Data Race

Classifica Produzione Broccoli Prefettura Giapponese

Raccolta Broccoli per Prefettura (t) 2010 - 2024

In sintesi

Nel 2024, Hokkaidō al primo posto con 29,7K t, davanti a Saitama (14,5K t).

Hokkaidō da solo: 19,4% del totale 2024.

Dal 2014, maggiore crescita per Kumamoto: 145,7%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2024

PosizionePrefetturaValoreA/AQuota %Δ Posizione
1HokkaidōHKD29,7K+11,7%19,4%—
2SaitamaSTM14,5K-4,6%9,5%—
3KagawaKGW13,1K-4,4%8,5%+1
4NaganoNGN11,6K+1,8%7,6%+2
5AichiAIC11K-23,1%7,2%-2
6TokushimaTKS10,5K-11,8%6,8%-1
7NagasakiNGS8,8K-19,7%5,7%—
8KumamotoKMM8K-14,6%5,2%—
9TottoriTTR6,6K-5,3%4,3%—
10GunmaGNM5,6K-13,2%3,6%—
11ShizuokaSZO3,8K+12,2%2,5%+2
12FukushimaFKS3,3K-12,3%2,1%-1
13KagoshimaKGS3,1K-6,6%2,0%+1
14FukuokaFKO2,6K-28,8%1,7%-2
15ChibaCHB2,5K-16,6%1,6%—
16HyōgoHYG2,3K-2,6%1,5%—
17IbarakiIBR1,8K-9,7%1,1%—
18TokyoTKY1,7K-7,2%1,1%—
19IshikawaISK1,6K-4,3%1,0%—
20TochigiTCG1,4K-9,6%0,9%—
21KanagawaKNG1,3K+4,9%0,8%+1
22OkayamaOKY1,2K-7,2%0,8%-1
23AomoriAOM979+13,2%0,6%+1
24EhimeEHM907-13,6%0,6%-1
25IwateIWT901+9,7%0,6%+1
26MieMIE759-7,8%0,5%-1
27ShimaneSMN620-4,2%0,4%+2
28YamaguchiYGC614-17,0%0,4%-1
29WakayamaWKY606-15,7%0,4%-1
30SagaSAG562-8,8%0,4%—
31OsakaOSK501+3,7%0,3%+1
32FukuiFKI428-13,5%0,3%-1
33ŌitaOIT391-5,3%0,3%+1
34KōchiKCH315-33,5%0,2%-1
35HiroshimaHRS242-19,1%0,2%—

Fonte dei dati e licenza

Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries (Japan)

Rilasciato sotto licenza e-Stat Terms of Use (Government of Japan).

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati