Data Race

Classifica Mondiale Produzione Piselli Freschi

Produzione di Piselli Freschi per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Cina al primo posto con 12,1 Mln t, davanti a India (6,6 Mln t).

Cina da solo: 55,3% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Pakistan: 252,4%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Asia orientaleCinaCHN12,1 Mln+0,2%55,3%—
2Asia meridionaleIndiaIND6,6 Mln+6,6%30,2%—
3#2Asia meridionalePakistanPAK401,9K+3,6%1,8%—
4Europa occidentaleFranciaFRA268,2K-9,2%1,2%—
5Nord AmericaStati UnitiUSA240,4K-6,6%1,1%—
6Nord AfricaAlgeriaDZA212,7K+4,5%1,0%—
7#2Nord AfricaEgittoEGY181,3K+84,1%0,8%+6
8#2Europa occidentaleRegno UnitoGBR168,3K+5,3%0,8%—
9Africa SubsaharianaKenyaKEN164K-12,5%0,8%-2
10M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR147,3K+22,3%0,7%+1
11Am. Lat. e CaraibiPerùPER143K-3,9%0,7%-2
12Europa orientaleRussiaRUS122,9K-4,6%0,6%-2
13#3Europa occidentaleSpagnaESP114,5K+4,1%0,5%-1
14#2Europa orientaleUngheriaHUN91,4K+10,9%0,4%+1
15#3Nord AfricaMaroccoMAR90,9K+3,4%0,4%-1
16ItaliaITA72,5K-3,3%0,3%—
17BelgioBEL62,4K+3,7%0,3%—
18#2Nord AmericaMessicoMEX58,7K+3,0%0,3%—
19TunisiaTUN52,2K-0,1%0,2%—
20#3Nord AmericaCanadaCAN50,8K-2,0%0,2%—
21#3Europa orientalePoloniaPOL49,5K+1,9%0,2%—
22#2Am. Lat. e CaraibiGuatemalaGTM41,7K-4,0%0,2%—
23Paesi BassiNED37,3K+21,9%0,2%+2
24OceaniaNuova ZelandaNZL30,6K0,0%0,1%—
25#3Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG29,8K+0,6%0,1%+1
26#2OceaniaAustraliaAUS25,4K-18,2%0,1%-3
27#2Asia orientaleGiapponeJPN21,1K-12,8%0,1%+1
28BoliviaBOL20,8K-7,6%0,1%+1
29UcrainaUKR20,4K+28,4%0,1%+4
30GermaniaGER20,3K-27,8%0,1%-3
31Europa meridionaleSerbiaSRB19,7K-6,8%0,1%-1
32Europa settentrionaleSveziaSWE17,4K-14,7%0,1%-1
33#2M. Oriente e Asia Cent.SiriaSYR16,9K+23,2%0,1%+1
34#3M. Oriente e Asia Cent.IranIRI16,1K-0,4%0,1%-2
35CileCHL12,5K-4,9%0,1%—
36LibanoLBN10,1K-0,3%0,0%+1
37#2Africa SubsaharianaTanzaniaTZA9,8K+0,6%0,0%+1
38AustriaAUT8,7K-9,9%0,0%+1
39#2Europa settentrionaleFinlandiaFIN7,8K+3,3%0,0%+5
40#3Africa SubsaharianaMaliMLI7,8K+0,6%0,0%+3
41#2Europa meridionalePortogalloPOR7,3K-9,3%0,0%—
42#3Europa meridionaleAlbaniaALB7,1K-18,7%0,0%-2
43GreciaGRE7,1K-7,9%0,0%-1
44LibiaLBY6,3K-2,1%0,0%+3
45SudafricaRSA6,2K-9,3%0,0%+1
46EcuadorECU5,6K-20,0%0,0%-1
47Sud-est asiaticoFilippinePHI5,1K-0,3%0,0%+3
48UzbekistanUZB5K+0,2%0,0%+3
49BielorussiaBLR5K-3,7%0,0%—
50#3Europa settentrionaleDanimarcaDEN4,1K-65,9%0,0%-14
51NorvegiaNOR4K0,0%0,0%+4
52SvizzeraSUI3,9K-31,8%0,0%-4
53MoldaviaMDA3,9K-7,9%0,0%—
54SlovacchiaSVK3,6K-6,8%0,0%+3
55EtiopiaETH3,3K+0,4%0,0%+3
56#3Asia orientaleTaiwanTWN3,2K-15,8%0,0%—
57CroaziaHRV3,2K+17,0%0,0%+4
58#2Sud-est asiaticoThailandiaTHA2,8K-2,8%0,0%+1
59CechiaCZE2,6K-42,7%0,0%-7
60BelizeBLZ2,6K+0,9%0,0%+3
61ZimbabweZWE2,6K-8,9%0,0%-1
62MalawiMWI2,4K+0,9%0,0%+2
63GiordaniaJOR2,2K+70,4%0,0%+8
64RomaniaROU2,1K+59,7%0,0%+6
65AzerbaigianAZE2,1K+9,1%0,0%—
66KazakistanKAZ1,7K+0,5%0,0%+1
67Macedonia del NordMKD1,7K-10,1%0,0%-1
68MadagascarMDG1,4K+0,4%0,0%+1
69BulgariaBGR1,4K-47,2%0,0%-7
70KirghizistanKGZ1K+0,5%0,0%+2
71ArmeniaARM630,5-58,7%0,0%-3
72CiproCYP440-30,2%0,0%+1
73RAS di Hong KongHKG421-0,8%0,0%+2
74#3Asia meridionaleBhutanBTN332,7+5,0%0,0%+3
75MontenegroMNE279,80,0%0,0%+3
76EstoniaEST200-58,3%0,0%-2
77LituaniaLTU190-44,1%0,0%-1
78MaltaMLT130-18,8%0,0%+2
78SloveniaSLO130-43,5%0,0%+1
80NigerNIG91,4+44,7%0,0%+2
81IsraeleISR46-17,9%0,0%+2
82IraqIRQ18-87,5%0,0%-1
83KuwaitKWT3+200,0%0,0%+2
84MauritiusMUS1,7+41,7%0,0%—
85LussemburgoLUX0—0,0%+1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati