Data Race

Classifica Produzione Komatsuna Prefettura Giapponese

Raccolta Komatsuna per Prefettura (t) 2010 - 2024

In sintesi

Nel 2024, Ibaraki al primo posto con 29,1K t, davanti a Saitama (12,6K t).

Ibaraki da solo: 29,2% del totale 2024.

Dal 2014, maggiore crescita per Ibaraki: 140,5%.

Classifiche Complete

Set di dati completo - 2024

PosizionePrefetturaValoreA/AQuota %Δ Posizione
1IbarakiIBR29,1K+2,1%29,2%—
2SaitamaSTM12,6K-3,1%12,6%—
3FukuokaFKO11,6K+1,8%11,6%—
4TokyoTKY7,4K-8,1%7,4%—
5GunmaGNM6,5K+0,3%6,5%+1
6KanagawaKNG5,8K-13,4%5,8%-1
7ChibaCHB5K-6,5%5,0%—
8OsakaOSK3,6K+4,6%3,6%+1
9HokkaidōHKD2,3K0,0%2,3%+2
10ShizuokaSZO2,2K-5,5%2,2%—
11HiroshimaHRS2,2K-2,2%2,2%+1
12GifuGIF1,8K-4,3%1,8%+1
13HyōgoHYG1,7K-5,1%1,7%+1
14MiyagiMYG1,7K0,0%1,7%+1
15IshikawaISK1,3K+12,5%1,3%+3
16NiigataNGT1,2K-7,6%1,2%—
17YamagataYGT1,2K-0,8%1,2%—
18NaraNAR780-3,2%0,8%+2
19WakayamaWKY720+3,0%0,7%+2
20TottoriTTR381-24,1%0,4%+2
21NagasakiNGS366-7,6%0,4%+2
22KagawaKGW346+0,3%0,3%+2
23YamaguchiYGC149-21,6%0,1%+2

Fonte dei dati e licenza

Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries (Japan)

Rilasciato sotto licenza e-Stat Terms of Use (Government of Japan).

I dati vengono recuperati dalla fonte originale e formattati da Data Race.

Set di Dati Correlati