Data Race

Classifica Produzione Fagiolini Prefettura Giapponese

Raccolta Fagiolini per Prefettura (t) 2010 - 2024

In sintesi

Nel 2024, Chiba al primo posto con 4,7K t, davanti a Hokkaidō (2,8K t).

Chiba da solo: 19,0% del totale 2024.

Dal 2014, maggiore crescita per Gunma: 9,1%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2024

PosizionePrefetturaValoreA/AQuota %Δ Posizione
1ChibaCHB4,7K-5,4%19,0%—
2HokkaidōHKD2,8K-2,1%11,4%—
3FukushimaFKS2,5K-0,8%10,1%—
4KagoshimaKGS1,8K-13,2%7,1%—
5IbarakiIBR1,7K+3,0%6,8%+1
6OkinawaOKN1,6K-5,4%6,3%-1
7GunmaGNM1,1K-0,9%4,3%—
8MiyagiMYG704+10,3%2,8%+3
9AomoriAOM687+43,7%2,8%+9
10NaganoNGN678+1,3%2,7%-1
11FukuokaFKO627-2,3%2,5%-1
12AkitaAKT578+1,6%2,3%—
13KumamotoKMM535-25,9%2,2%-5
14HiroshimaHRS519-6,8%2,1%-1
15SaitamaSTM496-8,0%2,0%-1
16YamagataYGT472-1,7%1,9%+1
17GifuGIF442-5,2%1,8%+2
18NagasakiNGS430-10,6%1,7%-2
19IwateIWT426+10,6%1,7%+3
20KanagawaKNG402-18,5%1,6%-5
21HyōgoHYG397—1,6%+4
22NiigataNGT353—1,4%+6
23YamanashiYNS339+2,1%1,4%—
24KōchiKCH303-24,1%1,2%-4
25EhimeEHM286-6,5%1,2%-1

Fonte dei dati e licenza

Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries (Japan)

Rilasciato sotto licenza e-Stat Terms of Use (Government of Japan).

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati