 74,5%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Europa orientaleRussiaRUS3,3 Mln-27,2%17,8%+1
2Nord AmericaCanadaCAN2,6 Mln-49,4%14,3%-1
3#2Europa orientalePoloniaPOL1,5 Mln+0,2%8,1%—
4Europa settentrionaleFinlandiaFIN1 Mln-14,5%5,5%+1
5Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA907K-30,0%4,9%-1
6Europa occidentaleRegno UnitoGBR830K-25,0%4,5%—
7#2Nord AmericaStati UnitiUSA828K-1,1%4,5%+2
8OceaniaAustraliaAUS737,1K-23,2%4,0%-1
9Asia orientaleCinaCHN534,3K-0,3%2,9%+5
10#2Europa occidentaleSpagnaESP464,1K-46,5%2,5%-2
11#3Europa occidentaleGermaniaGER452K-40,1%2,4%-1
12#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG428,9K-40,7%2,3%—
13#3Europa orientaleUcrainaUKR427,3K+12,9%2,3%+3
14#2Europa settentrionaleSveziaSWE411,5K-44,0%2,2%-3
15M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR410K+12,3%2,2%+3
16BielorussiaBLR350K-6,7%1,9%+1
17FranciaFRA337,3K-11,0%1,8%-2
18#3Am. Lat. e CaraibiCileCHL333,1K-42,4%1,8%-5
19ItaliaITA231,4K-6,9%1,3%+2
20#3Europa settentrionaleDanimarcaDEN208,1K-40,9%1,1%-1
21LettoniaLAT200,3K-10,8%1,1%+3
22IrlandaIRL195,1K-16,8%1,1%—
23LituaniaLTU194,7K+4,6%1,1%+2
24NorvegiaNOR179K-38,5%1,0%-4
25RomaniaROU155,2K-9,6%0,8%+1
26#2M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ149,7K-34,6%0,8%-3
27CechiaCZE118,6K-29,4%0,6%—
28EstoniaEST80,7K-19,7%0,4%+1
29Nord AfricaAlgeriaDZA76K-6,2%0,4%+2
30Europa meridionaleGreciaGRE69,2K+13,1%0,4%+3
31#3Nord AmericaMessicoMEX61,8K-42,0%0,3%-3
32UngheriaHUN60,6K+57,8%0,3%+5
33AustriaAUT60,4K-29,1%0,3%-3
34Africa SubsaharianaEtiopiaETH53K-19,5%0,3%-2
35#2Europa meridionaleSerbiaSRB49,7K+17,8%0,3%+1
36#2Africa SubsaharianaSudafricaRSA41K+48,8%0,2%+5
37#2Nord AfricaMaroccoMAR36,3K+870,3%0,2%+19
38#3Europa meridionaleAlbaniaALB34,4K+0,8%0,2%—
39CroaziaHRV34,1K-29,7%0,2%-5
40Bosnia ed ErzegovinaBIH31,7K-31,7%0,2%-5
41BulgariaBGR31K+20,2%0,2%+1
42#2OceaniaNuova ZelandaNZL30,3K-8,3%0,2%-3
43UruguayURY29,9K-1,3%0,2%-3
44BoliviaBOL21,5K-3,9%0,1%+1
45SlovacchiaSVK20,3K-16,0%0,1%-2
46#2Asia orientaleMongoliaMNG18,8K-7,5%0,1%+1
47PortogalloPOR14,6K-33,2%0,1%-1
48#3Asia orientaleCorea del NordPRK14K-0,2%0,1%+1
49PerùPER13K-45,6%0,1%-5
50SvizzeraSUI12,9K+2,3%0,1%+1
51BelgioBEL11,4K-36,2%0,1%-3
52#3M. Oriente e Asia Cent.ArmeniaARM10,9K-17,4%0,1%-2
53AzerbaigianAZE10,2K-15,0%0,1%-1
54Paesi BassiNED6,4K-25,6%0,0%—
55LussemburgoLUX4,8K-44,6%0,0%-2
56Macedonia del NordMKD4,3K-18,6%0,0%-1
57#3Africa SubsaharianaKenyaKEN3,7K-0,1%0,0%—
58TagikistanTJK2,7K+3,3%0,0%+1
59SloveniaSLO2,5K-20,6%0,0%-1
60MoldaviaMDA2,2K+39,3%0,0%+3
61GeorgiaGEO1,7K-15,0%0,0%—
62#3Nord AfricaTunisiaTUN1,7K+0,5%0,0%—
63KirghizistanKGZ1,3K-46,4%0,0%-3
64EcuadorECU872,3-0,5%0,0%—
65MontenegroMNE703,7+16,8%0,0%+1
66ZimbabweZWE623,4+0,3%0,0%-1
67CiproCYP500+16,3%0,0%+1
68LesothoLSO340,8+0,4%0,0%+1
69GiapponeJPN319,6+5,9%0,0%+1
70IsraeleISR255-0,7%0,0%+1
71UzbekistanUZB254,1-48,4%0,0%-4
72LibanoLBN130,7+0,9%0,0%—
73SiriaSYR39+1200,0%0,0%+1
74GhanaGHA38,5+2,7%0,0%-1
75Congo - KinshasaCOD0—0,0%—
75IraqIRQ0—0,0%—
75MaltaMLT0—0,0%—

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati