Data Race

Classifica Mondiale Produzione Piselli Secchi

Produzione di Piselli Secchi per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Russia al primo posto con 3,7 Mln t, davanti a Canada (2,6 Mln t).

Russia da solo: 27,0% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Kazakistan: 261,4%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Europa orientaleRussiaRUS3,7 Mln+2,6%27,0%—
2Nord AmericaCanadaCAN2,6 Mln-23,8%19,0%—
3Asia orientaleCinaCHN1,5 Mln+1,0%10,7%—
4Asia meridionaleIndiaIND1,1 Mln+12,9%8,2%—
5#2Nord AmericaStati UnitiUSA814,1K+15,7%5,9%—
6Europa occidentaleFranciaFRA485,2K+21,3%3,5%+1
7Africa SubsaharianaEtiopiaETH410,8K+2,3%3,0%-1
8#2Europa orientaleUcrainaUKR368,4K+41,9%2,7%+3
9OceaniaAustraliaAUS313,8K+20,2%2,3%+1
10#2Europa occidentaleGermaniaGER265,9K-17,6%1,9%-2
11#3Europa occidentaleRegno UnitoGBR182,8K+14,1%1,3%+1
12M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ154,6K+3,1%1,1%+2
13SpagnaESP153,1K+12,6%1,1%+2
14#3Europa orientaleRomaniaROU151,5K+38,6%1,1%+3
15Europa settentrionaleLituaniaLTU149,4K-1,9%1,1%-2
16CechiaCZE105,7K-8,2%0,8%—
17#2Europa settentrionaleEstoniaEST94K-0,9%0,7%+1
18#3Europa settentrionaleFinlandiaFIN87,3K-4,5%0,6%+1
19PoloniaPOL69K+8,9%0,5%+2
20LettoniaLAT65,9K+27,5%0,5%+4
21BielorussiaBLR65,2K+3,2%0,5%+2
22Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG59,8K-79,9%0,4%-13
23DanimarcaDEN55,3K-12,8%0,4%-2
24SveziaSWE54,3K-36,2%0,4%-4
25#2Am. Lat. e CaraibiPerùPER50K-2,9%0,4%—
26#2Africa SubsaharianaMalawiMWI43,1K-1,0%0,3%+1
27#3Am. Lat. e CaraibiColombiaCOL42,3K-2,2%0,3%+1
28ItaliaITA40,5K-11,5%0,3%-2
29Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR37,1K-2,2%0,3%+1
30#2Asia meridionaleAfghanistanAFG36,7K-6,6%0,3%-1
31Europa meridionaleGreciaGRE33,9K-3,8%0,2%—
32Nord AfricaMaroccoMAR30,7K+204,1%0,2%+15
33SlovacchiaSVK30,2K-12,6%0,2%-1
34UngheriaHUN27,1K+11,4%0,2%+1
35MoldaviaMDA24,9K+61,5%0,2%+6
36#2OceaniaNuova ZelandaNZL24,5K-0,1%0,2%-2
37#3Africa SubsaharianaMadagascarMDG20,5K+0,3%0,1%—
38#3Asia meridionalePakistanPAK18,8K-14,9%0,1%-2
39BulgariaBGR18,8K-6,7%0,1%-1
40TanzaniaTZA18,1K-4,8%0,1%-1
41#2M. Oriente e Asia Cent.TurkmenistanTKM17,8K-0,3%0,1%-1
42AustriaAUT14,6K+1,0%0,1%—
43UgandaUGA12,4K-1,5%0,1%+1
44RuandaRWA12,1K-13,8%0,1%-1
45#3M. Oriente e Asia Cent.TagikistanTJK11,5K-3,6%0,1%—
46#2Nord AfricaAlgeriaDZA11,4K+12,9%0,1%+2
47BurundiBDI10,6K-62,2%0,1%-14
48IsraeleISR9,5K+10,8%0,1%+2
49AzerbaigianAZE9,1K+21,3%0,1%+3
50MauritaniaMRT9K-0,1%0,1%-1
51BangladeshBGD7,7K-5,2%0,1%—
52NorvegiaNOR7,3K+5,6%0,1%+2
53Congo-BrazzavilleCOG7K+0,2%0,1%—
54#3Nord AfricaLibiaLBY6K+0,8%0,0%+1
55SvizzeraSUI6K-43,6%0,0%-9
56ParaguayPRY5,5K+0,3%0,0%—
57BoliviaBOL5,3K-0,2%0,0%—
58TunisiaTUN5,2K-1,1%0,0%—
59SiriaSYR4,2K+17,7%0,0%+2
60Sierra LeoneSLE3,8K+7,5%0,0%—
61TurchiaTUR3,8K+58,8%0,0%+6
62UzbekistanUZB3,5K+0,1%0,0%—
63LibanoLBN3,4K+0,2%0,0%—
64BrasileBRA2,8K-24,8%0,0%-5
65UruguayURY2,8K+0,2%0,0%-1
66IrlandaIRL2,8K+4,2%0,0%—
67YemenYEM2,7K-0,1%0,0%-2
68#2Europa meridionaleBosnia ed ErzegovinaBIH2,5K+56,9%0,0%+3
69BelgioBEL2,3K+4,5%0,0%-1
70#3Europa meridionaleMacedonia del NordMKD2,1K+0,1%0,0%-1
71#3Nord AmericaMessicoMEX1,6K+0,3%0,0%+1
72Congo - KinshasaCOD1,5K+0,9%0,0%+1
73MontenegroMNE1,5K+0,5%0,0%+1
74CroaziaHRV1,4K-4,9%0,0%+1
75EgittoEGY1,2K+17,4%0,0%+3
76NigerNIG1,1K-0,1%0,0%—
77#2Asia orientaleGiapponeJPN1,1K0,0%0,0%—
78BhutanBTN968,2-1,5%0,0%+1
79CileCHL947,6-3,0%0,0%+1
80SudafricaRSA877,3-0,6%0,0%+3
81GiamaicaJAM833-13,2%0,0%+1
82BelizeBLZ675-60,4%0,0%-12
83EritreaERI641+0,6%0,0%+3
84SloveniaSLO590-19,2%0,0%+1
85EcuadorECU550,9-30,0%0,0%-1
86GuyanaGUY487,1-0,1%0,0%+1
87LussemburgoLUX440-54,6%0,0%-6
88Repubblica DominicanaDOM438,7+0,4%0,0%+1
89LesothoLSO357-23,9%0,0%-1
90VenezuelaVEN157-16,9%0,0%+1
91KirghizistanKGZ92-64,8%0,0%-1
92GeorgiaGEO81,2-1,6%0,0%+1
93ArmeniaARM64,9+81,8%0,0%+2
94CiproCYP50-16,7%0,0%—
95#3Asia orientaleCorea del SudKOR6,1+0,3%0,0%+1
96MaltaMLT0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati