Data Race

Classifica Mondiale della Produzione di Soia

Produzione di Soia per Paese (t) 1961 - 2023

In sintesi

Nel 2023, Brasile al primo posto con 152,1 Mln t, davanti a Stati Uniti (113,3 Mln t).

Brasile da solo: 41,0% del totale 2023.

Dal 2013, maggiore crescita per Russia: 349,5%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2023

PosizionePaeseValoreA/AQuota %Δ Posizione
1Am. Lat. e CaraibiBrasileBRA152,1 Mln+25,4%41,0%—
2Nord AmericaStati UnitiUSA113,3 Mln-2,5%30,5%—
3#2Am. Lat. e CaraibiArgentinaARG25 Mln-42,9%6,8%—
4Asia orientaleCinaCHN20,8 Mln+2,8%5,6%—
5Asia meridionaleIndiaIND13,1 Mln-12,8%3,5%—
6#3Am. Lat. e CaraibiParaguayPRY10,2 Mln+95,4%2,7%+2
7#2Nord AmericaCanadaCAN7 Mln+6,7%1,9%-1
8Europa orientaleRussiaRUS6,8 Mln+13,6%1,8%-1
9#2Europa orientaleUcrainaUKR4,7 Mln+37,7%1,3%+1
10BoliviaBOL3,7 Mln+6,2%1,0%-1
11Africa SubsaharianaSudafricaRSA2,8 Mln+24,2%0,7%+1
12#2Africa SubsaharianaNigeriaNGR1,5 Mln+13,6%0,4%+1
13Europa occidentaleItaliaITA1,1 Mln+16,2%0,3%+1
14#3Africa SubsaharianaZambiaZMB760,1K+59,9%0,2%+1
15UruguayURY647,8K-76,7%0,2%-4
16Europa meridionaleSerbiaSRB599,9K+50,5%0,2%—
17BeninBEN520,9K+70,1%0,1%+1
18#2Europa occidentaleFranciaFRA387,8K+3,2%0,1%-1
19Sud-est asiaticoIndonesiaINA326,5K+8,1%0,1%+1
20#3Europa orientaleRomaniaROU320,8K+24,1%0,1%+1
21#3Europa occidentaleAustriaAUT275K+10,7%0,1%+3
22#2Asia orientaleGiapponeJPN260,8K+7,4%0,1%+3
23GhanaGHA260K+2,0%0,1%-1
23TogoTGO260K+10,0%0,1%+3
25MalawiMWI235,5K-22,3%0,1%-6
26EtiopiaETH220K-1,4%0,1%+1
27#2Europa meridionaleCroaziaHRV213K+9,4%0,1%+2
28M. Oriente e Asia Cent.KazakistanKAZ203,9K-18,6%0,1%-5
29#3Nord AmericaMessicoMEX199,2K+13,5%0,1%+2
30ColombiaCOL197,9K+39,4%0,1%+5
31UgandaUGA194K+12,8%0,1%+1
32#2M. Oriente e Asia Cent.IranIRI190K-9,5%0,1%-4
33Nord AfricaEgittoEGY188,2K+61,3%0,1%+8
34#3Asia orientaleCorea del NordPRK180K0,0%0,0%-4
35UngheriaHUN173,3K+28,9%0,0%+2
36Corea del SudKOR141,5K+8,9%0,0%+3
37#3M. Oriente e Asia Cent.TurchiaTUR137,5K-11,3%0,0%-4
38#2Sud-est asiaticoMyanmar (Birmania)MMR135K-0,7%0,0%-2
39SlovacchiaSVK132,8K+34,5%0,0%+3
40Burkina FasoBFA129,2K-15,3%0,0%-6
41GermaniaGER129K+7,1%0,0%-1
42CamerunCMR107,5K+10,8%0,0%+2
43#2Asia meridionaleBangladeshBGD107,3K+8,8%0,0%—
44ZimbabweZWE71K+31,0%0,0%+4
45CechiaCZE63,4K-3,3%0,0%—
46MozambicoMOZ60K-53,8%0,0%-8
47OceaniaAustraliaAUS52K-9,1%0,0%—
48#3Sud-est asiaticoCambogiaKHM49K+2,1%0,0%+2
49VietnamVNM48,1K-7,8%0,0%—
50PoloniaPOL47K+7,4%0,0%+1
51AngolaAGO44,6K+19,4%0,0%+2
52GuatemalaGTM43K0,0%0,0%—
53TanzaniaTZA38,9K-35,2%0,0%-7
54MoldaviaMDA38,4K+18,7%0,0%+4
55#3Asia meridionaleNepalNPL36,7K+4,4%0,0%—
56RuandaRWA29,6K-13,0%0,0%+1
57BelizeBLZ29,1K+7,2%0,0%+3
58#3Europa meridionaleBosnia ed ErzegovinaBIH28,1K-20,7%0,0%-4
59Congo - KinshasaCOD27,7K+2,5%0,0%+2
60MaliMLI23,7K+18,2%0,0%+3
61UzbekistanUZB18,5K-46,8%0,0%-5
62ThailandiaTHA16,9K-18,4%0,0%—
63EcuadorECU13,1K-55,5%0,0%-4
64KenyaKEN10,1K+23,2%0,0%+2
65NicaraguaNIC10K0,0%0,0%—
66VenezuelaVEN9,3K+40,2%0,0%+1
67SloveniaSLO7,9K+47,6%0,0%+4
68Sri LankaLKA7,8K+102,5%0,0%+6
69SpagnaESP7,7K+102,4%0,0%+6
70LaosLAO7,5K+58,9%0,0%+2
71SvizzeraSUI6,9K+12,5%0,0%-3
72BulgariaBGR6,1K-40,4%0,0%-8
73AfghanistanAFG6K+106,5%0,0%+6
74TaiwanTWN6K+9,7%0,0%-5
75El SalvadorSLV5,4K+0,2%0,0%-5
76GabonGAB4K-0,4%0,0%-3
77LiberiaLBR3,4K+0,6%0,0%-1
78GeorgiaGEO3K0,0%0,0%—
79PerùPER2,7K+61,5%0,0%+5
80KirghizistanKGZ2,7K-13,0%0,0%-3
81BurundiBDI2,2K-1,6%0,0%+1
82HondurasHND2,2K0,0%0,0%+1
83SiriaSYR2,1K-9,2%0,0%-3
84Europa settentrionaleLituaniaLTU1,7K-25,3%0,0%-3
85CubaCUB1K0,0%0,0%—
85#2Nord AfricaMaroccoMAR1K0,0%0,0%—
87Timor EstTLS852,4+9,9%0,0%—
88GreciaGRE760+11,8%0,0%+1
89FilippinePHI615,6-1,7%0,0%+1
90Costa d’AvorioCIV568,5-1,1%0,0%+1
91AlbaniaALB519,1-24,3%0,0%-3
92Sierra LeoneSLE364,7—0,0%—
93PanamaPAN97,3-0,4%0,0%-1
94BhutanBTN65,9+14,3%0,0%-1
95Macedonia del NordMKD62,5+9,4%0,0%-1
96LussemburgoLUX50+150,0%0,0%+3
97MadagascarMDG47,8+0,1%0,0%-2
98IraqIRQ34,10,0%0,0%-2
99AzerbaigianAZE29,7-0,5%0,0%-2
100TagikistanTJK20,8+0,6%0,0%-2
101#2OceaniaPolinesia FrancesePYF15-16,7%0,0%-1
102PakistanPAK7-22,2%0,0%-1
103SurinameSUR3-38,2%0,0%-1
104CiproCYP0—0,0%-1
104DanimarcaDEN0—0,0%-1
104EstoniaEST0—0,0%-1
104FinlandiaFIN0—0,0%-1
104IrlandaIRL0—0,0%-1
104LettoniaLAT0—0,0%-1
104MaltaMLT0—0,0%-1

Fonte dei dati e licenza

FAO (Food and Agriculture Organization)

Rilasciato sotto licenza CC BY 4.0.

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati