Data Race

Classifica Produzione Peperoni Verdi Prefettura Giapponese

Raccolta Peperoni Verdi per Prefettura (t) 2010 - 2024

In sintesi

Nel 2024, Ibaraki al primo posto con 33,5K t, davanti a Miyazaki (24,3K t).

Ibaraki da solo: 25,0% del totale 2024.

Dal 2014, maggiore crescita per Aomori: 36,7%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2024

PosizionePrefetturaValoreA/AQuota %Δ Posizione
1IbarakiIBR33,5K+1,5%25,0%—
2MiyazakiMYZ24,3K-4,7%18,1%—
3KōchiKCH13K-3,7%9,7%—
3KagoshimaKGS13K+5,7%9,7%+1
5IwateIWT8,5K+9,8%6,3%—
6ŌitaOIT6,2K-14,3%4,6%—
7HokkaidōHKD5,6K+4,9%4,2%—
8AomoriAOM4,2K+12,1%3,1%—
9KumamotoKMM3,1K-4,6%2,3%—
10OkinawaOKN3K+3,5%2,2%—
11FukushimaFKS2,7K-1,5%2,0%—
12MiyagiMYG2,5K+18,0%1,9%+1
13NaganoNGN2,4K+11,4%1,8%—
14HyōgoHYG2,1K+0,5%1,6%+1
15ChibaCHB1,8K-6,3%1,3%+1
16EhimeEHM1,4K-12,0%1,0%+1
17HiroshimaHRS1,2K-1,6%0,9%+1
18YamagataYGT972+19,4%0,7%+4
19WakayamaWKY870-3,4%0,6%+1
20AichiAIC822-5,8%0,6%+1
21ShimaneSMN751+0,1%0,6%+2
22TottoriTTR648-10,2%0,5%+2
23MieMIE465-3,9%0,3%+4
24GifuGIF458-15,3%0,3%+2
25NiigataNGT447-29,7%0,3%—
26TokushimaTKS384-4,5%0,3%+2

Fonte dei dati e licenza

Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries (Japan)

Rilasciato sotto licenza e-Stat Terms of Use (Government of Japan).

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati